Декоративный облицовочный камень – олицетворение респектабельности и вкуса

декоративный облицовочный каменьНеобычайная красота соборов, замков, ратуш старой Европы никого не оставляет равнодушным. Об очаровании старинных улочек Праги, Варшавы, Вены, Будапешта, Таллинна и Риги поэты слагали стихи. Архитектура Парижа, Вероны, Мадрида, Санкт-Петербурга и Рима воплощена в шедеврах живописи и литературы. Возможно, разгадка удивительного воздействия этих городов на человека заключена в камне? Может быть, тайна – это вечно живой декоративный облицовочный камень, впитавший в себя дыхание вечности и времени.

Тот самый камень, свидетель множества исторических событий. Камень, в который «одеты» здания и крепости. В старину об облицовке говорили, как об одежде сооружения. На Трубецком бастионе Петропавловской крепости сохранилась надпись, сообщающая, что он «одет камнем» при Екатерине Второй.

Руст – дикий камень в современной облицовке фасадов

Слово «руст» в переводе в латинского означает «неотесанный», «грубый», «деревенский». Изначально этим словом называли простую каменную кладку или элементы фасадной лепнины, ее имитирующую. Позднее рустом, рустикой или рустовкой стали называть также искусственный камень или кирпич, которые используются для внешней и внутренней отделки, полосы, окантовывающие фрагменты такой кладки и борозды в кладке, создающие рельефную поверхность.

Такой стиль известен еще со времен эпохи Возрождения, когда он стал очень популярен в Италии и постоянно применялся для декора флорентийских палаццо. Тогда переднюю сторону натурального камня оставляли неотесанной или обрабатывали очень грубо и небрежно, а по периметру пускали гладкую отшлифованную полосу.

Сегодня самый распространенный вариант рустовки – это декорирование оштукатуренных стен имитацией крупнокаменной кладки. Такое интересное решение нравится очень многим. Декор с использованием рустового камня стабилизирует человеческую психику, подсознательно внушает человеку спокойствие, надежность, дарит ощущение дома как прочной и надежной крепости. Ритмичный узор рустики не утомляет, он успокаивает, снимает стресс, создает ощущение комфорта у владельцев дома.

декоративный облицовочный каменьдекоративный облицовочный камень

Долгое время рустовка оставалась очень трудоемким процессом. Кроме того, большая часть операций производилась вручную, а значит, себестоимость такого декора была довольно высокой. Сейчас для интерьеров респектабельных загородных домов все чаще используется искусственный облицовочный камень, который раньше ввозился в Россию из западной Европы или США и был модной новинкой. Затем европейские технологии стали импортироваться в страны бывшего Союза. Искусственный «дикий камень», «старый кирпич», «дворцовый мрамор» из полиуретана, а также интерьерные плитки, имитирующие эти материалы, теперь производятся в России и Украине по ценам в два раза ниже европейских. Это делает камень для интерьеров доступным не только очень состоятельным гражданам, но и людям со средним доходом.

Декоративный камень производят на основе цемента, гипсополимеров и гипса способом вибролитья. Отливают его в эластичных матрицах и формах из полиуретана. В состав искусственного камня вводятся минеральные пигменты, заполнители, модифицирующие добавки. Результатом является экологичный материал, легкий, износостойкий и долговечный.

Недостатком использования отделок из декоративного камня можно считать то, что в его производстве разные компании используют одни и те же формы, а значит, продукция не имеет должного разнообразия. Интерьеры становятся похожи друг на друга, как близнецы. Поэтому сейчас все больше людей стремится заказывать индивидуальные проекты и ценит дизайнеров по интерьеру, умеющих создавать неповторимые помещения доступными средствами с применением распространенных материалов.

Декор из натурального камня в современной архитектуре

Останавливая свой выбор на природном камне, следует помнить, что этот престижный и дорогой материал требует индивидуального подхода. Выбрать вид камня «как в каталоге» или «как у знакомых» - еще не значит добиться желаемого результата на практике. Используя натуральный камень, необходимо учитывать особенности архитектурного проекта в целом. Идеальный вариант – совместное творчество исполнителей и заказчика, когда над проектом работает творческий триумвират из архитектора, дизайнера и хозяина дома.

Для облицовки стен целесообразно использовать гранит, мрамор, валуны, сланец, кварцит, известняк. В зависимости от архитектурного стиля, размеров объекта, вкусов и предпочтений применяются как натуральные формы камня, так и его измельченные, обработанные варианты: тесаный, пиленый, шлифованный камень. Для облицовки цокольного уровня разумно использовать наиболее прочные породы, поскольку эта часть стен подвергается не только наиболее сильным воздействиям воды, температурных перепадов, изменений грунта, но и несет на себе всю конструкцию постройки. Очень важно рассчитывать итоговую нагрузку на фундамент, которая возникнет после декорирования. Натуральный камень имеет большой вес и без тщательных расчетов к отделочным работам переходить недопустимо.

декоративный облицовочный каменьдекоративный облицовочный камень

Существует два основных способа облицовки натуральным камнем: бесклеевой и мокрый. Мокрым называется прикрепление декоративного слоя к стене и цоколю посредством клеящих растворов и смесей. Бесклеевой способ предполагает создание различных крепежных систем. Можно сочетать оба способа, механически прикрепляя каменные плиты к стене, а затем для надежности и герметичности соединения заливать раствором пространство между ними и стеной.

Часто природным камнем облицовывают не все здание и даже не весь фасад. Интересными решениями являются выложенные камнем фрагменты: цоколь и крыльцо, цоколь и оконные наличники или наличники и крыльцо. Даже фрагментарная облицовка натуральным камнем способна превратить стандартный современный коттедж в настоящий роскошный особняк.