Основные запреты в дизайне интерьера

основные запреты дизайн интерьераДля самостоятельного дизайна интерьера собственного жилища в настоящее время возможности практически ничем не ограничены. Есть множество журналов, книг, которые учат как надо делать – что правильно и стильно, а что не очень. Но за этим изобилием советов люди часто склонны нарушать основные правила, которые делают комнату изначально проблемной.

Не выбирайте цвет стен в первую очередь

Если вы выберете первоначально цвет для стены, то сразу же ограничите для себя список возможностей для дальнейшего устройства интерьера. Все остальное придется подбирать именно под него, но может так получиться, что не найдется подходящей по оттенку мебели или занавесок, что в итоге поставит вас в тупик.

Не пренебрегайте естественными точками фокуса в комнате

Обычно в любой комнате взгляд падает на определенную зону – этим ни в коем случае нельзя пренебрегать при украшении. Ее стоит выделить, чтобы потом не создавалось разноголосицы с несколькими такими зонами.

Не все должно идеально подходить по оттенку

основные запреты дизайн интерьераКухни обычно грешат тем, что они выглядят слишком идеально и скучно. Кухонная техника, столы, стулья – все аккуратно стоит, цвет стен нежно пастельный и все сочетается друг с другом. Только иногда это не совсем верная схема для стильного пространства. Можно выбрать два дополнительных оттенка к нейтральным, и уже к ним впоследствии подбирать мебель и другие предметы интерьера. Дизайн получится сочным и интересным.

Не располагайте все предметы у стены

Даже в комнате с малой площадью не надо располагать все, что в ней имеется, у одной стены. Играйте этой площадью, разрушая пропорции и добавляя стильную ноту.

Не помещайте в комнате слишком много безделушек

Аксессуары – это, бесспорно, плюс любого интерьера, но слишком большое количество мелких, практически бесполезных безделушек, пойдет ему только во вред. Нельзя их разбрасывать по всему пространству, лучше сосредоточить в одной зоне.

Не приобретайте бесполезных вещей

Это касается и мебели, и аксессуаров. Чем меньше ненужных предметов в помещении, тем больше возможностей украсить ее по-настоящему функциональными вещами.

Избегайте безвкусных комбинаций

Эклектичный интерьер в моде, если он выполнен со вкусом, но иногда предметы не сочетаются друг с другом по дизайну или цвету, где один выделяется, бросается в глаза. Эти предметы могут вполне мирно сосуществовать в рамках одной комнаты, но для этого их необходимо поставить раздельно.