Декоративные камины для квартиры: особенности и разновидности

декоративные камины для квартирыПроизнося слова «домашний очаг», каждый из нас мысленно представляет уютный, наполненный радостью дом, в котором живет дружная семья. Комфортная обстановка обязательно ассоциируется с теплом, а что может быть теплее и красивее классического камина? Мода на камины существовала всегда. Сегодня декоративные камины для квартиры используют для обогрева и украшения интерьера. В связи с этим камины устанавливают не только в загородных домах, но и в городских квартирах.

Благодаря интересному дизайну они гармонично вписываются в интерьер помещения, придают ему своеобразности и неповторимости.

alt

Особенности декоративных каминов для квартиры

Современные камины – это сооружения, предназначенные для украшения и дополнительного обогрева помещения. Они напоминают традиционные изделия с нишей, порталом, заслонками, дымоходом, каминными полками и светильниками. Некоторые конструкции имитируют горящее пламя, чем сильно напоминают настоящий очаг.

Декоративные камины бывают:

  • функциональными (вырабатывают тепло);
  • полностью декоративными (используются только для украшения интерьера).

Самыми распространенными материалами для изготовления декоративных конструкций считаются кирпич, гипсокартон, дерево, пластиковые панели, полиуретан и даже картон.

камины для квартиры

Хотя декоративные камины чаще всего не обогревают помещение, им все равно отводится центральное место. Зачастую такой очаг выполняет различные сопутствующие функции, например, полки для книг, журналов, сувениров, подсвечников, семейных фотографий и так далее. Часто камины украшают плиткой, декоративным кирпичом, искусственным камнем, лепниной, декоративной штукатуркой, деревянными панелями. Удивительно смотрятся конструкции, декорированные зеркалами и всевозможной подсветкой.

Любители классических каминов, проживающие в городских квартирах, вместо настоящей конструкции с горящими углями и дровами, могут установить декоративный камин, который идеально размещается в любом месте квартиры, является совершенно безопасными и экологичным.

alt

Электрические камины

электрические камины для квартиры

Современные модели электрокаминов не имеют ничего общего с традиционными обогревателями. Они являются либо дополнительным источником обогрева в холодное время, либо создают иллюзию горящего огня и тлеющих углей, при этом совершенно не выделяя тепла. Нередко работа электрокаминов сопровождается звуковыми эффектами, имитирующими потрескивание дров. Электрические декоративные камины бывают стационарными и мобильными.

alt

Фальш-камины из гипсокартона

декоративные камины

Такие декоративные конструкции делают из прочного профиля и листов гипсокартона. Некоторые варианты выполняют роль ниши, в которую для дополнительного обогрева помещения ставят обычный электрокамин. Ниша может размещаться в углу комнаты, быть встроенной или слегка выступающей. Второй вид каминов предназначен для декорирования помещения. Часто его украшают свечами или декоративными светильниками, делающими помещение удивительно романтичным. В последнее время декоративные камины начали снабжать специальными электронными фоторамками, изображающими пламя. Камин из гипсокартона – идеальное решение для деления помещения на отдельные зоны.

alt

Камины из кирпича

Возведение кирпичной конструкции начинают после монтажа основы, в роли которой выступает прочный стальной лист. Зачастую кирпичные камины оставляют без отделки, изредка могут покрыть лаком для придания блеска. Некоторые предпочитают проводить отделку плиткой, мозаикой, осколками фарфора и разноцветного стекла.

alt

Камин из дерева

камины из дерева

Такие декоративные конструкции изготавливают из массива дерева, плит МДФ, ДСП или ЛДСП. Обычно они служат каркасом для электрокаминов, размещаются в любом углу комнаты. На камине красиво смотрится телевизор или домашний кинотеатр.

alt

Биокамины

Новинкой в оформлении интерьера городской квартиры являются биокамины. Такие модели не только украсят интерьер помещения, но и наполнят его теплом, не выделяя во время работы дыма и гари. Конструкции обычно выглядят очень компактно, их легко перемещать с места на место, бывают напольными, настенными и настольными. Биокамины сегодня производят практически в любых стилях: от классики до хай-тека.

биокамины для квартиры

Декоративный камин – интересная и многофункциональная конструкция. Поместив в нее электрический камин или плитку, можно получить источник тепла и приглушенного света. Красиво оформленный фальш-камин послужит дополнительным элементом декора, сделает интерьер интереснее и эффектнее.