Дизайн гостиной: от мебели до аксессуаров - Где разместить аксессуары для гостиной

Дизайн гостиной

Где разместить аксессуары для гостиной

Гостиная - комната, в которой, как правило, сосредоточено наибольшее количество мебели и предметов декора. Чтобы создать в гостиной уютную, гармоничную атмосферу, очень важно не только расставить мебель так, чтобы она не загромождала пространство, но и правильно разместить аксессуары.

Картины

Одно из наиболее распространенных мест для картин в гостиной - это на стене над диваном. Наиболее выгодно будет смотреться картина, размеры которой не превышают 2/3 от длины дивана.

Размещая на стенах гостиной не одну, а несколько небольших картин, необходимо придерживаться того же правила - а также убедиться, что расстояние между картинами одинаково. Лучше всего, если оно составит 5-7 сантиметров.

Нельзя вешать картину слишком низко: нижняя часть рамы должна находиться на высоте 20-25 сантиметров от верхнего края спинки дивана.

Распространенная ошибка - размещение картины слишком высоко; в идеале картина должна находиться на уровне глаз.

Настенные светильники

Для размещения настенных светильников действует то же правило, что и для размещения картин - хотя размещение, в большинстве случаев, зависит от площади стены и размеров светильника, его нельзя вешать слишком высоко. Оптимальный вариант - чуть выше уровня глаз, на высоте 1,7-1,8 метра от пола.

Размещая настенные светильники по обеим сторонам зеркала или картины, убедитесь в том, что они расположены не слишком близко к краям - иначе светильники будут привлекать больше внимания, чем тот декоративный предмет, который они призваны подчеркивать.

Шторы

Нижний край штор или портьер должен обязательно касаться пола. Одна из самых распространенных ошибок - слишком короткие шторы, которые не достают до пола и в результате выглядят некрасиво и непропорционально.

Карниз для штор необходимо размещать на высоте по меньшей мере 5 сантиметров от верхнего края окна.

Телевизор

Выбирая место для установки телевизора, необходимо помнить, что нижний край экрана телевизора должен находиться на уровне груди сидящего человека. Хотя размещение плоских плазменных панелей на стенах гостиной сегодня очень популярно, на самом деле такой способ размещения - не самый удачный, поскольку создает определенные неудобства при просмотре.

Чтобы определить оптимальную дистанцию (конечно, если площадь гостиной это позволяет), умножьте диагональ экрана телевизора на три.