Дизайнерские идеи для дома: стильное жилище

дизайнерские идеи для домаДом – это не только место для отдыха после работы, но и территория, где можно реализовать самые смелые проекты по усовершенствованию окружающего пространства. А если своих проектов нет – не беда. Дизайнерские идеи для дома позволят превратить собственное жилье в квартиру с картинок модного журнала. Главное – не забывать при этом и о собственных предпочтениях.

alt

С чего начать

Прежде чем изучать идеи модных дизайнеров, стоит определиться с собственными вкусами и с бюджетом, который можно безболезненно выделить на оформление квартиры. Дизайнеры – люди творческие, и часто они творят искусство ради искусства, то есть на практике их идеи порой применить сложно. Поэтому, изучая привлекательные картинки с интерьерами на сайтах или в журналах, стоит, прежде всего, помнить о практической стороне вопроса.

идеи для дома

Например, белоснежная прихожая выглядит восхитительно, но долго ли она сохранит свою безупречную белизну, особенно если дома живут домашние животные? Кот, привыкший драть мебель, плохо гармонирует с парчовым диваном, а хрупкие стеклянные этажерки неуместны в доме, где есть маленькие дети.

Вопреки распространенному мнению, дизайнерский интерьер совершенно необязательно обойдется очень дорого. Многие идеи достаточно дешевы и применимы даже в маленьких квартирах. Поэтому, если бюджет ограничен, стоит сосредоточиться именно на таких идеях, которые позволят создать не столько шикарный и эффектный, сколько практичный и уютный интерьер. Впрочем, всегда можно найти баланс между оригинальностью и удобством. Например, почему бы не дополнить комфортабельную обстановку интересным пуфиком в виде маффина или полкой для книг в виде овечки?

alt

Общее направление

Каким должен быть дом? У всех свои представления об идеальном жилище. Кто-то хочет, чтобы квартира выглядела дорого, богато, солидно, была оборудована по последнему слову моды. Кто-то, напротив, гораздо лучше чувствует себя в уютном, чуть старомодном интерьере, где каждая вещь имеет свою историю. Кому-то для комфорта необходимо много вещей, мебели, аксессуаров. А кто-то относит себя к сторонникам минимализма и не терпит в доме ничего лишнего.

дизайн дома

Еще до изучения работ дизайнеров стоит представить себе дом мечты хотя бы в общих чертах. И только после этого стоит обращаться к дизайнерским идеям, которые позволят сделать этот воображаемый дом реальным. Если же начать сразу с чужих идей, то велик риск увлечься самыми неподходящими из них и оказаться в результате квартире, пусть эффектной и стильной, но совершенно неподходящей для тех, кто в ней живет, по духу.

alt

Хранение вещей

В доме почти у каждого современного человека обычно есть огромное количество вещей, которые нужно где-то хранить. Мало кто задумывается об этом, приобретая в магазине очередную модную новинку. Однако потом приходится изыскивать место, где будут лежать как новые покупки, так и вещи, которые используются уже давно.

идеи хранения вещей

Дизайнеры советуют использовать все ресурсы пространства. Например, шкафчики можно делать как можно более высокими, до самого потолка – так в них больше поместится. Лучше отказаться от диванов на ножках в пользу мебели, которая имеет ящик для хранения. На кухне можно сделать специальные полоски и вешалки для столовых приборов. И даже в ступенях деревянной лестницы можно оборудовать ящички для хранения. Вообще, пространство под лестницей, если таковая в доме есть, таит в себе массу возможностей – ящички могут находиться не только в передней части ступенек, но и сбоку. В боковой части лестницы можно поместить и открытые полки для книг.

как хранить вещи в доме

А почему бы не использовать пространство над дверными проемами? Там могут получиться отличные полочки для вещей, которые не слишком часто используются, или, наоборот, всегда должны быть под рукой. Внутренние поверхности дверок шкафов подойдут для хранения мелочей.

Красивые вешалки из сугубо функционального предмета могут превратиться в украшение дома. Например, их можно расположить на стенах рядами, а потом развесить необходимые мелочи, упакованные в стильные мешочки из ткани. Можно сделать вешалки из обычных прищепок – реализация такой идеи практически бесплатна, а эффект гарантирован.

как лучше хранить вещи в доме

Привычные предметы обстановки тоже можно использовать по-новому. Например, сделать в пуфике прорези и хранить там книги. Или прикрепить к кухонным полкам с нижней стороны крышки от баночек со специями, а потом прикрутить к этим крышкам и сами баночки со всем их содержимым.

alt

Не только полезно, но и красиво

Конечно, дизайнерские идеи для дома не всегда так практичны. Много внимания дизайнеры уделяют и украшениям домашнего убранства. Стильные часы со смешными надписями или в виде пазла; оригинальные рамки для фотографий; зеркала, которые превращаются в гладильные доски, и рамки для картин, которые при необходимости легко преобразуются в журнальные столики – интересных идей можно найти очень много.

интересные идеи для дома

Зачастую таких мелочей может оказаться достаточно для того, чтобы оживить скучный типовой интерьер. Половник в виде Лохнесского чудовища, уличный фонарь на стене в кухне, подушки в виде ломтиков экзотических фруктов или дверные ручки оригинальной формы придадут необыкновенный шарм помещению, даже если в доме будет использоваться классическая мебель.

полезные идеи для дома

При использовании таких деталей важно не слишком увлекаться и помнить о чувстве меры. Лучше всего, если дизайнерские мелочи будут гармонировать как друг с другом, так и с обстановкой в целом. Очаровательный состаренный комодик, расписанный вручную розами, будет довольно дико смотреться в интерьере в стиле хай-тек. Яркие пластиковые аксессуары покажутся чужеродными элементами интерьера в чопорном английском стиле. А футуристический дизайн полки для посуды вряд ли будет гармонировать со старомодной мебелью.