Делаем комнату больше: цвет, освещение, мебель…

сделать комнату большеИмея в своем распоряжении комнату скромных размеров, каждый из нас неизбежно почувствует необходимость в большем пространстве. К счастью, существует несколько советов и секретов, которые помогут сделать дом визуально больше, а комнаты просторнее. Сделав всего лишь несколько изменений в вопросах, касающихся цвета, расположения мебели или освещения, каждый сможет создать иллюзию пространства.

Цвета стен

Маленькая комната будет казаться больше, если одна стена в ней будет окрашена в цвет, контрастирующий с цветом остальных стен. Таким образом, визуально будет намного сложнее определить, где заканчивается одна стена и начинается другая. Можно также выкрасить стены краской светлых тонов, а верхний и нижний бордюры – в тёмные.

Для визуального увеличения пространства лучше выбирать светлые оттенки, это добавит комнате больше света и воздушности. Мягкие и нежные оттенки голубого и зеленого станут идеальным вариантов для того, чтобы сделать комнату больше.

Мебель большого размера

Это может показаться немного странным, но несколько небольших предметов мебели делают комнату визуально еще меньше, чем она есть. Но если использовать мебель большого размера, к примеру, огромное элегантное кресло, комната станет более просторной. Более того, будучи наполненной всего несколькими предметами мебели, она не будет выглядеть загроможденной.

Длинные шторы

Несмотря на место, где они повешены, длинные шторы всегда привлекают внимание, обладая уникальной способностью делать комнату более просторной. Просто нужно быть аккуратней и крепить их прямо у потолка, ведь если они будут повешены в районе окон, то будут ассоциироваться с занавесками, и сделают комнату еще меньше, чем на самом деле.

сделать комнату большесделать комнату больше

Большой источник света

Освещение важно для каждого помещения, и особенно, естественное освещение, так как оно «раздвигает» комнату, делая её больше. Также, большой источник света (например, большая люстра), добавит в интерьер уникальный и забавный элемент, который будет способен привлечь внимание гостей. Хорошим вариантом может стать и винтажная люстра, к тому же, она обойдется на порядок дешевле новой, оставаясь при этом гламурной и элегантной.

Ближе к полу

Диван или кровать с высокими ножками могут сделать комнату меньше. Одним из главных принципов расширения пространства является увеличения расстояния между потолком и предметами мебели настолько, насколько это возможно. Поэтому стоит избавиться от спинки и высоких ножек кровати или дивана, от высоких шкафов – и размещать все вещи как можно ближе к полу.

Простые советы

  • Лучше всего использовать многофункциональные предметы.
  • Нужно поддерживать в комнате чистоту.
  • Зеркала отражают как естественный, так и искусственный свет и могут визуально увеличить помещение.
  • Можно выбрать маленький коврик яркого цвета и убедиться в том, что расстояние между ним и стенами достаточное.
  • Лучше повесить одну большую картину вместо нескольких маленьких.