Обеденный стол: найдите свой стиль

обеденный столОбеденный стол должен подходить к облику кухни и соответствовать индивидуальности хозяев дома. Подберите свой обеденный стол с помощью нехитрых советов советов.

Создание эффектной обеденной комнаты начинается с выбора идеального стола. Сейчас существует столько стилей этого предмета интерьера, что кажется сложным сделать правильный выбор.

Минимализм

Минималистский металлический стол привносит в комнату индустриальный мотив и отлично контрастирует с деревом вокруг. Также его легко чистить.

Обеденные пространства обычно рассчитаны так, чтобы можно было разместить от шести до восьми человек. Нужно для начала обдумать обстановку, которую хотите создать: материалы, освещение и стулья.

Никогда не знаете, сколько гостей ждать к ужину: удлиняющийся стол

Если выбираете прямоугольный вариант, то лучше взять стол, за которым можно разместить от четырех до шести человек и, раздвинув его, усадить от восьми до десяти.

Можно предпочесть стол с откидной крышкой или более изощренный вариант со встроенной панелью, которая спрятана под основной поверхностью – тут можно найти множество занимательных конструкций.

обеденный столобеденный стол

Деревенский стиль: плетеный стол

Наверняка вы заметили рост популярности деревенских плетеных столов в последние несколько лет. Эти столы так популярны, потому что они напоминают о простых временах, когда работа от рассвета до заката в поле была в порядке вещей, а потом всей семьей люди собирались вместе на ужин каждый день.

Плетеный стол отлично смотрится с традиционными стульями. А популярность этих столов говорит о том, что можно будет подобрать как оригинальный антикварный вариант, так и более дешевую репродукцию.

Чистые и современные линии: стеклянный стол

Стекло привнесет в пространство обеденной комнаты свет и современный облик. Будьте готовы постоянно протирать стол от липких пятен еды, предупреждать детей об острых углах и не удивляйтесь, если такой стол будет тяжело передвинуть. Этот выбор не для каждой хозяйки, именно поэтому он такой особенный. Отдайте предпочтение матированному стеклу – оно легче всего чистится.

обеденный столобеденный стол

Консервативный выбор любителей природы: дерево

Столы из цельного дерева завоевали признание совсем недавно. Естественная красота дерева и огромные размеры подходят для ежедневного использования.

Вследствие редкости такого дерева и ручной работы, эти предметы интерьера становятся просто произведениями искусства. Цена отражает их красоту.

Традиционный стиль: круглый семейный стол

Некоторые семьи предпочитают круглые столы, потому что такая форма позволяет хорошо видеть друг друга, свободно передавать еду и располагает к общению.

За такой стол всегда можно усадить еще одного или двух гостей, а круглая форма уравнивает всех присутствующих. Круглые столы экономно используют пространство и отлично подходят к небольшим обеденным комнатам.

обеденный столобеденный стол

Современные круглые столы

Круглые стеклянные столы особенно хороши, так как имеют всего одну ножку и не имеют углов.

Современные дизайны круглых столов из стекла отличаются скульптурными ножками, выполненными из различных материалов.

обеденный столобеденный стол

Любителям классического модернизма середины века: стол Сааринена

Ценителям классического модернизма понравится стол Сааринена в ретро стиле. Оригинальный вариант имел мраморную поверхность, но современные версии - пластиковая и бюджетная репродукция.

Яркая белая поверхность и обтекаемая ножка в форме тюльпана отлично сочетается со стульями любого цвета и стиля.

Овальная версия настолько необычна, она сочетает в себе круглую и прямоугольную форму, стили модерн и ретро. Это ультрасовременный дизайн.

обеденный столобеденный стол

Любите ночную жизнь – приподнятый столик

Еще одна тенденция – это приподнятый столик окруженный табуретками, подойдет для свободного неформального общения. Это хороший вариант для молодых хозяев дома. Представьте, как за ним можно расположиться, попивая вино.