Комнатные цветы в домашнем интерьере как часть дизайна

комнатные цветы в домашнем интерьереПожалуй, сложно представить себе гармоничный интерьер без домашних цветов. Даже если со вкусом проработать все детали, декор может так и остаться неживым и неуютным. Именно комнатные растения в домашнем интерьере вносят в облик дома или квартиры необходимую завершенность.

alt

Выбор комнатных растений

Если вы не являетесь закоренелым цветоводом, то вам однозначно стоит приобретать самые неприхотливые растения. Нет ничего хуже вида увядшего и замученного комнатного цветка, стоящего в неподходящем для него месте. Самыми распространенными и простыми в уходе зелеными «питомцами» являются:

  • драцены;
  • фикусы;
комнатные цветыкомнатные цветы в интерьере
  • сенполии (фиалки);
  • традесканции;
  • каланхоэ;
  • пеларгонии (герани).

Все эти растения продаются в любых цветочных магазинах и крупных супермаркетах, поэтому найти их не составит никакого труда.

комнатные цветы домацветы в домашнем интерьере

Чтобы цветы радовали вас и ваших близких своим видом, достаточно соблюдать нехитрые правила ухода за ними: регулярно поливать, не ставить под прямые солнечные лучи и удалять пожелтевшие листья. Этого вполне достаточно. Также обязательно изучите правила ухода для конкретного растения, чтобы быть точно уверенным, что вы все делаете правильно.

alt

Цветы для гостиной

Для просторной гостиной подойдут большие экземпляры. Однако не стоит слишком загромождать ими помещение. Поставьте в углу или около дивана один большой цветок, например, финиковую пальму или высокий фикус Бенджамина. Важно также грамотно подобрать и горшок для растения. Он должен вписываться в общий интерьер по стилю и цвету. Предпочтительнее использовать керамические горшки – они выглядят на порядок привлекательнее своих пластиковых аналогов.

цветы в интерьерецветы дома

Не стоит также занимать цветами весь подоконник, достаточно будет одного-трех небольших представителей флоры. Помните, что окна предназначены для поступления света в комнату, а слишком высокие цветы сделают помещение темным и неуютным.

alt

Цветы для спальни и детской комнаты

В спальню или детскую стоит выбирать неприхотливые растения без ярко выраженного запаха. Отличными вариантами станут фиалки или каланхоэ. Они долго цветут и при этом не будут досаждать вам запахами. Для детской комнаты лучше предпочесть невысокие виды, чтобы тень от них ночью не испугала малыша. Комнату новорожденного и вовсе лучше оставить на первое время без цветов, чтобы у крохи не возникла аллергия.

цветы для спальницветы для детской

alt

Цветы для кухни

Распространено мнение, что кухня – это не место для комнатных растений. Но это совсем не так. Важно лишь грамотно их расставить. Цветы не должны стоять около плиты, чтобы не подвергаться термическому воздействию. Отличным местом для них станет подоконник, площадь наверху холодильника или поверхность микроволновой печи. Такой цветок, как хлорофитум, способен поглощать излишние запахи, которые появляются в процессе приготовления пищи.

alt

Цветы для ванной

Располагайте цветы в ванной только в том случае, если в этой комнате имеется окно. Иначе растение не будет получать солнечный свет и быстро завянет. Для ванны подойдут влаголюбивые виды, например, папоротники.

alt

Выбор горшков для домашних цветов

выбор горшков для домашних цветов

Сегодня цветочные магазины предлагают широчайший выбор горшков и кашпо различных форм, цветов и размеров. Не составит труда подобрать изделия под стиль комнаты. Яркие горшки могут стать заметными акцентами, которые украсят интерьер. Если же вы не готовы к смелым экспериментам, лучшим выбором будут классические керамические изделия коричневого цвета. Они идеально сочетаются с зеленым цветом листьев любого комнатного цветка.

Комнатные растения – это прекрасный живой элемент интерьера. С их помощью можно обновить привычный облик любой комнаты, достаточно выбрать оригинальный цветок и современный горшок к нему. Создание сложных композиций из живых цветов по силам не каждому, но, освоив эту премудрость, можно своими руками сотворить необыкновенную красоту в жилище. Фантазируйте, пробуйте и относитесь к растениям с любовью, и они ответят вам взаимностью, украсив ваш дом.