Экостиль в домашнем интерьере: образ живой природы

экостиль в домашнем интерьереНазвание «экостиль» не совсем точно отображает его суть. Это скорее не стиль, а экодизайн или эконастроение вашего интерьера. И это не просто определенные аксессуары или мебель, а привнесенный в помещение образ живой природы. Экостиль в домашнем интерьере не имеет ограничений в формах, хотя заметно перекликается с минимализмом. Главное в этом стиле, чтобы все материалы были натуральными по своему происхождению, окраске и обработке.

Экостиль - это не только определенная мебель, текстиль или цвет отделки. Это возможность все используемые материалы переработать вторично.

alt

Отделка в экостиле

Изюминкой экоинтерьера является фактура. Она должна быть разнообразной и максимально естественной. Природный рельеф на стенах и полу доставит вам эстетическое наслаждение и массу приятных тактильных ощущений. В таком интерьере захочется ходить босиком и ко всему прикоснуться руками.

Отделку стен можно выполнить:

  • бумажными обоями;
экостиль в интерьере
  • пробковым материалом;
  • бамбуковым полотном;
  • современной вагонкой, имитирующей деревянный брус.

При этом необходимо помнить, что нельзя заходить слишком далеко с использованием дерева, иначе экостиль очень легко превратится в деревенский.

Потолок может быть натяжным или оформленным с использованием декоративных балок. На потолочное полотно можно нанести фотопечать голубого неба. Не нужно делать никаких замысловатых конструкций и переходов. Чем выше будет потолок, тем лучше.

что такое экостиль в домашнем интерьере

Покрытие пола сделайте деревянным либо пробковым. Если речь идет о ванной, уместна плитка под натуральный камень или покрытие из гальки.

Цвет для интерьера выбирайте пастельных тонов из тех цветов, которыми богата природа: сочный зеленый, бежевый, светло-коричневый, небесно-голубой.

alt

Мебель и текстиль

Форму мебели смело можно заимствовать из минимализма и хай-тека, только сделана она должна быть из дерева. Обивка диванов – из натуральных тканей. Не используйте ничего лишнего, лаконичность и красота форм проявляются в их простоте.

мебель в экостилетекстиль в экостиле

Текстиль для экоинтерьера желательно использовать из натуральных тканей однотонных пастельных оттенков или с растительным орнаментом. Настроение в интерьере зададут яркие цветовые акценты в виде диванных подушек или штор. Рюши, оборки и вышивку оставьте для стиля кантри.

alt

Детали интерьера и освещение

Аксессуары можно сделать самим из веточек и камешков, собранных вами на отдыхе. Уместно использование кованых и плетеных элементов. Главное – не допустить наличие росписи и лепнины, они относятся уже совсем к другим стилям.

Найдите место для декоративной стены в виде панно из живых растений или отделанной натуральным камнем. Отлично впишется лаконичный аквариум, мини-фонтанчик или комнатный водопад. Используйте стеклянные конструкции – они придадут интерьеру легкости.

освещение в экостиле

Освещение должно быть максимально естественным. В темное время суток наполнить помещение светом и уютом вам помогут настольные лампы и бра. В светильниках лучше использовать лампочки теплого свечения.

И, конечно, наполните свой интерьер живыми растениями в глиняных или керамических горшках. Не переусердствуйте с заполнением пространства. В интерьере должно быть много места, воздуха и света.

аксессуары в экостиле

Экостиль – это внутреннее состояние гармонии с природой, проявленное в виде экологически чистого интерьера. Основная цель этого стиля – добиться ощущения единства с окружающей средой и создать идеальное место для отдыха и релаксации.