Розовый цвет в интерьере – от нежности до агрессии

розовый цвет в интерьереПервая ассоциация, которая может возникнуть с розовым цветом - это нежность и мягкость. Существует даже понятия «видеть все в розовом цвете», то есть с надеждой, мягкостью и некоторой наивностью. В древней Греции розовый цвет считался цветом богини Афродиты. А знаете ли вы, что некоторые оттенки розового могут вызывать более сильные ассоциации? Например, страсть, а в сочетании с некоторыми оттенками и агрессию. Действительно, данный цвет очень многогранный, поэтому широко находит применение розовый цвет в интерьере.

alt

Какую комнату можно оформить в розовом цвете?

Чаще всего розовый используют в дизайне комнат для девочек, потому что это цвет молодости, мечты и надежды. Но розовый также применим для любой комнаты: кухни, ванной, гостиной, прихожей.

Приглушенный пастельный тон этого цвета можно использовать и для интерьера супружеской спальни. Такой интерьер будет придавать комнате, теплоту и спокойствие.

розовый цвет в интерьерерозовый цвет в интерьере

Яркие, насыщенные розовые тона наполнят комнату большей энергией, веселостью и возможностью ощутить немного беспечности и легкомысленности. Считается, что легкие и светлые оттенки розового цвета могут снизить агрессию.

Маркетинговые исследования показали, что уровень продаж конфет, печенья, пирожных, упакованных в коробки с розовыми оттенками, выше, чем в упаковках других цветов, поскольку розовый цвет больше ассоциируется с приятным сладким вкусом. Отсюда достаточно широкое использование розового цвета на кухне. Правильно подобранные, сдержанные тона будут способствовать аппетиту всех членов вашей семьи.

розовый цвет в интерьерерозовый цвет в интерьере

Оттенки розового цвета широко используются в дизайне интерьеров арабского или индийского этнического стиля. Розовый цвет в духе Востока сделает комнату не только яркой, но придаст ей движение, знойность и страстность.

Ванную комнату можно сделать в оттенках розового цвета, приближенного к оранжевому для ощущения теплоты или к синему (в сиреневых или светло-малиновых тонах) для чувства прохлады.

alt

Сочетание розового цвета в интерьере с другими оттенками

  • Если сочетать розовый цвет с белым, следует учесть, что первый будет превалировать над вторым и со временем может просто надоесть.
  • Использование с черным цветом раскроет всю полноту и яркость розового, но одновременно может спровоцировать и некоторую ассоциацию мрачности, усилив холодную сторону обоих цветов.
розовый цвет в интерьерерозовый цвет в интерьере
    • Кремовые или бежевые цвета в сочетании с розовым придадут помещению определенную гладкость. А использование розового цвета в сочетании с серым позволит сделать комнату комфортной для восприятия не только женщинами, но и мужчинами.
    • Сочетание розового с зеленым позволит ощутить природную гармонию, а в сочетании с цветочными аксессуарами превратит комнату в подобие летнего сада.
    • С синим цветом розовый лучше не использовать, так как они делают друг друга более мрачными.
    • Розовый также хорошо будет сочетаться с коричневым цветом. Такое решение подойдет как для спальни, так и для гостиной.
розовый цвет в интерьерерозовый цвет в интерьере

Поскольку другие цвета имеют также множество оттенков, подходите к вопросу сочетания с розовым цветом с внимательностью и осторожностью. Не поленитесь приложить образцы материалов друг к другу, чтобы ваша идея реализовалась именно так, как вы это себе представляли.