Стили интерьера квартиры – рай в шалаше до ста квадратов

стили интерьера квартирыКвартиру от большого загородного дома или офиса отличает несколько факторов. Во-первых, это, как правило, более малогабаритное помещение с четко выделенными в нем из-за типового подвода коммуникаций зонами для жилой площади и хозяйственной. Во-вторых, квартира – место, где отдыхают от городской суеты и загазованного воздуха. В-третьих, жилье в многоквартирном доме означает неизбежное соседство с другими его обитателями. Для того, чтобы индивидуализировать среду обитания в квартирных стенах существуют разные стили интерьера. И принять решение о том, к какому из них обратиться, как всегда весьма затруднительно.

Квартирные вопросы в современных условиях

На этапе проектирования дизайна квартиры часто приходиться решать такую задачу как перепланировка жилья. Ведь далеко не каждый стиль интерьера отлично впишется в тесные квадраты современных многоэтажек. Например, дворцовый стиль просто требует наличия свободного пространства, а решение проблемы объединением гостиной и кухни в данном случае весьма спорно, так как в классическом дворцовом стиле принято четко отделять рабочую зону кухни от зоны приема гостей. И если в современной его интерпретации столовая в принципе может поместиться в том же помещении, где стоят плита, холодильник и кухонный гарнитур, то кресла и витрины с венецианским стеклом здесь будут вряд ли уместны. Напротив, современные интерьеры часто требуют именно наличия Open-Space пространства. В одной просторной студии, оформленной в жанре хай-тек, вполне могут разместиться не только кухня, столовая и гостиная зоны, но и спальня, и творческая мастерская.

стили интерьера квартирыстили интерьера квартиры

Еще один момент, который может помешать при адаптации жилплощади к тому или иному типу дизайнов интерьера – окна. Та же классика или скандинавский стиль выглядят гармонично только при наличии широкого окна. Готика, напротив, требует приватности и узких, стремящихся ввысь проемов. А где-то, как, например, в экстремальном минимализме может потребоваться и ленточное остекление. Иначе обитатель квартиры может почувствовать себя в роли тюремного затворника.

Стили интерьера для маленькой жилплощади

Для того, чтобы сделать просторной и уютной небольшую квартиру, дизайнеры часто обращаются к японскому стилю. Благодаря сдержанности в аксессуарах, игре света и легкости материалов японцам, традиционно обитающим именно в малогабаритном жилье, удалось выработать целый ряд эффективных приемов его визуального расширения. Также массу вдохновения можно почерпнуть из обстановки современных европейских квартир. Особенно это касается Франции или Голландии. Холодильники, установленные на стиральные машины на кухне, там уже вряд ли кого-то удивят.

стили интерьера квартирыстили интерьера квартиры

Выгодно смотрятся в рамках небольшого интерьера и стили, придающие маленьким квартирам необходимых для уюта ярких красок – это может быть поп-арт, китч или этника. Помимо всего прочего они также обогащают комнату идейным содержанием. Главное, чтобы это содержание соответствовало темпераменту хозяина и гармонировало с интерьером остальной квартиры. Также весьма удобны в ситуации с нехваткой квадратных метров стили минимализм и high-tech. Они позволяют широко задействовать системы встраивания мебели, «убирая в стены» и шкафы, и кабинетную зону, и бытовую технику.

Что лучше – квартира или таунхаус?

Кто-то воспринимает квартиру только как временное и выгодное вложение в недвижимость, когда-нибудь все-таки планируя переехать в собственный загородный дом. Кто-то покупает жилье в многоквартирном доме на века, вкладывая в его ремонт не только деньги, но и душу. Но на какое бы время хозяева не планировали оставаться в своих четырех стенах, сегодня они вполне могут обустроить здесь практически все – вплоть до индейского бунгало или готического замка. Экологичная квартира, оборудованная современной системой звукоизоляции и кондиционирования, в эргономике иногда вполне способна дать фору особнякам и таунхаусам. Ибо один из главных её плюсов – расположение в зоне развитой инфраструктуры, вблизи от всех социальных, финансовых и рыночных благ городской жизни.

Ксения Жарчинская