Египетский стиль в интерьере – неповторимая культура

египетский стиль в интерьереАнтичные интерьеры становятся актуальными в последнее время ввиду неповторимой атмосферы, которую они способны создавать в помещении. Египетский стиль в интерьере дает отсылку к одной из самых древних и полных тайн цивилизации с неповторимой культурой. Его отличает богатство, элегантность и роскошь, которые гармонично сочетаются с теплотой и уютом.

Египетский стиль в интерьере подходит неординарным людям, которые любят выражать свою индивидуальность в окружающих их вещах. Его основа – работа с геометрией. Интересно, что за весь период существования он почти не изменился.

alt

Базовые принципы формирования египетского стиля

  • Использование орнаментов, фресок, росписи и иероглифов для декора с целью создания атмосферы другой цивилизации;
  • Акцент на изделия из природных материалов, которые можно было найти в Древнем Египте – папирус, черное дерево, слоновая кость, пальмы, бамбук, тис, камыши, кедр;
египетский стиль в интерьере
  • Отсылка к таким символам, как сфинксы, солнце, песок, лотос и пирамиды в предметах интерьера. При этом живопись в рамках этого стиля часто носит черты авангарда и абстракционизма;
  • Обязательное наличие арок и колонн, которые хорошо смотрятся в высоких помещениях;
  • Использование желтого, небесно-синего, золотого, черного, красного, бежевого цветов, а также оттенков слоновой кости и охры. Они должны быть максимально чистыми;
  • Обилие текстиля – например, разноцветных ковров на полу, альтернативой которым может стать циновка.
египетский стиль в интерьере

alt

Формирование правильного египетского стиля в интерьере

Египетский стиль сложен для воссоздания: у него есть множество тонкостей и ограничений, которые следует учитывать, чтобы получить отличный результат.

  • Во-первых, так как в рамках этого стиля должны быть арки, а в помещениях далеко не всегда высокие потолки, можно использовать их следующим образом: создать ниши в стене арочного вида. Они станут настоящей изюминкой интерьера, если подсветить их и разместить там небольшие статуэтки.
египетский стиль в интерьере
  • Во-вторых, основной цвет в интерьере – светло-желтый или бежевый: обычно он встречается и на стенах, и на полу, и на потолке, а яркие предметы декора разбавляют его. Чтобы добавить контрастности и создать ощущение сказки и уюта, достаточно сделать потолок похожим на ночное звездное небо, использовав темно-синий или более радикальный черный цвет. Такая идея лучше всего впишется в спальню или детскую.
  • В-третьих, немаловажно учитывать особенности мебели и текстиля. Для последнего, помимо его большого количества, характерно использование натуральных тканей (преимущественно хлопка и льна) наряду с украшением либо широкими полосками, либо вышивкой с применением золотой нити. Мебель должна быть низкой, массивной и минималистичной. При этом соблюдается условие комфортности – именно в Древнем Египте появились некоторые удобства, например, спинки у стульев и кресел. Чтобы сделать мебель необычной, можно отдать предпочтение моделям с ножками, напоминающими копыта животных.
египетский стиль в интерьереегипетский стиль в интерьере

Египетский стиль в интерьере может вписаться в любое помещение, будь то спальня, ванная, кухня или детская. Но если для первого варианта желательно использовать минимализм в цвете и в целом в декоре, то на кухне может встретиться буйство ярких теплых красок. Главными помощниками в создании правильной атмосферы являются творческий подход и чувство меры.