Мебель из тика: вечное дерево

мебель тикТик – древесина, спрос на которую сохраняется на мировом рынке тысячелетия. Секрет такой долговечности спроса в том, что эта древесина прочна (очень плотная структура), имеет привлекательный внешний вид, не поддается атмосферным воздействиям (не растрескивается) и совершенно не подвержена гниению (из-за высокого содержания эфирных масел). Древесина желтоватая, ядро – золотисто-коричневое, под действием окружающей среды тик приобретает благородный темно-коричневый цвет.

Мебель из тика была в моде в Европе в XVIII-XIX веках. Она была символом солидности. Теперь мода возвращается. Популярности мебели из тика способствует тяга к восстановлению традиций. Мебель из тика представляется таким олицетворением надежности, долговечности, стабильности. Собственно говоря, это и есть ее качества.

Основательность – вот какое впечатление производит мебель из тикового массива. Основательность и традиционность. При взгляде на мебель из тика на память приходят старинные родословные, традиции дворянских усадеб, отчего-то начинаешь думать цитатами из «Анны Карениной» и «Войны и мира». Эта мебель выстраивает очень четкие ассоциативные цепочки, и этим еще более ценна, чем своим уникальным долголетием (например, садовая мебель из тика может окаменеть, но никак не сгнить). Такая мебель – мебель статусная, и разительно отличается от «фанерных секций» периода развитого социализма.

мебель тикМебель из тика хороша уже тем, что может органично вписаться практически в любое дизайнерское решение интерьера. Оптимально, если вместе с мебелью из тика приобретаются аксессуары, предназначенные для такой мебели: зеркала в тиковых рамах, медные светильники и так далее. Все это создает классический колорит, присущий XIX столетию, и напоминает о семейных традициях.

Приобретая мебель из тика, следует учитывать, что, несмотря на феноменальную прочность дерева и устойчивость его к разнообразным воздействиям, мебель все же требует ухода. Существуют простые правила, следование которым способно сделать мебель практически вечной.

Одно из основных правил: мебель из тика любит увлажнители воздуха – в точности, как и женская кожа. Увлажнители воздуха особенно актуальны для мебели во время отопительного сезона, когда влажность в квартирах снижается практически вдвое. В такой период с древесиной происходит то же, что и с кожей – на ней появляются морщины. То есть, мебель начинает рассыхаться. Какие-то детали слегка расширяются, какие-то – слегка сжимаются, и вот уже в древесине возникли напряжения, начинается разрыв древесных волокон. Правда, у мебели из тика есть положительная черта: такие повреждения не являются для нее фатальными, реставрировать ее довольно легко. Но зачем же создавать себе головную боль с реставрацией, когда вопрос можно решить гораздо проще – приобретя увлажнитель воздуха. Тем более, что он гораздо полезнее не мебели, а хозяйке квартиры (помогает сохранить здоровую, упругую и гладкую кожу).

Чтобы избежать внутренних напряжений в древесине, мебель не рекомендуется ставить около отопительных приборов и радиаторов центрального отопления, а также там, где на нее могут попасть прямые солнечные лучи. Минимальное расстояние от отопительных приборов должно быть один метр.

Также не стоит ставить на мебель горячую посуду. Гораздо проще воспользоваться декоративными салфетками – и выглядит эстетичнее, и мебель целее будет. Если на мебель случайно была пролита жидкость, то нужно ее как можно быстрее вытереть. А уж проливать ацетон, бензин, спирт и другие химические средства категорически не рекомендуется. Тик тут ни при чем, эти вещества растворяют лакокрасочное покрытие, что не улучшает внешний вид мебели.

Современная промышленность предлагает специальные средства для ухода за мебелью из тика. Лучше всего воспользоваться именно такими средствами, а не изобретать домашние методики, которые могут тику и не понравиться. Если за мебелью из тика правильно ухаживать, не допускать экстрима (вроде горячих чашек и тарелок или пролитой жидкости для снятия лака), то она прослужит долгие годы. Не зря ведь ее ассоциируют с фамильными ценностями.

София ВАРГАН