Зеркала в интерьере прихожей: многозадачность аксессуара

зеркала в интерьере прихожейВ большинстве современных квартир прихожая представляет собой небольшое, узкое помещение, где нет окон и, соответственно, нет естественного освещения. Поэтому зеркала в интерьере прихожей являются популярным предметом, способным выполнять сразу несколько функций.

alt

Какие функции выполняют зеркала в прихожей

Зеркало – один из самых популярных инструментов дизайнеров, с помощью которого они визуально расширяют небольшие пространства. Грамотно подобранные и установленные зеркала смогут визуально расширить прихожую. Это не только красиво, но еще и хорошо с психологической точки зрения. Многие люди не любят данное помещение, потому что оно контрастирует с остальными комнатами в квартире из-за небольшой площади, отсутствия окон. Это давит психологически, поэтому расширение пространства с помощью зеркал позволит обитателям квартиры чувствовать себя свободнее.

зеркала в интерьере

Вторая функция, которую выполняет зеркало, – оно дает возможность обитателям квартиры посмотреть на себя перед выходом из дома. Одевшись, обувшись, многие хотят быть уверенными в том, что выглядят хорошо и уместно. Поэтому зеркало в прихожей просто необходимо.

alt

Какие бывают зеркала

Зеркала могут быть:

  • настенными;
  • напольными;
  • встроенными в мебель и даже во входную дверь.
зеркала в прихожейкакие бывают зеркала

Форма их может быть любой, но необходимо, чтобы они соответствовали общему стилю, в котором оформлена прихожая, и ее площади. Можно при покупке зеркала попросить вырезать нужную форму, если подходящей нет в продаже. Некоторые магазины предоставляют такую услугу.

alt

Какой стиль выбрать

Стиль зеркалу придает его рама, хотя ее наличие не всегда обязательно. Также зеркало может быть украшено рисунками и прочими элементами дизайна.

Для классических интерьеров подойдут зеркала с роскошной оправой. Они могут быть как настенными, так и напольными: круглыми, прямоугольными, овальными.

стиль зеркал

Стиль минимализм требует скромной оправы с небольшим количеством декоративных элементов либо с полным их отсутствием.

Современные стили позволяют экспериментировать. Рама для зеркала может быть очень необычной, футуристической. Кроме того, сами зеркала могут стать элементом дизайна, например, если взять несколько небольших по размеру и приклеить их на стену, создав своеобразное панно.

alt

Зеркала, встроенные в мебель и во входную дверь

Если пространство маленькое, удобно использовать мебель с зеркалами. Это может быть, например, шкаф-купе с зеркальными дверями, готовый или сделанный на заказ.

встроенные зеркала

Что касается входной двери, то она сама по себе может продаваться с зеркалом с внутренней стороны. Многие производители специально предусматривают тот факт, что в прихожих нужно зеркало, и включают его в дизайн своих изделий. Это тоже очень удобно.

Зеркало является неотъемлемым атрибутом прихожей, который выполняет сразу несколько функций. И очень важно выбрать его правильно, соответственно стилю отделки, размеру помещения и другим параметрам.