Интерьер гостиной: уютная индивидуальность

интерьер гостинойГостиная – это по определению та комната, где принимают гостей. Но так как гости бывают далеко не каждый день, то каждодневное назначение гостиной – комната, где собираются все члены семьи. Именно поэтому интерьер гостиной должен отвечать сразу двум назначениям: одновременно быть парадным (гостевой вариант) и семейно-уютным (для внутрисемейного использования). Основное требование к интерьеру гостиной – комфорт.

Еще в недавнем прошлом интерьеры гостиных разнообразием не радовали: уж очень однотипна была мебель, доступная для оформления квартир. Одинаковые секции, различающиеся разве что по высоте и наличию-отсутствию зеркала, унылые диваны (обычно – диван-кровати), немаркие (обязательное требование) подушки-думки, стандартные ковры на полу и стенах. Не удивительно, что тогда родился фильм «Ирония судьбы или с легким паром»: типовые улицы, типовые дома, типовые квартиры и типовые интерьеры. Основное требование было – чтоб не хуже, чем у других. Или – «так же, как у Иван Иваныча», особенно если Иван Иваныч стоял чуть повыше на социальной лестнице.

интерьер гостинойТеперь наконец-то мы можем позволить себе такие интерьеры, которые наилучшим образом отражают нашу индивидуальность. Интерьер гостиной – это отражение не просто вкуса, возраста, социального статуса или платежеспособности хозяев, но и внутренней сущности семьи, духовной составляющей внутрисемейных отношений.

Универсальный и всегда модный стиль – добротный классический. Ближе всего к этому – английский стиль. Это – мебель из ценных пород дерева (или хотя бы «под ценные породы), цветовая гамма – светлая (очень хороша белая с золотом), небольшие столики, подставки под цветочные горшки, вазы с цветами, жанровые картины на стенах (котята в корзинке, девочка с мячом и так далее) – все выдержано в одном стиле. В такой гостиной обязательно наличие камина.

Камин вообще является центральной частью многих интерьеров гостиных. К сожалению, далеко не всегда размеры комнаты позволяют разместить настоящий камин (особенно это относится к городским квартирам). Но никто не запрещает сделать декоративный камин, и в нем даже будет гореть вполне настоящий огонь. Для этого контуры декоративного камина изготавливаются из металлического профиля, а затем вся конструкция зашивается гипсокартоном. Можно соорудить внутри «камина» несколько ступенек, а на них поместить свечи – вот и живой огонь. Центр камина – зеркальный (приклеиваются зеркальные плитки), и когда пламя свечей отражается в зеркалах, то кажется, что в камине горит полноразмерный костер. Зеркало также позволяет достигнуть эффекта глубины в декоративном камине.

В классическом интерьере гостиной допустимо не только натуральное дерево, но также отделка латунью и матовым никелем – то, что было новаторством в прошлом столетии, сейчас превращается в «старую, добрую классику».

интерьер гостинойОформление интерьера в стиле современного технологизма предполагает мебель не из дерева, а из яркого пластика (можно прозрачно-льдистый), обилие металла и стекла. Вполне уместны стеклянные раздвижные межкомнатные перегородки, с помощью которых проводится зонирование помещения на гостиную, прихожую и кухню – но использовать перегородки вместо стен можно только в коттедже. Городские квартиры, увы, располагают капитальными стенами, снести которые затруднительно даже в рамках перепланировки.

Этнические интерьеры – это на любителя. Особенно если речь идет о какой-либо экзотике, вроде оформления гостиной в марокканском или африканском стиле. Такие интерьеры тяготеют к ярким краскам (иногда даже кричаще-ярким («под попугая») и непривычным для наших глаз), обилию подушек и подушечек, картин соответствующей тематики (например, виды африканской саванны, львы и тигры, зебры и слоны), а также к наличию различных декораций (маски, национальные сувениры, безделушки). В основном такие интерьеры не являются успокаивающими и медитативными. Напротив, они вливают заряд энергии. Их использование зависит от темперамента хозяина и целевого назначения гостиной – если гостиная предназначена для сбора семьи на «английские чаепития», то интерьер с африканскими мотивами тут будет явно неуместен.

Популярным решением последних лет является зонирование гостиной на различные функциональные пространства (если размеры помещения позволяют). Предусматривается зона для приема гостей и «спокойная» зона для семейного отдыха. В «спокойной» зоне обычно имеется ковер, приглушенное освещение и мягкая мебель для отдыха, в «активной» - бар.

Зонирование очень хорошо осуществляется с помощью освещения – различные светильники над различными зонами (например, над «спокойной» зоной – классическая люстра, а над «активной» - точечные светильники, вделанные в подвесной потолок). Также зонирование можно сделать используя различную окраску стен или даже мебель различных типов: современный бар с обилием блестящих стеклянных или хромированных поверхностей для «активной» зоны и мягкие кресла или стулья вокруг обеденного стола в «спокойной» зоне.

Гостиная – это то помещение, в котором можно проявить свою фантазию, выразить свой темперамент и отношение к миру. Уют, комфорт и индивидуальность – вот три кита, на которых строится создание интерьера.

Читать дальше Как добавить цвет