Стили интерьера как стили жизни

стили интерьераИз всего богатства жанрового разнообразия для оформления дома, офиса, кафе или ресторана лучше выбирать тот стиль, который соответствует жизненным принципам, вкусам и характерам будущих обитателей этих стен. Индивидуальный подход к дизайну интерьера плотно закрепился в сознании как специалистов, занимающихся этими вопросами, так и их заказчиков. Благо, огромный исторический опыт, накопившийся за годы существования человеческой цивилизации, предоставляет массу возможностей для выбора. И встретить те или иные стили интерьера сегодня можно порой в совершенно разной культурной среде…

Региональные стили интерьера

Родину, как известно, не выбирают. Но жить, работать или отдыхать в соответствии с бытовыми традициями той страны, которой мы симпатизируем, в современном мире открытых культурных границ можно вполне. Из нескольких десятков территориальных стилей на пике моды двухтысячных – японские и скандинавские интерьеры. И те, и другие отвечают одному из базовых запросов современности – высокой экологичности помещения. Натуральные материалы и обилие света создают комфортную для человека среду. А национальные традиции придают ей оригинальный колорит.

Японский интерьер, в целом можно назвать более изящным. Легкость обеспечивают пропускающие свет полупрозрачные перегородки, рисовая бумага, икебаны и бамбуковые жалюзи. Но скандинавский интерьер, несмотря на его «дубовую» прижимистость, также дарит помещению уют и ощущение покоя. К тому же он навевает приятные воспоминания о сказках Туве Янсон и Ганса Христиана Андерсона. К неоценимому плюсу и того, и другого стиля относится их способность отлично гармонировать с современной бытовой техникой.

стили интерьерастили интерьера

Из множества остальных популярных региональных стилей стоит отметить французский прованс, английскую классику, африканский, индейский, китайский, арабский стили и немецкий бидермейер. Все они хороши в оформлении жилого пространства. Африканские мотивы, индейская тематика, «арабика» и «Китай» помимо того активно используются в дизайне интерьеров кафе и ресторанов. А немецкая и английская буржуазная классика хорошо подходят для офисной среды или стен личного кабинета. Настоящий «плавильный котел» - нью-йоркский стиль – скорее уже можно считать частью собирательного образа современного мегаполиса, актуального для оформления интерьеров молодых современных компаний, работающих в сфере услуг и на рынке информации.

Культурные стили интерьера

Готика, классицизм, барокко, модерн, конструктивизм, функционализм, арт-деко или поп-арт, пожалуй, можно назвать основными стилями, пришедшими в дизайн интерьеров из того или иного направления культуры. Стержень каждого из этих направлений – четкая система ценностей, ассоциации с мировоззрением человека и творческими открытиями тех периодов, к которым относятся их зарождение и расцвет. Готика – это одухотворенность, отрешенность и покой. Классицизм – строгость, перфекционизм и благородство. Барокко – изящество, символизм и приоритет формы. Поп-арт – ирония, яркие краски и осознание того, что все мы, так или иначе, живем в мире массовой культуры и потребления.

стили интерьерастили интерьера

В деле оформления помещения в том или ином культурном жанре чрезвычайно важна гармония архитектурного ансамбля. Спроектировать гостиную в рамках дворцового классицизма, а детскую комнату в стиле жизнерадостного кантри, конечно можно, но вряд ли это сочтут признаком безупречного вкуса. Здесь на помощь ценителям разнообразия приходят такие направления как китч и эклектика. Оба стиля способны совместить в себе несколько культурных традиций, однако китч в этом плане является гораздо более свободным. Но важно расставить в помещении один или несколько иронических акцентов для того, чтобы он не превратился в безвкусную сумятицу или банальный сумбур.

На стадии поиска

Проще всего тем клиентам, которые уже четко определились, в рамках какого стиля хотят обитать. Тем же, кто еще не сделал такого выбора, на помощь придут сами дизайнеры, являющиеся не просто архитекторами и проектировщиками, но и психологами, соотносящими ожидаемый результат с образом жизни, характером и привычками заказчика. Определиться с тем, заказывать работу над эскизами кандидату в подрядчики или нет, поможет его портфолио. Некоторых авторов по праву можно назвать универсалами, некоторые специализируются на интерьерах узкого направления, кто-то сумел обзавестись и собственным узнаваемым стилем. В любом случае поиск нужного специалиста вряд ли вызовет затруднения. Не случайно дизайн называют одной из главных профессий XXI века.

Ксения Жарчинская