Увеличиваем площадь помещения без ремонтных работ

увеличиваем площадь помещения ремонтные работыМожно ли сделать комнату больше, ничего в ней не перестраивая? Разумеется можно. Для этого есть цвет, свет, разные узоры на тканях или специальная мебель, которые являются отличными инструментами для визуального расширения жилого помещения.

Светлые тона для глубины

Избегайте обоев темных насыщенных цветов – комната будет казаться меньше и ниже. То же самое можно сказать и о крупных рисунках. Лучше если стены будут светлыми и не слишком узорчатыми, монохромными или с небольшим добавлением другого цвета или деликатного рисунка. Можно использовать силу вертикальных полос или повторяющийся узор, что создает эффект глубины.

Зеркало для маленькой комнаты

увеличиваем площадь помещения ремонтные работыНет ничего лучше для зрительного увеличения комнаты, чем помещение туда зеркала, особенно если она длинная и узкая. Зеркало тоже создает недостающую глубину, отражает свет и будто продолжает комнату, которая заканчивается на стене.

Игра света

Чтобы отвоевать место хотя бы визуально, можно использовать свет, источники которого будут размещены на разной высоте. Например, стоит попробовать поставить одну лампу на пол, чтобы она горела примерно на уровне половины высоты комнаты, а другую - на шкаф. Они сделают помещение шире и выше. Лучше забыть о старых объемных люстрах, особенно если они низко висят – такие приборы способны уменьшить даже большую комнату.

Обман зрения

Тромплей – это технический прием, с помощью которого создаются зрительные иллюзии, в том числе глубины, ширины, высоты. В декораторском искусстве его используют очень часто, потому что такая «обманка» замечательно работает. Узоры могут быть очень разными, и применять их можно для занавесок, обоев, картин, мебели, ограничиваясь только собственной фантазией.

Тон в тон

увеличиваем площадь помещения ремонтные работыИногда в квартирах светлые стены загораживаются темными тяжелыми шкафами или мебелью, отчего создается видимость тяжести. Во избежание этого лучше не делать резких контрастов в комнате с малой площадью. К светлым стенам – светлый шкаф или диван, которые не будут выделяться своей громоздкостью.

Контрастный пол

Если пол отличается по цвету от остального антуража, то это может преподнести комнату в выгодном свете, делая ее больше. В разных комнатах это можно обыграть по-разному, вплоть до фантазийных узоров покрытия, например, на кухне или в спальне.

Два лучше, чем один

Два узких шкафа всегда лучше для помещения, нежели один, но очень широкий. Они займут столько же места по площади, однако их присутствие можно преподнести по-разному, например, ставя их отдельно, выигрывая свободное место, наполняя комнату светом.

Ненужные двери

Иногда двери, которые предусмотрены в комнатах, просто не нужны. Их можно снять совсем, делая пространство свободнее и светлее. Порой следует сохранить интимность и все же оставить двери, но изменив их стиль. Самый логичный выход – раздвижные двери, которые не загромождают комнату в открытом состоянии. Стеклянные двери – тоже отличный пример для создания свободного пространства.

Вакуумные пакеты

Вакуумные мешки, пакеты – это превосходный способ сэкономить место. Наверняка у всех дома достаточно вещей, которые не нужны в какой-то определенный момент. Одеяла, зимние вещи, которые занимают много места – все это отправляется в пакет, который уменьшает все в размерах и занимает гораздо меньше площади. Его можно хранить в шкафу или под кроватью в ящике.

Мебель два-в-одном

На самом деле существует много видов мебель два-в-одном, которые, безусловно, отличаются большой функциональностью. Самым популярным предметом мебели этого типа стала кровать с ящиками, которую можно использовать как кровать и как шкаф для хранения вещей, преимущественно, конечно – постельного белья, одеял, подушек.