Искусственный декоративный камень в современной архитектуре

искусственный декоративный каменьЗдание из камня, «каменные палаты» - в русском эпосе являются олицетворением богатства, символом власти и благополучия. Современные технологии позволили создать материал, обладающий всеми достоинствами натурального камня и в то же время лишенный его недостатков – радиационного фона, который часто имеет место в камне, добытом из земных недр, большого веса, сложностей в обработке.

Искусственный декоративный камень едва ли не самый популярный отделочный материал двадцать первого века. Трудно поверить, что в распоряжении архитекторов он появился не так уж давно.

Пришелец из Америки

Искусственный камень появился в США в середине прошлого века, в пятидесятые–шестидесятые годы. Тогда Америка переживала настоящий бум химической промышленности, увенчавшийся появлением новых синтетических материалов. Это были резины, полиуретаны, силиконы – так называемые эластомеры, в которых выдерживается определенное соотношение прочности и эластичности. Американские инженеры-технологи разработали способы изготовления пластичных слепков с разнообразных фактур. В первое время технологии считались эксклюзивными и применялись исключительно для реставрации ценных архитектурных памятников, и произведений скульптурного искусства.

Несколько позже американские производители научились заливать в формы бетон, а потом уже готовые изделия окрашивать. Так начали производить отделочный камень из бетона, который с лицевой стороны неотличим от скола какой-либо горной породы и точно воспроизводит ее фактуру, а тыльная сторона – плоская, что позволяет легко и быстро прикреплять камень к поверхности стены.

искусственный декоративный каменьискусственный декоративный камень

В Россию искусственный камень в промышленных объемах начал экспортироваться в последнее десятилетие двадцатого века. При этом в подавляющем большинстве попадал он к нам через Страны Европы. В Европе эта продукция и по сей день считается элитной, поэтому первые имитации отделочного камня были чрезвычайно дорогими, хотя сразу полюбились российским архитекторам.

Несмотря на то, что ассортимент камня, который производится методом вибролитья, несколько ограничен набором форм для отливки, остается возможность творчески обращаться с цветом, получая не случайные, а конкретно запланированные цветовые сочетания. Перед создателями открываются широкие возможности создания цельных архитектурных ансамблей и гармоничных интерьеров.

Пять основных преимуществ искусственного камня

С конца прошлого века человечество, уставшее от мегаполисов, стало стремиться из многоэтажек к загородной уютной жизни. Снова в моду вошли гармония и спокойствие, уют и красота, в противовес суете и вечной гонке за сиюминутными достижениями. В новом формате жилья – коттеджах и комфортабельных загородных домах – люди стали отдавать предпочтение отделке из натуральных материалов и их современных дубликатов.

На рубеже веков в качестве отделочных материалов снова, как в старину, приобрели популярность гобелены, литой чугун, дерево, натуральные ткани, а для облицовки фасадов, конечно же, природный камень. Единственным недостатком натурального камня как фасадного материала является его ощутимая дороговизна, во всех остальных отношениях – это великолепный статусный материал, славящийся своим цветовым и фактурным разнообразием.

Подавляющее большинство материалов, которые используются при изготовлении искусственного камня, вполне натуральны и экологичны. Это цемент, гипс, гранит, известняк. В результате получается многофункциональный отделочный материал. Вот пять основных преимущества облицовочного камня:

  • легкость: камень не дает чрезмерной нагрузки на несущие стеновые элементы;
  • плоская задняя поверхность: с одной стороны он имитирует природный камень, а с другой представляет собой плитку, готовую к укладке и прикрепляющуюся клеевыми смесями;
  • большой выбор расцветок и фактур;
  • себестоимость изготовления в три-четыре раза меньшая, чем себестоимость добычи, доставки и обработки природного камня;
  • не требует армирования фундаментов (их специального усиления металлическими конструкциями) перед монтажом.
искусственный декоративный каменьискусственный декоративный камень

Существуют специальные добавки, например, немецкого производства, которые могут защищать искусственный камень от ультрафиолетового излучения. На искусственном камне не образуются солевые отложения (высолы), он хорошо пропускает воздух.
Искусственный камень (акрило-кварцевые плиты) применяется для изготовления столешниц в ванных комнатах, столешниц для кухонь, различных рабочих стен, подоконников, декоративных колонн. Из него производят административные, банковские и барные стойки, подставки под аппаратуру и многое другое. Этот материал идеально подходит для изделий, которые должны обладать твердостью, устойчивостью к повреждениям, не впитывать краски и чернила, быть водостойкими и долговечными.

Декоративный кирпич – один из самых распространенных видов облицовки

С тех пор, как была изобретена технология производства кирпича, он всегда активно использовался для строительства и отделки зданий. В наше время особенной популярностью пользуются стилизации искусственного камня под этот старинный строительный материал. Современные имитации «старого кирпича» обладают богатыми художественными возможностями, имеют разные текстуры поверхности, цвета, размеры и формы. Использование в интерьере кирпичной кладки – очень актуальная тенденция в современном дизайне, особенно если все остальные детали стилистически выдержаны.

Один из наиболее популярных стилей жилого помещения – «лофт» - создается при помощи минимального наличия стен и перегородок в помещении. Отгораживаются только санузел и спальня. Характерная особенность лофта – шершавая, будто бы выветренная, изъеденная временем фактура стен. Голая кирпичная кладка используется в интерьерах стиля «хай-тек». В ресторанном бизнесе материалом, стилизованным под «старый кирпич», часто облицовывают стены, создают очаг, имитируя старинную таверну или трактир.