Фотообои в интерьере спальни: оригинальные иллюзии

фотообои в интерьере спальниФотообои в интерьере спальни - достаточно интересное и необычное решение для индивидуального дизайна, но для его успешной реализации надо очень хорошо продумать тематику обоев и как они будут сочетаться с остальными деталями декора. Дизайн должен быть продуманным, поскольку его тематика зависит от предназначения помещения. Например, в спальне лучше отдать предпочтение спокойным природным мотивам.

alt

Разные стили оформления

Стиль оформления спальни с помощью фотообоев определяется индивидуальными предпочтениями. Можно выбрать сюжетные обои или же природную тематику. Правильно подобранные фотообои будут способствовать расслаблению и настроят на положительный лад.

Существует несколько самых популярных стилей оформления спальни:

  • Молодежный. Для этого направления характерны изображения различных интересных мест, абстракции, космическая тематика. Такие рисунки призваны пробудить воображение и фантазию, но при выборе обоев необходимо помнить, что яркие расцветки для спальни не очень подходят.
стили фотообоев в интерьере спальни
  • Городской стиль. Для истинных фанатов жизни в мегаполисе этот вариант станет оптимальным. Полотна с изображением проспектов, изящных улочек, величественных небоскребов и старинных особняков смотрятся в спальне оригинально и эффектно.
  • Подростковый стиль. Подростки тяготеют к ярким тонам, и флуоресцентные обои наверняка придутся младшему поколению по вкусу. Однако именно для спальни такие обои вряд ли оптимально подойдут. В крайнем случае, можно ограничиться поклейкой ярких фотообоев на одну стену в комнате.
стили фотообоев в спальне
  • Пейзажи. Современному городскому жителю нечасто приходится любоваться на звезды, прогуливаться по цветущим лугам или наслаждаться близостью моря. Реалистичные изображения природы станут настоящей отдушиной для тех, кто целыми днями видит только дома и автомобили.
  • Флористические мотивы. Вряд ли есть что-то более романтичное, чем цветы. Трехмерные изображения больших или маленьких цветов создадут в спальне исключительно романтичную и чувственную атмосферу.
фотообои в интерьере
  • Натуральный стиль. Житель городской квартиры не может обычно кардинально изменить планировку жилища, например, прорубить окно там, где хочется. И тогда на помощь приходят фотообои с имитацией архитектурных деталей – окон, арок, ниш со скульптурами и даже дверей. Такие фотообои создают эффект присутствия объекта и позволяют воплотить самые смелые свои фантазии.
  • Оригинальные интерьеры. Воссоздать обстановку деревенского дома или, напротив, королевского дворца с минимальными затратами вполне возможно. На помощь придут соответствующие фотообои, которые создадут дома желанную атмосферу с помощью изображений, которые непросто отличить от настоящих.
фотообои в спальне
  • Живая природа. Это направление подойдет для любителей фауны, а также для всех, кто ценит оригинальность стиля. Изображения животных оживят обстановку и преобразят ее.

alt

Правила выбора фотообоев для спальни: стиль

Сегодня благодаря новейшим технологиям создаются красивые фотообои высокой прочности, влагостойкие, экологически чистые, которые не потеряют яркость цветов на протяжении долгого времени. Изображения выглядят очень реалистично, поэтому современные фотообои позволяют буквально перенестись в мир своей мечты, будь то хижина у моря, таинственный лес после дождя или интерьеры старинного замка.

правила выбора фотообоев для спальни

Перед совершением покупки необходимо определиться с общим дизайном комнаты, представить, как фотообои будут сочетаться с другими предметами интерьера. Такие обои достаточно «капризны» и далеко не со всеми элементами обстановки они сочетаются гармонично. Например, фотообои, изображающие животных на водопое или старинный рыцарский замок, в сочетании с современной техникой выглядят довольно странно. А изображения дворцовых интерьеров будут дисгармонировать с кроватью в стиле минимализм. Для комнат с небольшим количеством мебели специалисты советуют выбирать фотообои с крупным рисунком.

alt

Внимание на цвет

Общая цветовая гамма тоже играет огромную роль при выборе обоев. Так, яркие цвета не позволяют расслабиться, держат в тонусе. Если такие яркие обои наклеить в спальне, то о спокойном и крепком сне, вероятно, придется забыть. Красные и оранжевые оттенки в малых дозах создают оптимистичное настроение, но если любоваться на них постоянно, провоцируют агрессию.

выбор фотообоев для спальни

Для комнат, предназначенных для отдыха и сна, лучше выбирать спокойные, мягкие, приглушенные тона. Это правило применяется при оформлении спален для взрослых или детей.

Если окно выходит на юг, и комната всегда залита солнцем, лучше всего выбирать обои зеленых, салатовых, голубых оттенков, которые компенсируют своей прохладой яркость солнечного света. Идеально для солнечной комнаты подойдут различные морские мотивы. А в темной комнате, напротив, уместны будут солнечные, теплые, светлые изображения.

alt

Преимущества и недостатки фотообоев

Преимущества фотообоев как элемента интерьера:

  • Уникальность. Такие обои позволяют создать оригинальный дизайн, единственный в своем роде.
  • Долговечность. Современные фотообои сохраняют первозданный вид в течение пятнадцати лет.
  • Разнообразие вариантов. Каждый может найти изображения по своему вкусу.
преимущества фотообоев
  • Универсальность. Могут использоваться для декорирования любых ровных поверхностей.
  • Простота в уходе. Фотообои обычно легко моются и чистятся.
  • Индивидуальность. При желании можно заказать собственный неповторимый дизайн.
  • Доступность. Фотообои стоят немногим дороже, чем самые обычные виниловые обои.
недостатки фотообоев

К недостаткам фотообоев можно отнести необходимость произведения точных замеров поверхности перед покупкой или заказом, а также определенную сложность наклейки таких обоев. Чтобы изображения получались реалистичными, необходима очень точная подгонка кусков, что требует определенного мастерства. Фотообои всегда клеятся встык, и даже с небольшого расстояния швы не должны быть заметны.

Несмотря на все эти недостатки, фотообои считаются весьма практичным решением для оформления комнат. Фотообои с интересным изображением очень часто являются основным элементом дизайна, поэтому все остальные детали интерьера подбираются под него.