Жидкие обои

жидкие обоиСовременный рынок отделочных материалов предлагает весьма широкий выбор для оформления любого помещения, но при этом часто возникает вопрос о том, можно ли наносить желаемое на выбранную поверхность. Ведь в современных домах неровности и шероховатости стен порой настолько значительны, что обычной шпаклевкой от них не избавиться. Или, допустим, клеить обои на полукруглые стены, которые сейчас вошли в моду, также не всегда удобно. В этом случае на помощь приходят жидкие обои.

жидкие обоиНа самом деле, жидкие обои – это условное название, потому что к настоящим бумажным или виниловым они не имеют никакого отношения. Также как и к декоративной штукатурке или другим покрытиям. Это особенное покрытие состоит обычно из натуральных хлопковых или целлюлозных волокон, высококачественных красителей и клеевого состава, к которым могут быть добавлены сухие водоросли, крошка древесной коры или слюда. Все подается в сухом виде и разводится обычной водой.

При нанесении на стены жидкие обои образуют бесшовное декоративное покрытие толщиной от 1 до 10 мм с шероховатой фактурной поверхностью, мягкой и приятной на ощупь, заполняющее щели в местах прилегания наличников, плинтусов, рам, скрывающее трещины, мелкие дефекты и тому подобные неприятности. При этом их можно использовать в новом доме, который еще не дал «усадку», потому что они достаточно эластичны и, в отличие от бумажных обоев, не сминаются и не отстают от стены. Также важно, что любую испачканную часть стены можно очистить и нанести заново, не обращая внимания на совпадение рисунка.

Важным плюсом жидких обоев являются такие свойства, как нормальный уровень тепло- и звукоизоляции, обеспечивающийся особой микропористой структурой, благодаря которой можно сказать, что они «дышат». При этом они обладают антистатическими свойствами благодаря наличию в своем составе натуральных компонентов, несущих нейтральный электрический заряд, что имеет существенное значение для проживающих в доме, ведь помимо всего прочего антистатическое покрытие не притягивает пыль. Еще один нюанс жидких обоев заключается в том, что они пожаробезопасны, не выделяют токсичных газов, не впитывают запахов и обладают высокой цветостойкостью, что позволяет их использовать в самых различных помещениях.

жидкие обоиШирокая цветовая гамма жидких обоев позволит оформить интерьер в любых оттенках, при этом можно даже выбрать определенную структуру. Элемент обработанного жидкого шелка создает эффект покрытия стены тканью, что великолепно подчеркивает богатство и роскошь обстановки, а добавление тонких серебристых или золотистых нитей делает комнату еще более шикарной. При нанесении можно выбрать фактурный рисунок, декоративную добавку, способ нанесения или необычное художественное оформление пятнами, которое будет смотреться эксклюзивно и незабываемо. Но такие вещи лучше доверять не мастеру, а профессиональному дизайнеру.

Самыми лучшими, по мнению мастеров, считаются французские жидкие обои, называющиеся в стране любви «диковинным покрытием для стены». Это не самое дешевое покрытие, но одно из самых лучших, поэтому если дом должен быть не только уютным, но и презентабельным, то стоит обратить свое внимание на Senideco и не жалеть денег на красоту собственных комнат. Из 150 вариантов расцветок всегда можно выбрать необходимую, а профессиональный дизайнер поможет правильно вписать в интерьер рисунок из нескольких оттенков. Еще одна французская компания Cotex предлагает бесцветные жидкие обои и колер, который можно смешать в любых пропорциях для получения желаемого оттенка.

Немного дешевле обойдутся жидкие обои турецких фирм: Silkcoat и Bayramix koza, которые отличаются друг от друга различной цветовой гаммой. Из русских производителей (это один из самых недорогих вариантов) можно присмотреться к покрытию фирмы «Стенол» и «Датской декоративной штукатурке» - под этим интересным названием также продаются жидкие обои.

Если в доме «поселились» жидкие обои, то уход за ними будет несложным: достаточно периодически пылесосить стены, стараясь не допускать их контакта с влагой. Однако, если в качестве дополнительного покрытия нанесен бесцветный лак, то можно протирать загрязненные участки влажной тряпкой.

Болотова Лёля