Панорамные аквариумы: со всех сторон

Панорамные аквариумы: со всех сторонАквариумистика в России как хобби и определенного рода искусство была незаслуженно забыта в начале девяностых годов, уступив место другим  развлечениям, более подходящим под дух и характер времени. На все эти годы содержание аквариума превратилось из повальной привычки в хобби отдельных энтузиастов - тем отраднее нынешняя тенденция к возрождению традиции содержания небольших водоемов прямо у себя в квартире. Наряду с вполне традиционными для СССР формами аквариумов – прямоугольной и сферической - все чаще в домах обеспеченных граждан появляются панорамные аквариумы – аквариумы особой формы, являющиеся не только местом содержания декоративных рыбок, но и модным элементом интерьера.

Панорама моря

Лишь на первый взгляд содержание аквариума – дело скучное и неинтересное. При попытке вникнуть во все нюансы домашней аквариумистики человек несведущий непременно будет поражен огромным количеством требований и особенностей ухода за столь специфичной категорией домашних животных, как декоративные рыбки. Наряду с особым видом кормления, организацией снабжения кислородом и социально-половыми особенностями содержания морских обитателей важное значение также имеет и столь простой, на первый взгляд, показатель, как форма аквариума.

Исторически сложилось так, что наиболее популярными формами аквариумов являются параллелепипед – он же аквариум прямоугольный формы – и аквариум сферический – формы, соответственно, круглой. Объясняется этот факт предельно просто: прямоугольный аквариум можно разместить практически на любой ровной поверхности, причем займет он места меньше, чем, например, аквариум того же объема любой другой формы. Кроме того, аквариум простой прямоугольной формы крайне прост в сборке и обслуживании – необходимо лишь склеить пять стеклянных пластин вместе.

Сферический аквариум обрел популярность благодаря своей безусловно красивой форме, причудливо искажающей и преломляющей свет, и уникальной бесшовности - сферические аквариумы, как правило, цельнолитые. Однако именно это причудливое преломление света также является и одним из критических недостатков аквариумов этого типа: вместе со светом он преломляет и внутренний вид, делает наблюдение за обитателями аквариума некомфортным.

Однако классические формы, как выяснилось, давно уже не отвечают требованиям времени – на первый план выходят панорамные аквариумы. Панорамный аквариум – это аквариум, передние стенки которого несколько изогнуты, находятся под определенным углом друг к другу, составлены из нескольких элементов. Панорамные аквариумы чем-то напоминают балкончики старых европейских городов, многоугольником выступающие из стены. Преимущество панорамных аквариумов очевидно – данный тип аквариума обладает наибольшей обзорностью, не искажает и не растягивает изображение, кроме того, открывает новые возможности по использованию аквариума в декоративных целях.

Острые углы

Панорамные аквариумыВпрочем, панорамные аквариумы обладают и определенными отрицательными сторонами. Так, панорамный аквариум значительно дороже аквариума того же объема классических форм. Сборка панорамного аквариума – процесс в разы более трудоемкий, нежели склеивание аквариума прямоугольного: количество швов, в зависимости от вида панорамного аквариума, может достигать десятка.

Крайне привлекательный внешний вид панорамного аквариума позволяет установить его в самом выгодном с точки зрения обзорности месте, акцентировать внимание светом – именно так рождается настоящее произведение аквариумного искусства. В силу того факта, что панорамный аквариум, как правило, встраивается в мебель или же плотно примыкает к стене, он может с успехом заменить телевизор в спальне.

Выбирая панорамный аквариум, следует помнить, что из-за оригинальной формы устойчивость его значительно ниже, нежели аквариумов классической формы. Серьезные профессионалы продают и монтируют панорамные аквариумы со специальными тумбами, форма которых рассчитана на адекватное распределение всего веса аквариума по площади и позволяющими не бояться за его сохранность.

Среди знаменитостей достаточно мало аквариумистов. Да и назвать аквариумистом человека, который появляется дома раз в неделю, нельзя. Однако в любви к морской флоре и фауне были замечены такие известные люди как Роб Шнайдер, Эванджелин Лили и Аль Пачино. Отечественные звезды шоу-бизнеса также не отстают от своих западных коллег: огромные панорамные аквариумы размещены в холле и гримерках Театра Образцова, аквариумистикой увлекается Елена Проклова, Тимур Кизяков и Жанна Фриске.

Максим Кузнецов