Дизайн гостиной: от мебели до аксессуаров

Дизайн гостинойВ сегодняшнем мире одной из главных проблем является свободное пространство, вот почему современная мебель должна занимать как можно меньше места, в то же время делая комнату стильной и гостеприимной. Удобство и стиль - вот две основные характеристики мебели для гостиной, ведь именно они отвечают запросам сегодняшнего дня.

Способность к адаптации - это одно из замечательных качеств человека, ведь приспособиться к современному миру не так просто. Как известно, о вкусах не спорят, и некоторые захотят придерживаться ретро-стиля или любых других, близких им, стилей, но не стоит надолго задерживаться в прошлом. Нужно стараться использовать новые идеи, ведь мир моды (и моды на мебель в том числе) беспрестанно меняется. Люди, не боящиеся перемен, оптимистичные и открытые всему новому, гораздо легче смогут адаптироваться.

Создавая интерьер современной гостиной, можно взять на вооружение следующие предметы мебели:

  • модульные секционные диваны
  • кресла для двоих
  • раскладные диваны-футон Дизайн гостиной
  • лаунж-кресла
  • стулья
  • журнальные столики
  • приставные столики
  • оттоманки
  • стенные шкафчики и полки

Существует огромное разнообразие дизайнов, от футуристических до более спокойных. Их выбор зависит лишь от личных предпочтений и стиля.

Как выбирать дизайн

Выбор дизайна мебели - процесс совершенно индивидуальный. Можно руководствоваться наличием свободного места в гостиной, это либо поставит выбор в определенные рамки, либо же наоборот, расширит возможности. Очень часто сделать выбор - невероятно сложно, ведь нужно выбрать из стольких комбинаций стилей и цветов. Именно поэтому дизайнеры советуют поместить все имеющиеся идеи в так называемый проект, чтобы более подробно представить себе ожидаемый результат. В этом случае будет возможно внести некие поправки вовремя, не разрушая все намеченные планы.

Однако если выбрать дизайн и цвета самостоятельно будет слишком сложно,  стоит проконсультироваться с профессиональным дизайнером интерьеров. Сегодня это очень популярно, ведь профессионал не только сможет предложить различные идеи, но и нарисовать эскиз предполагаемой гостиной. А заказчику останется лишь выбрать понравившиеся сочетания цветов, чтобы затем наслаждаться новым стильным интерьером и современной мебелью.

Ковры для гостиной

Дизайн гостиной

Большие, от стены до стены, ковры уже давно не так популярны: современный дизайн интерьера гостиной все чаще предполагает сочетание нескольких небольших ковров для деления комнаты на своеобразные зоны. Такой подход к выбору ковров для гостиной намного практичней, однако прежде, чем выбирать несколько небольших ковров для комнаты, необходимо принять во внимание несколько факторов - в том числе размеры ковров, их цвет, узор и текстуру.

Размеры ковров для гостиной

Одна из самых распространенных ошибок при создании интерьера гостиной - выбор ковра слишком маленьких размеров. Стандартные размеры ковров - 1,83 х 2,74 метра, 2,44 х 3,05 метра, 2,74 х 3,66 метра: такие ковры можно найти в большинстве магазинов. Тем не менее, не стоит ограничиваться стандартным набором: для создания по-настоящему гармоничного интерьера необходимо руководствоваться, в первую очередь, площадью самой комнаты. Тем не менее, какими бы ни были размеры ковра, нужно помнить, что по сторонам ковра должно быть 10-20 сантиметров свободного пространства.

Цвет и узор

Выбирая ковер для гостиной, в первую очередь необходимо уделить внимание цветовой гамме и узору. Ковер с ярким, пестрым узором - отличный способ добавить немного цвета гостиной с нейтрального цвета обоями и однотонной мебелью, и наоборот - однотонный ковер нейтрального цвета будет балансировать цветной интерьер. Кроме того, необходимо учитывать, что ковер с узором дольше выглядит чистым, а вот на однотонном ковре, наоборот, хорошо заметны даже малейшие пятна.

Подбирая ковер к интерьеру гостиной, необходимо убедиться в том, что основные цвета комнаты и цвет ковра сочетаются друг с другом: контрастирующие цвета визуально сделают комнату менее просторной. Ковер - важная составляющая общего впечатления от комнаты, поэтому выбирать надо так, чтобы ковер не надоел спустя короткое время.

Несколько ковров в одной комнате

Расположение в одной комнате нескольких ковров - достаточно простой способ разделения гостиной на несколько отдельных зон, разных не только по стилистическим решениям, но даже по настроению. Так, например, в одной части комнаты можно постелить ковер однотонный, а другой добавить немного цвета за счет коврика с интересным узором.