Интерьер гостиной: уютная индивидуальность - Как добавить цвет

Десять способов добавить цвет в интерьер гостиной

Когда дело касается домашнего декора, далеко не все могут позволить себе потратить много времени или денег на полное преображение гостиной. Впрочем, для того, чтобы внести изменения в интерьер гостиной, вовсе не обязательны значительные расходы – вдохнуть в комнату новую жизнь помогут необычные цветные акценты.

Окрашивание одной стены

Добавить интерьеру гостиной изюминку можно за счет окрашивания всего одной стены – это радикально изменит «центральную точку» гостиной, не потребовав перестановки мебели или смены обоев. Если интерьер гостиной предусматривает даже небольшую нишу, она станет идеальным выбором для дополнительного цвета. Им может стать как яркий, контрастирующий с основным цветом стен оттенок, так и сдержанный оттенок, более темный, чем цвет остальных стен. Любые изменения цвета сделают интерьер комнаты чуть более интересным и оригинальным.

как добавить цвет в интерьер гостиной

Декоративные подушки

Пожалуй, самый легкий и дешевый способ добавить в интерьер гостиной немного яркости – это декоративные подушки для мягкой мебели. Однотонными подушками или яркими, украшенными узорами декоративными подушками можно украсить диван, кресла, стулья, добавив немного комфорта и уюта гостиной.

Комнатные растения

Особый уют в гостиной создают любые декоративные растения, привнося ощущение свежести и приятный аромат. Для украшения гостиной подойдут любые растения – даже такие, которые почти не требуют ухода. Если же у вас нет времени заботиться о растениях дома, приобретите искусственные – сегодня искусственные цветы выглядят практически так же реалистично и красиво, как настоящие. Единственное, что требуется для ухода за искусственными цветами – периодически смахивать с них пыль.

как добавить цвет в интерьер гостиной

Декоративные лампы

Даже самый что ни на есть традиционный интерьер гостиной гармонично дополнит оригинальная настольная или напольная лампа – лучше всего, если она будет привлекать внимание необычной формой или ярким, цветным рисунком.

Цветной ковер

Пестрый ковер, расположенный под кофейным столиком или перед диваном, привнесет в интерьер гостиной цвет и добавит комнате уюта. Небольшие декоративные коврики можно размещать и на деревянном полу, и на линолеуме, и даже на ковролине. Для такого коврика можно выбрать яркий цвет, контрастирующий с цветом основного напольного покрытия, или же необычный, яркий узор.

как добавить цвет в интерьер гостиной

Обивка мебели

Замена обивки мягкой мебели и стульев – один из простейших способов привнести в интерьер гостиной изменения, не тратя много денег или времени. Даже новая обивка кресел и стульев может стать яркой изюминкой интерьера комнаты.

Зеркало

Зеркало может стать идеальным предметом декора – необходимо лишь подобрать к нему интересную декоративную раму и разместить зеркало на пустой стене. Зеркало добавит интерьеру гостиной немного света и пространства, а цветная рама зеркала станет необходимой комнате яркой изюминкой.

как добавить цвет в интерьер гостиной

Картины и фотографии

Привнести в интерьер гостиной немного цвета можно и за счет декоративных мелочей – подойдут даже фотографии в ярких цветных рамках. Кроме того, оптимальный способ сделать интерьер комнаты чуть ярче – украсить стены картинами.

Цветные книжные полки

Необычный штрих в интерьере гостиной – книжные полки или этажерка для книг, окрашенные в два разных цвета: внешний корпус полок можно выкрасить в основной цвет, а внутреннюю их поверхность – в контрастный, дополнительный цвет. Это позволит и добавить в интерьер немного цвета, и привлечь внимание к коллекции книг в гостиной.

как добавить цвет в интерьер гостиной

Цветное покрывало

Как и небольшие подушки для мебели, покрывало может выступать необычным декоративным элементом – будь то небольшое лоскутное покрывало или уютный цветастый плед, наброшенный на спинку стула.