Малахит в интерьере: символ незыблемости и постоянства

малахит интерьерДизайн интерьера – это не просто форма и места расположения различных предметов, это еще и цветовая гамма, которая оказывает огромное влияние на человека, улучшает или ухудшает восприятие. Цвет способен придать оригинальный колорит даже самому стандартному, невзрачному интерьерному решению, состоящему из банальных деталей. И он же способен уничтожить всю самобытность, сделать интерьер тусклым и серым.

Простой пример. Отечественная сантехника в советские времена отличалась редкостным неудобством и невзрачным внешним видом. Но как-то во времена расцвета кооперативов, в 90-е годы, мне довелось увидеть набор той самой стандартной отечественной сантехники, но отделанной «под малахит» и «под оникс» (для отделки использовалась специальная заливка). Результат был потрясающий: некрасивый, маленький и неудобный унитаз, грубо-прямоугольная раковина вдруг стали выглядеть совершенно иначе – утонченно, изящно, элегантно. Стоявший рядом набор великолепной итальянской сантехники – строго белый – как-то потерялся на этом фоне, играющем красками. Продавцы отметили еще одну особенность: «малахитовая» сантехника раскупалась активнее всего, на нее даже оставляли заявки и соглашались ждать следующего привоза.

малахит интерьерНе случайно, что более всего люди пленялись малахитовым цветом. Этот цвет привлекает внимание – недаром ведь в древности людям, обделенным вниманием окружающих, рекомендовалось носить изделия из малахита. Малахитовый цвет – воплощение вечности и покоя, незыблемости и постоянства, и в то же время – побуждающий к активному действию. Эффект воздействия на человека малахитового цвета необычайно силен.

Дизайнеры по интерьеру пользовались этим эффектом малахита с тех самых пор, как начали добываться камни подходящих размеров – пригодные не только для того, чтобы служить ювелирными украшениями, но и для использования в качестве отделочного материала.

Малахит – это нежная зелень весны и насыщенные, зрелые тона лета, это быстрое течение воды, колеблющей густо-зеленые ленты водорослей, это цвет озерной чаши, скрывшейся в гуще леса… Малахит – это все оттенки зеленого, от нежно-бирюзового до почти черного. Но не только цвет малахита представляет ценность для оформителя, а еще и структура камня – ленточная, струистая, концентрическая, лучистая, звездчатая. Камень изменяется в зависимости от структуры, он играет, он создает эффект изменчивости – «малахитовый интерьер» живет, он не является раз и навсегда застывшим.

Использовать малахит в оформлении интерьера можно различными способами. Камень может стать основой интерьера, подчиняющей себе все остальное – пример этого можно увидеть в знаменитой Малахитовой гостиной Зимнего дворца. В этом случае все предметы, цвета и декор являются лишь рамой для малахитовой картины. Здесь малахит доминирует. В подобного типа интерьере с малахитом лучше всего будут сочетаться золотые и тускло-малиновые краски (золото придаст малахиту теплоту, а малиновый цвет сообщает синеватый оттенок), можно использовать цвет «голубиного пера» - нежно-сизый (оптимальнее в тканях – занавеси, покрывала, ковры).

малахит интерьерПравда, не всегда доминанта малахита желательна. Недостаток света (к примеру, северная сторона), небольшое помещение – и комната, оформленная в таком стиле, будет выглядеть мрачной и излишне загроможденной. Кроме того, для подобного дизайнерского решения требуется довольно много малахита (колонны, столики, отделка камина, множество мелких изделий) – не каждый может себе это позволить, да и не каждый захочет жить в окружении такого количества малахита, как в музейном зале. К тому же, доминанта малахита предполагает определенный стиль мебели, малахит задает тон, и он говорит на языке ампира и готики, барокко и классицизма. А это – мебель из ценных пород дерева, причем – из массива.

Возможен другой вариант использования малахита, хорошо подходящий и для больших комнат, и для небольших помещений, не столь сильно зависящий от освещенности: малахит подчиняется. В этом случае малахит используется в качестве небольших декоративных вставок в интерьер, для отделки дверных проемов, карнизов, подоконников. Такой вариант предполагает и наличие небольших изделий из малахита (чаши, вазы, шкатулки, письменные приборы, часы), которые являются завершающим мазком.

Здесь можно отойти от классики оформления и удариться в самый бесшабашный фьюжн. Такой интерьер может быть эклектичен на грани эпатажа. Современный столик из стекла и хрома будет прекрасно сочетаться в нем с малахитовой пепельницей или низкой малахитовой чашей. В стиль фьюжн малахит принесет гармонию, умиротворение и естественность.

Если нет возможности использовать для оформления интерьера натуральный камень, можно пойти по пути использования искусственного малахита – для крупных деталей, или даже окраски «под малахит» (к примеру, окраска колонн, камина, обрамления окон и дверей), но изделия из натурального малахита обязательно должны присутствовать, пусть даже это будут всего лишь небольшие часы в малахитовом корпусе. Натуральный малахит обладает притягательностью, жизнеутверждающей сущностью. Он – та необходимая деталь, которая сделает интерьер не просто оригинальным, но изящным и эстетичным.

София ВАРГАН