Как правильно подобрать цвет для своего дома?

Как правильно подобрать цвет для своего дома? От преобладающего в комнате цвета и от его насыщенности зависит атмосфера в помещении. Сегодня можно выбрать любой из 16 миллионов оттенков! Но как правильно выбрать подходящий оттенок?

Оттенок и атмосфера

Мы не всегда отдаем себе отчет в том, как визуальное восприятие мира влияет на наши эмоции. Оттенки способны передать свой характер комнате: первичные оттенки или яркие контрасты создадут атмосферу страсти, в то время как соединение мягких, светлых и гармоничных оттенков придадут сдержанную элегантность комнате. Перед тем как начинать отделку комнаты, подумайте, какие ощущения вы захотите испытать, находясь в этой комнате. Именно от этого и зависит выбор цвета.

Выбор цвета

Для отделки комнаты выбирайте два цвета. Проще всего это сделать, воспользовавшись цветовым кругом. Обычно выбирают цвета, которые находятся рядом друг с другом. К ним можно добавить третий дополнительный цвет, обычно контрастный, который на круге занимает место напротив выбранного цвета.

Холодные и теплые оттенки

К теплым оттенкам относятся оранжевый, красный и желтый. Они обладают свойством усиливать интимность комнаты. Кроме этого теплые оттенки визуально делают комнату меньше, появляется ощущение близости. Если соединить несколько теплых оттенковКак правильно подобрать цвет для своего дома? вместе, в комнате будет создано впечатление теплоты и уюта. В такой теплой атмосфере очень хорошо встречать гостей.

Синий, зеленый и фиолетовый - холодные оттенки. Они придают помещению атмосферу спокойствия и безмятежности. С их помощью можно визуально увеличить маленькие комнаты.

Связь эмоции и цвета

Розовый: веселый, живой, позитивный, женственный.

Красный: страстный, дерзкий, интимный, ободряющий.

Оранжевый: вдохновляющий, теплый, уютный.

Желтый: приятный, ласковый, солнечный, стимулирующий.

Зеленый: тихий, укрепляющий, успокаивающий, уравновешивающий.

Синий: расслабляющий, успокаивающий.

Фиолетовый: чувственный, освежающий, духовный.

Белый и бледные цвета: чистый, яркий, просторный.

Богатые и насыщенные цвета (красный и зеленый): интимный, теплый

Черный: давящий.

Серый: нейтральный, провоцирующий на размышления и фантазии.

Несколько правил

Серый хорошо сочетается с любыми цветами и создает спокойный неброский фон для основного цвета. Холодный серый цвет лучше всего сочетается с теплым оранжевым.

Синие оттенки, как и зеленые, хорошо сочетать между собой. Впрочем, хорошо сочетаются между собой также красные и розовые оттенки.

Желтый смотрится с зеленым и оранжевым. А если его соединить его с синим, получится веселая атмосфера.

Оранжевый - теплый оттенок, но его насыщенный вариант надо использовать аккуратно и в небольших количествах.

Коричневый можно соединить с оранжевым.

Фиолетовый многим людям кажется назойливым цветом.

Играйте с цветами! Поменять цвет комнаты - просто и недорогой способ поменять обстановку у себя в доме.