Фальш-камины в домашнем интерьере: преимущества и разновидности

фальш камины в домашнем интерьереКак приятно, сидя в удобном плетеном кресле и укутавшись в мягкий плед, смотреть на потрескивающие горящие дрова. Недаром камин символизирует уют и семейное благополучие. Но поскольку соорудить его в условиях городского жилья практически невозможно, талантливыми дизайнерами создана отличная замена столь желанному объекту. Фальш-камины в домашнем интерьере внешне очень напоминают настоящий очаг.

alt

Виды фальш-каминов

Существуют следующие разновидности фальш-каминов:

  • символические;
  • условные;
  • достоверные.

Символический камин имеет необычную конструкцию. Можно попросту нарисовать объект на стене или ограничиться декоративной отделкой. Например, замечательно смотрится имитация кирпичной клади.

камины в домашнем интерьере

Порталом условного камина чаще всего служит стенная ниша. Чтобы она казалась просторней, ее внутреннюю поверхность отделывают зеркальной плиткой. Каркас выполняется из дерева, гипсокартона, пенопласта, полиуретана и других материалов. Свечи и подсветки создают иллюзию пламени.

Достоверный камин внешне похож на настоящий, только у него нет дымохода. Топка имеет глубину не менее40 см. Видимость огня воспроизводится с помощью свечей, электронного фото или биогорелки. Если сооружение нагревается, необходима жаропрочная отделка.

Внимание. Нужно быть уверенным в том, что эта зона станет недоступной для ваших детей.

alt

Расположение камина

Определившись с выбором искусственного камина, необходимо позаботиться о его местоположении. Это зависит от желания и фантазии хозяев жилища.

По расположению камины-имитаторы классифицируют на следующие основные типы:

  • островной – стоит отдельно в заранее продуманном месте помещения;
фальш камины в интерьерекамины в интерьере
  • пристенный – пристраивается к стене при помощи саморезов;
  • угловой – устанавливают в угол. Занимает мало пространства, поэтому подходит для небольших комнат;
  • встроенный – вмонтирован в стеновое углубление;
  • подвесной – подвешивается к потолку.

alt

Декор фальш-камина

Интересная идея – украсить псевдокамин прекрасными композициями из плетеных корзиночек с шишками или каштанами. В нише можно хранить документы, журналы, книги, игрушки. В каминном портале уместно расположить телевизор, а каминная полка может послужить в качестве подставки для размещения красивых предметов. Это могут быть:

декор фальш камина
  • статуэтки;
  • фотографии;
  • вазы с цветами;
  • ажурные свечи и так далее.

alt

Преимущества использования

Камин-имитатор имеет ряд преимуществ перед настоящим:

  • он имеет эстетичный вид;
  • разнообразие моделей;
плюсы фальш камина в домашнем интерьере
  • небольшой объем за счет отсутствия дымохода (к тому же нет необходимости в разрешительных документах на его строительство).

Что касается каминов с условным и символическим сходством, то положительной стороной является безопасность их использования.

alt

К каким стилям интерьера подходит декоративный камин

Фальш-камин преобразит практически любую комнату, но он должен органично сочетаться с общим декором помещения. Например, изысканная версия с отделкой из мрамора шикарно выглядит в квартире, оформленной в стиле барокко. Искусственный камин в стиле модерн хорошо впишется в антураж загородного дома современной конструкции. Тяжеловесный камин Д-образной формы достойно украсит помещение, в котором присутствуют нотки кантри. Вариант с открытым очагом послужит отличным дополнением к этнической обстановке.

стиль фальш камина в домашнем интерьере

Выбирая фальш-камин, нужно решить, как он будет использоваться. Желательно, чтобы этот оригинальный предмет интерьера гармонично вписался в основной дизайн жилья. Поэтому с креативным подходом к делу можно добиться великолепных результатов. Тогда сам процесс работы доставит вам несказанное удовольствие, а полученная декоративная конструкция будет радовать всех домочадцев и их гостей.