Стиль рустик в интерьере: грубая красота

стиль рустик в интерьереРустикальный стиль сейчас приобретает большую популярность в разных странах. В противовес комфортному и современному хай-теку существует рустик, который способен вернуть человека из мира гаджетов и новых технологий в атмосферу гармонии и спокойствия. Стиль рустик в интерьере часто ставят в один ряд с американским кантри или обычным деревенским стилем, который становится все более востребованным.

Натуральные материалы, имеющие первозданный вид, гармонично сочетаются с изящными мелочами, что в целом создает неповторимую композицию. Такой интерьерный стиль заставит забыть о суете и стрессах, а также поможет восстановить силы.

alt

Особенности стиля

Рустик характерен тем, что в его интерьерах используются исключительно натуральные материалы, но акцент делается на первозданную красоту с ее недостатками. Если это деревянный стол, то обязательно должны быть видны следы от срезанных сучков, зазубрины, приветствуются трещины. Здесь не к месту будет идеально гладкая поверхность, покрытая лаком мебель и прочие идеально обработанные детали.

особенности стиля рустик в интерьерерустик в интерьере

В стиле рустик часто сочетают различные породы дерева с камнем. Камень тоже не стоит доводить до идеального состояния, а нужно лишь сделать его функциональным. Казалось бы, как такая грубость и природная простота могут быть гармоничными и украшать интерьер, однако, наличие важных элементов декора может давать поистине неожиданный эффект. На тяжелых деревянных полках великолепно будут смотреться легкие изящные вазочки, а на каменном столике – глиняная посуда.

alt

Материалы

Фаворит стиля рустик среди материалов – это, безусловно, дерево. Можно варьировать цвета, сочетая дерево различных пород. Этот материал может использоваться где угодно: от балок на потолке до природного дощатого пола. Деревянная мебель словно отголосок из прошлого – при обязательных характеристиках качества и функциональности она должна выглядеть так, будто несколько лет пролежала на чердаке. Приветствуется «оживление» старых предметов интерьера, когда, например, комоду или старой двери дают новую жизнь, при необходимости реставрируя их.

Кроме дерева поклонники рустика предпочитают кварц, песчаник и другие камни. В интерьере должны применяться только натуральные ткани, особенно хорошо, если это будет домотканое полотно или элементы ручной работы.

материалы стиля рустик в интерьереинтерьер в стиле рустик

alt

Цвета

Яркие цвета здесь будут абсолютно неуместны, в то время как мягкие природные оттенки создадут ощущение гармонии и спокойствия. Подойдут коричневый, песочный, бежевый, серый, желтый, приглушенный зеленый и неяркий красный.

alt

Стены

Чаще всего стены отделываются при помощи дерева или камня, но также уместно будет окрасить их в актуальные природные цвета, при этом нанося краску небрежными мазками, чтобы сохранялись шероховатости и хаотичность.

стиль рустик в дизайне

alt

Пол

Наилучшим вариантом для отделки пола будет природный камень, плитка, напоминающая необработанный природный материал. Уместны и обыкновенные деревянные доски.

alt

Потолок

Самым популярным декором потолка в стиле рустик считаются деревянные балки. Цвет дерева можно варьировать, но предпочтительно, чтобы он отличался от цветовой гаммы стен. В этом случае контраст будет весьма уместен.

alt

Декор

Никаких орнаментов и сложных композиций рустик не терпит. Иногда может применяться резьба, но она должна быть ненавязчивой и простой. Одним из важных элементов стиля является камин. Также это может быть печь, отделанная грубым камнем. Двери и оконные рамы должны быть массивными, выполненными из дерева, возможно использование кованых деталей. Ну и куда же без металлических элементов декора в виде кованых ручек, подставок и подсвечников?

стиль рустик в декорестиль рустик в жилом доме

При всей простоте и грубости стиль рустик довольно сложен в исполнении. Натуральные материалы стоят обычно дороже искусственных аналогов. Особенно усложняет оформление интерьера поиск нарочито грубой мебели и элементов декора. Иногда приходится изготавливать отдельные детали на заказ или своими руками, что делает интерьер более душевным и ценным.