Лепнина на стенах - изящное украшение интерьера

лепнина на стенахЛепнина на стенах – это декоративный элемент, который используется для украшения помещений. Существует мнение, что лепнина хороша только в классическом стиле. В особенности она подходит для помещения, оформленного в стиле барокко. Но это мнение слишком категорично, современные дизайнеры легко могут применить этот декор и в стиле модерн.

alt

Декор стен лепниной из полиуретана

Лепнина несложна в монтаже. Ее прикрепить может даже непрофессионал с помощью специального клея. Несмотря на свою простоту, эта работа очень щепетильная, и если хозяева дома не уверены в собственных силах, лучше обратиться к специалистам.

лепнина на стенахлепнина на стенах

Специалисты, руководствуясь всем разнообразием материалов, из которых может быть изготовлена лепнина, предпочтение отдают полиуретановой лепнине. И на это есть свои причины:

  • Полиуретановая лепнина может быть как мягкой, так и твердой. Потому проблем при монтаже не создает. Это примерно то же самое, когда мастер-скульптор ваяет шедевры из глины. Такой же податливой бывает и лепнина;
  • Полиуретановую лепнину можно использовать как в сухих помещениях, так и в комнатах с влажным воздухом. Она не боится ни сухости, ни воды;
  • Полиуретановую лепнину используют не только для отделки помещений изнутри. Также ей украшают здания снаружи;
лепнина на стенахлепнина на стенах
  • Полиуретановая лепнина может украшать разные поверхности – от стен до потолка;
  • Полиуретановую лепнину легко можно покрасить в нужный цвет. Это неоспоримое преимущество, когда есть необходимость создать интерьер в индивидуальном и своеобразном стиле.

У полиуретановой лепнины спектр преимуществ достаточно широк, потому, если есть желание декорировать помещение с помощью лепнины, попробовать стоит. Смотрится этот декор очень красиво и элитно, в то же время имеет невысокую стоимость. Это замечательный вариант для тех, кто хочет сделать красивый ремонт и при этом сэкономить.

alt

Какие недостатки помещения можно сгладить при помощи лепнины?

  • Лепнина – это вариант объемного декора. Виды лепнины бывают разные: карнизы, розетки, колонны. Оказывается, все это многообразие элементов призвано не только украсить комнату. При грамотном и умелом подходе с помощью лепнины можно убрать многие недостатки помещения.
лепнина на стенахлепнина на стенах
  • Если использовать лепнину для декора потолка, можно добиться визуального увеличения комнаты. Это идеальный вариант для низких помещений. Результат можно усилить в два раза, если смонтировать светодиодные лампочки по периметру декора.
  • Лепнина – хороший вариант для декора вокруг двери. Плавные элементы материала позволят сгладить острые углы и придадут линиям более мягкое очертание. Это особенно важно, если нужно организовать интерьер в стиле барокко.
  • Лепнина – лучший друг арочных элементов и прочих плавных линий, так как арку довольно сложно оформить с помощью обычного дверного плинтуса. Однако для лепнины эта задача под силу. Арочные проемы, задекорированные лепниной, придадут помещению дополнительную долю уюта и гостеприимства.
лепнина на стенахлепнина на стенах

Декор стен лепниной – это не только красиво, но еще и надежно и безопасно, потому что этот материал обладает высокой степенью пожаростойкости.