Бирюзовый - смелое решение для современного интерьера

бирюзовый цвет в интерьереОчень немногие цвета отличаются такой же яркостью и жизнерадостностью, как бирюзовый оттенок. В зависимости от способа использования этого цвета в интерьере последний может быть и ярким, жизнерадостным, и, наоборот, романтичным и спокойным. Бирюзовый подойдет как для интерьеров в современном стиле, так и для гостиной традиционной, главное – использовать его в соответствии с общим стилем интерьера комнаты.

Сочетание бирюзового с другими цветами

  • Самый легкий способ использовать бирюзовый оттенок в интерьере гостиной – это комбинировать его с другими цветами. Поскольку бирюзовый объединяет и теплые, и холодные тона, этот удивительно универсальный оттенок гармонично сочетается практически с любым другим цветом.
  • Сочетание бирюзового с другими холодными тонами помогает создать очень мягкую, романтичную и спокойную атмосферу. Для создания такого интерьера подойдут оттенки лаванды, розового, мягкого зеленого в сочетании с бирюзовым.
  • Чуть более строгий и «мужской» вариант использования бирюзового – комбинация с темными оттенками угольно-серого, темно-зеленого, шоколадно-коричневого.
  • Для создания интересного и яркого интерьера можно воспользоваться сочетанием бирюзового с красным или оранжевым.
  • По-настоящему светлую, весеннюю атмосферу в гостиной создает сочетание в интерьере бирюзового и оттенка лайма. Сочетание бирюзового и желтого поможет создать солнечную атмосферу лета на весь год.
  • Более темные оттенки бирюзового очень красиво выглядят в сочетании с золотом. Для наибольшей зрелищности можно соединить оттенок бирюзового с зелеными полутонами и золотом.
  • Наконец, стильное решение для современного интерьера – это контрастное сочетание бирюзового, черного и белого.
бирюзовый цвет в интерьеребирюзовый цвет в интерьере

Как включить бирюзовый цвет в интерьер гостиной

  • Бирюзовый может послужить отличным фоном для любых других цветов, поэтому, если вы не боитесь экспериментов с яркими оттенками, попробуйте окрасить в бирюзовый стены комнаты.
  • Если вам нравится бирюзовый цвет, однако яркие стены кажутся слишком радикальным решением, разместите в гостиной несколько бирюзовых аксессуаров. Это могут быть и декоративные подушки, и напольные вазы, и даже цветные рамки фотографий. Секрет действительно интересного интерьера – размещение цветных аксессуаров в разных местах для создания своеобразного многослойного эффекта.
  • Бирюзовый – оттенок сам по себе достаточно яркий, поэтому, включая его в интерьер гостиной, от пестрых узоров лучше отказаться. Выбирая бирюзовую мебель, остановитесь на однотонной обивке без узоров. То же самое касается штор и краски для стен. А вот небольшие декоративные предметы для гостиной – например, подушки, светильники или вазы – могут быть украшены и разнообразными узорами.
  • Бирюзовый напоминает цвет воды, поэтому идеально подходит для создания интерьера ванной комнаты. Отлично выглядят бирюзовая плитка на полу и стенах, однако можно ограничиться и простыми цветными полотенцами и аксессуарами для ванной комнаты бирюзового цвета.