Классический стиль в интерьере: история и характерные признаки

классический стиль в интерьереКлассический стиль в интерьере привез в Россию из Европы Петр I. Название переводится с латыни как образец, эталон, то, что достойно подражания. И действительно, этот стиль уже много веков не выходит из моды.

alt

Принцип классического стиля в интерьере

Этот стиль изначально создавался для дворцов и усадеб. Для его использования требуются просторные светлые комнаты с высокими потолками. Роскошь, присущая данному стилю, не поверхностная. Она качественная, добротная, четко обозначающая место владельца на иерархической лестнице.

Интерьер строится на точных пропорциях и линиях. Каждый предмет имеет четко определенное место. Обязательна симметрия: если зеркало подсвечивается бра, то они располагаются симметрично с двух сторон.

принцип классического стиля в интерьере

В классическом стиле не может быть только одного источника света. Это обусловлено тем, что интерьер состоит из композиционных групп, каждая из которых расположена вокруг центрального предмета. Им может быть: камин, кофейный или журнальный столик, телевизор и тому подобное. Таких групп может быть одна или несколько. Каждая композиция имеет законченный вид и свой источник света.

Для создания классического стиля используются традиционные материалы, проверенные временем:

  • натуральное дерево;
  • камень;
  • металл;
что такое классический стиль в интерьере
  • гипс;
  • дорогие натуральные ткани.

Никакие пластиковые заменители и другая имитация недопустимы.

alt

Цвета классического стиля

Используемая палитра широкая: цвета могут быть приглушенными и насыщенными, но только не кричащими. Однако чаще отдается предпочтение пастельным тонам. Интересна игра на контрастах – сочетание темного и светлого тона создает в комнате ощущение глубины.

Разделяют несколько видов классического стиля в зависимости от национальной принадлежности. У каждого из них своя цветовая направленность:

виды классического стиля в интерьере
  • Французская классика – это роскошное изящество. Здесь предпочтительны пастельные тона: бежевый, кремовый, голубой, зеленый, розовый. Темные цвета используются редко.
  • Английская классика сдержана и лаконична, но перегружена мелкими деталями. Интерьер наполнен теплыми и насыщенными тонами.
  • Русский классический стиль – это «золотая середина». Используемые цвета разнообразны. Они не такие насыщенные, как в английском варианте, и не столь выбеленные, как во французском.

alt

Мебель и аксессуары в классическом стиле

Мебель массивна, но изящна. Изготавливается из натурального дерева и отделывается шпоном из ценной древесины. Предметы подчеркнуто дорогие и качественные. Часто используют антикварную мебель. Обивка – натуральная ткань (хлопок, атлас, шелк).

мебель классического стиля в интерьере

Мебельная фурнитура, как правило, позолочена. Но английский вариант предполагает использование медных или латунных деталей.

Классический интерьер немыслим без гипсовой лепнины на потолке, стенах. Используется также роспись и мозаика. На полу – паркет. Уместно добавить ниши, колонны и полуколонны.

Классический интерьер наполнен аксессуарами: вазы и часы, статуэтки, картины и гравюры, зеркала в рамах, шкатулки, подсвечники и многое другое. Об их использовании можно узнать из картин и фотографий старинных особняков и дворянских усадеб.

аксессуары классического стиля в интерьере

Шторы тяжелые – из жаккардовой ткани, бархата, велюра, с кистями и подвязками. Но возможны и более легкие варианты из атласа и шелка. На диванах и креслах – подушки. Возможно использование скатертей и салфеток.

alt

Неоклассицизм

Стоит упомянуть и о современной трактовке классического стиля – неоклассицизме. Он подчинен тем же правилам: симметрии, пропорциям, цветовой палитре. Здесь тоже используются камин, арки и колонны. Но с них словно стряхнули элементы роскоши.

неоклассицизм в интерьере

Еще одна особенность – использование современных материалов. Например, паркет заменен на ламинат и паркетную доску, но ни в коем случае не на линолеум. Классический стиль – довольно дорогой вариант оформления интерьера, но он стоит затраченных средств и усилий.