Шкатулки в интерьере: найдите свою

шкатулки в интерьереИз чего создается незабываемый домашний уют? Из множества мелочей, которые могут и не иметь практического назначения, но так приятны глазу. Вазы, цветы, красивые занавески, картины и статуэтки – все это неотъемлемые детали интерьера. Так и декоративные шкатулки в интерьере подчеркивают индивидуальность и шарм любого помещения. Шкатулка может являться памятным подарком, который не только надежно скроет украшения, но и может обладать тайным смыслом.

alt

Об истории шкатулок

История шкатулок начинается со времен Древнего Египта. В то время они были не просто украшением покоев, а признаком роскоши. В Китае и Японии мастера с начала эры соревновались в искусстве резьбы и украшений шкатулок. Так появились техники ажурного узора по дереву, декорирования кожей, тканью и камнями.

шкатулки

С тех пор шкатулки не утеряли актуальности, лишь прибавились новые отделочные материалы и способы изготовления. И если ранее шкатулка была недоступна для обычных людей, являлась прерогативой богатого сословия, то сегодня приобрести шкатулку для личного пользования не составляет труда.

alt

Современные виды шкатулок

Музыкальные шкатулки впервые появились в Швейцарии и сегодня представлены в большом ассортименте. Такая оригинальная вещица не только украсит туалетный столик модницы, но и послужит оригинальным подарком по любому случаю.

современные виды шкатулок

Шкатулка для рукоделия поможет сохранить инструменты мастерицы и украсит ее рабочее место. Такие изделия достаточно объемны, обычно имеют обтяжку из водостойкой ткани, украшенной аппликацией, отделкой из пластика или металла.

Китайская шкатулка прекрасно впишется в интерьер, выполненный в одноименном стиле. Такой предмет украшают цветами, животными, мифологическими сюжетами. Также китайская шкатулка станет отличным подарком для ценителя восточного чаепития.

современные шкатулки

Шкатулки для чайных наборов выполняются в английском стиле и, как правило, содержат миниатюрные наборы для чаепитий.

alt

Правила подбора шкатулок под интерьер

Чтобы шкатулка органично вписалась в интерьер, нужно определиться с местом, где она будет стоять. Это может быть небольшая шкатулка, которая сама по себе является украшением и легко поместится на небольшой тумбе, столе, полочке.

аксессуары в интерьере

Под интерьер подбирают и материал изделия. Шкатулка, отделанная кожей или деревом, удачно вписывается практически в любой интерьер. В спальне отлично смотрятся шкатулки в стиле декупаж или расписанные красками в нежных тонах.

Пластиковые демократичные шкатулки подходят для подростковых комнат. Для гостиных предпочтительно приобретать изделия, отделанные полудрагоценными камнями или ажурные – из металла. Массивные шкатулки из поделочного камня хорошо впишутся в интерьер рабочего кабинета.

шкатулки в дизайне

Шкатулка – выражение яркой индивидуальности, подбирая ее под интерьер, вы не только показываете свою оригинальность, но и создаете атмосферу роскоши в своем жилье или на рабочем месте. Не бойтесь быть индивидуальными, найдите «свою» шкатулку, и она будет бережно хранить ваши вещи и воспоминания.