Оформление дома: чего следует избегать в дизайне

оформление домаЕсли вы решили поменять оформление дома, не прибегая при этом к помощи профессионалов, то, вероятно, ошибок вам избежать не удастся. Даже профессионалы их совершают время от времени, поэтому важно внимательно отнестись к каждой мелочи.

Краска

Одна из самых распространенных ошибок заключается в том, что выбор краски производится в первую очередь. Конечно, в процессе оформления сначала нужно покрасить стены и только потом ставить мебель и все остальное. Тем не менее, выбор цветов и оттенков слишком велик. И именно по этой причине лучше всего выбрать для начала самые дорогие детали декора и только потом приниматься на оформление пространства вокруг них. Так как проще перекрасить стену, чем сменить всю мебель.

оформление дома

Шторы

Еще одной распространенной ошибкой может стать слишком короткая длина штор. Шторы всегда должны быть достаточно длинными, чтобы доставать до пола. Они могут быть и длиннее, но они не должны быть короче уровня пола. Из-за коротких штор стены выглядят короче, чем они есть на самом деле, что мешает им выглядеть плавно и гладко.

оформление дома

Светильники

Стоит быть особенно осторожным при выборе осветительных приборов. Если вам нравятся люстры, то соблюдайте осторожность при их установке. Стоит убедиться в том, что люстра не висит слишком высоко. Для этого вида осветительных приборов важно, чтобы он находился на таком уровне, с которого он может осветить всю комнату, а не только потолок. Именно поэтому люстры обычно вешают в комнатах с высокими потолками, где они никому не мешают.

оформление дома

Подушки

Многие перебарщивают с использованием диванных подушек. И хотя они бесспорно являются отличным аксессуаром, благодаря которому комната может стать уютной и завершенной, они также легко могут перегрузить ее. Неприятно, когда постоянно нужно перекладывать подушки туда-сюда при попытке устроиться на диване поудобнее. Используйте подушки, но в меру.

оформление дома

Комфорт

Принесение в жертву стилю комфорта – еще одна большая ошибка при оформлении дома. Ее ни в коем случае не следует повторять. Ваш дом – не музей, поэтому не нужно делать его частью предметы, которые будут предназначены исключительно для поддержания стиля. Все должно подбираться, исходя из ваших предпочтений, а мебель должна быть удобной. Многие вещи привлекают своей необычностью и оригинальностью, но не стоит думать только о внешней стороне. Убедитесь в том, что они отвечают и другим вашим требованиям.