Бонсай: магия бессмертия

Бонсай: магия бессмертия Рассказывают две легенды о происхождении искусства бонсай («растение в плошке»). Говорят, что в первых веках нашей эры жил в Китае император, который пожелал иметь в своем саду миниатюрную копию своей империи, чтобы каждый день любоваться ею, видеть - чем же он владеет. Архитекторы и садовники создали шедевр - макет империи со всеми городами и реками, деревнями и горами. Именно для этой копии и были выращены крошечные деревья - бонсаи.

Еще рассказывают, что искусством бонсай мы обязаны даосизму. Последователи даосизма придерживались точки зрения, что не обязательно манипулировать объектами, достаточно манипулировать их копиями. Причем, маленькие копБонсай: магия бессмертияии были гораздо удобнее. Но чтобы манипуляции были действенными, копии должны были быть как можно более приближены к оригиналу. Деревья - уникальные живые существа, чей возраст может исчисляться столетиями, - оказались очень удобны для поисков бессмертия. Так же, как доисторические племена верили, что, съедая плоть врага, можно обрести все его качества - силу, храбрость и так далее, так и даосы были убеждены, что с помощью бонсай можно получить вожделенное качество, которым обладают деревья - долголетие.

А возможно, поисками бессмертия занимался тот император, который повелел создать миниатюрную копию империи - сейчас уже и не выяснить. Но точно известно, что в 706 году нашей эры искусство бонсай уже существовало - именно к этому году относится роспись в усыпальнице императора Чанг Хуа династии Тан, на которой изображены люди с крохотными деревьями в руках. Некоторые исследователи считают, что первые бонсай появились на полтысячелетия раньше - в 200 году нашей эры, во время правления династии Хань (найдены изображения крошечных ландшафтов, декорированных миниатюрными деревьями и камнями, относящиеся к этой эпохе).

Можно или нет отыскать формулу бессмертия и вечной молодости с помощью бонсай - неизвестно. И тем не менее искусство выращивания карликовых деревьев постепенно распространилось по всему миру. Искусство бонсай стало не просто агротехнической методикой, но настоящим искусством по созданию шедевров из материала, предоставляемого живой природой, и философией.

В средние века искусство бонсай проникло в Японию вместе китайскими монахами, и Япония с жаром восприняла дивные миниатюрные деревца. Причем восприятие было настолько глубоким, что бонсай стали неотъемлемой частью японской культуры. Страсть японцев к минимализму и символике воплотилась в искусстве бонсай. То, что одно деревце выращивалось до задуманной формы несколькими поколениями, являлось великолепным символом преемственности и традиционности, к которым столь склонна Япония.

Бонсай: магия бессмертия В Европу и США бонсай проникли только в середине ХХ столетия - вместе с трофеями, вывезенными американскими солдатами из Японии. В России искусством бонсай заинтересовались еще позже - в 80-90 гг. ХХ века, хотя было известно и раньше. К сожалению, искусство бонсай в России тормозилось «железным занавесом» - ведь для того, чтобы с успехом перенимать искусство другой страны, другого народа, нужно иметь возможность свободного контакта с этим народом и этой страной. Поэтому любители экзотики изготавливали искусственные бонсай - из проволоки, сухих веток и камней. Конечно, в качестве сувениров такие бонсай были неплохи, но все же это не живое деревце, которое не только очень красиво и изящно, но способно показать просторы, помочь ощутить дыхание свежего ветра, аромат морских волн, услышать звон ручья по каменному ложу. Искусственные бонсай, при всей своей элегантности и даже приближенности к оригиналу, не способны к изменчивости, которая свойственна живой природе, и которую демонстрируют настоящие, живые бонсай-деревца: весенняя свежесть молодой листвы, летнее-осенняя зрелость цветов и плодов, зимняя старость мощного ствола и шершавой коры. Настоящий бонсай показывает все этапы развития, все три периода жизни, которые проходит каждое живое существо. Настоящий бонсай показывает и прелестную наивность юности, и красоту зрелости, и мудрый драматизм старости. Это - сама жизнь, воплощенная в миниатюрном деревце. Недаром все же легенда утверждает, что даосы искали бессмертие с помощью бонсай: трудно найти другой символ, столь полно описывающий все жизненное течение.

Теперь искусство бонсай широко известно в России, появились и настоящие энтузиасты бонсай, а многие из них уже вырастили собственные коллекции. Правда, большинство деревьев этих коллекций не имеют такого солидного возраста, как, скажем, японские бонсай, за россиянами в лучшем случае десятилетия, в то время как некоторые коллекционные бонсай Японии, имеющие статус шедевров, насчитывают до половины тысячелетия. И все же красота их несомненна.Бонсай: магия бессмертия

Появились и специализированные магазины, предлагающие бонсай-деревца, а также все необходимое для ухода за ними. Теперь можно приобрести уже готовый бонсай и только ухаживать за ним, продолжая начатое кем-то формирование растения. Но доступен и другой путь: выбрать деревце и самостоятельно сформировать из него бонсай. Ведь бонсай - это не карликовая порода деревьев, это обычные деревья, которые становятся миниатюрными с помощью применения специальных агротехнических методик, доступных каждому.

Но каким бы ни был бонсай: коллекционным шедевром или пеньком-заготовкой, экзотическим растением или обычным деревом средней полосы России, купленным в магазине или сформированным абсолютно самостоятельно - это уникальнейшее наполнение жизни необычайной духовностью.

София ВАРГАН