Декоративный камень в интерьере – модная тенденция последних лет

декоративный камень в интерьереВ последнее время, когда речь идет о декоративном камне, чаще всего подразумеваются изделия из искусственных материалов. Декоративный камень в интерьере уверенно вытесняет натуральные породы. Свои преимущества и недостатки имеют и синтетические отделки, и материалы естественного происхождения, поэтому в разработке и воплощении интерьерных проектов уместна своего рода эклектика – сочетания натуральных и искусственных материалов. И не всегда на первом плане в интерьере оказывается отделка стен. Огромное значение имеют мебель, аксессуары, утварь из камня или его имитаций, создающие в доме своеобразную атмосферу.

Применение декоративного камня в интерьерах различных стилей

Декоративный камень активно применяется во всех популярных в наши дни стилях интерьера. Барокко, классицизм, хай-тек, ампир, модерн – в каждом из них для отделки применяется искусственный камень. Постепенно в архитектуре и дизайне понятие «декоративный камень» стало включать любую искусственную плитку, применяемую для декорирования архитектурных объектов. Разновидностей такой плитки с шершавой или своеобразно отшлифованной поверхностью существует великое множество: «горный кряж», «скалистая гряда», «дикий камень», «слоистый пласт», «замковая плитка». К этим же декоративным материалам относится так называемый «старый кирпич».

Первыми заинтересовались использованием декоративного камня дизайнеры интерьеров и владельцы кафе, клубов, баров. Особенно интересные решения с использованием камня стали получаться при отделке каминов и каминных залов, барных стоек, окон, простенков. Дизайнеры и архитекторы, проектировавшие концептуальные клубы и рестораны, получили возможность легко воссоздавать интерьеры минувших эпох. Постепенно люди все больше проникались удивительной магией камня, и камень все чаще стали использовать в декорировании частных домов, а затем и квартир.

В интерьерах домов искусственной плиткой, имитирующей различные горные породы, облицовывают камины, арки, лестничные пролеты. Сейчас оформление любого помещения уже крайне редко обходится хотя бы без отдельных фрагментов или вставок из декоративного камня.

декоративный камень в интерьередекоративный камень в интерьере

Наиболее органичны интерьеры в духе той или иной исторической эпохи в сочетании с характерными для нее предметами интерьера: люстрами с подвесками из хрусталя в стиле барокко, мореным дубом, витыми железными перилами, лепниной, антикварной мебелью, напольными коврами или шкурами. Чтобы обыграть богатство расцветки камня, используют специальную подсветку. Искусно продуманная игра теней и света создает ощущение комфорта, уюта, изысканности, атмосферу настоящего «родового гнезда».

Вторичные функции облицовочного камня

Кроме эстетической функции, различные виды облицовочного камня имеют еще множество полезных свойств:

  • в состав некоторых сортов декоративного камня входит гашеная известь, которая обеззараживает воздух в помещении;
  • гипс поддерживает в помещении нормальную влажность;
  • камень с большим содержанием гипса является отличным звуко- и теплоизолятором.

Используя контрасты между разными поверхностями в интерьере, а также различные сорта и оттенки искусственного камня, можно создавать самые настоящие шедевры дизайна и своеобразный оригинальный микроклимат. За декоративным камнем очень просто ухаживать, с него без труда удаляется пыль и другие загрязнения. Камень и его имитации не впитывают грязь, пыль, краски, чернила. Все эти загрязняющие вещества можно смыть с его поверхности мыльным раствором или специальными чистящими средствами: мастиками, спреями.

Мебель, интерьерные атрибуты и аксессуары из камня

Важную роль в создании оригинальных и уютных помещений играет не только внутренняя облицовка стен, но и множество других элементов интерьера, сделанных с использованием натурального или искусственного камня. Из природного мрамора, других пород камня и их синтетических имитаций производят подоконники, мебель. Поделочным камнем инкрустируют люстры, лампы, светильники.

декоративный камень в интерьередекоративный камень в интерьере

Выбирая материал для подоконника, важно помнить, что натуральный мрамор и его оттенок, кроме красоты, производят еще и позитивное воздействие на жителей дома или квартиры. В зависимости от цвета, он может успокаивать, а может бодрить, активизировать, генерировать жизненную силу. Совместно с дизайнером можно выбрать тот мрамор, который наиболее подходит вашей натуре и образу жизни. Отличное украшение помещений – подоконники из гранита, имеющего богатую палитру оттенков. Есть розовые, серые, голубые и лазурные граниты.

Мрамор и гранит, без преувеличений, великолепные материалы для изготовления эксклюзивных столешниц, тумбочек, полок. Большое значение имеют различные художественные детали из дорогого поделочного камня, малахита или яшмы. Такими украшениями квартир или рабочих кабинетов могут быть вазы, подсвечники, скульптуры, панно, орнаменты. Это уже изделия, подчеркивающие не только вкус, но и незаурядную финансовую состоятельность хозяина. Эффектные предметы роскоши – ванночки для ног, раковины и умывальники, рамы для зеркал из камня.

Искусственный камень является серьезным соперником натурального по прочности и красоте. Один из лучших синтетических материалов – кварц, или как его еще называют, агломрамор.