Как выбрать обои для детской: пространство радости и развития для вашего ребенка

как выбрать обои для детскойКогда взрослые начинают обустраивать детскую комнату, то как выбрать обои для детской становится важным решением. И здесь важно совместить безопасность, практичность и красоту.

alt

Определитесь с материалом

  • Виниловые обои. С таких обоев несложно удалять следы карандашей, фломастеров и пластилина. Кроме того, материал позволяет имитировать любую текстуру (камня, дерева, мха и так далее), что дает простор для создания интерьера в определенном стиле. Но очень важно не купить дешевую и вредную подделку под винил. На экологическую безопасность укажет наличие микропор и специальный знак на упаковке.
обои для детской
  • Текстильные обои. Включают линейку детских моделей с безвредным льняным покрытием. Однако тканевые обои способны задерживать пыль, не любят влагу, а также капризны в уходе.
  • Жидкие обои. В них использована целлюлоза и переработанные натуральные волокна – частицы шелка, хлопка, фрагментов растений. Они полностью безопасны и подходят для комнаты малыша, однако совершенно не гигроскопичны. Если родители планируют дополнительно увлажнять воздух в детской, такой материал придет в негодность.
как выбрать обои
  • Обои с растительным покрытием. Бумага, пробка и бамбук – лучшее из имеющегося на рынке в плане экологичности и воздухообмена. Тут все зависит от бюджета: последние два вида очень недешевы, а вот бумажные обои доступны всем. Еще надо помнить, что эти поверхности легко воспламеняются и быстро изнашиваются.
  • Флизелиновые, а также фото- и стеклообои не рекомендуются для детских помещений из-за их недоказанной безопасности и неспособности «дышать».

alt

Выбор цвета

Психологи предостерегают от чересчур ярких обоев в комнатах маленьких детей. Избыточная визуальная стимуляция может создать у малыша проблемы со сном. Лучше остановиться на мягких, приглушенных тонах стен. Можно использовать и белый цвет оттенка яичной скорлупы, сочетая его с прохладными нотами. Эта гамма будет спокойной, кроме того, вы сможете со временем гибко поменять интерьер, не трогая стены.

цвет обоев для детской

Для подросшего ребенка вариантов больше, так как он уже определился с любимым цветом. Однако и тут не стоит перебарщивать. Оформите яркими обоями всего одну стену, прочие же сделайте пастельными. Необходимые акценты можно добавить с помощью карнизов, а также декоративных аксессуаров.

alt

Какую тему предпочесть

Данный вопрос более актуален для детей после трех-четырех лет и вплоть до подросткового возраста. Младенцы еще не способны различать фигуры на стенах, а вот подросших малышей обязательно надо взять с собой в магазин, чтобы они сделали выбор самостоятельно. Рисунок на обоях важен, потому что это связано с воображением ребенка.

тема обоев для детской

На обоях могут быть изображены животные, растения, бабочки, автомобили, джунгли, воздушные шары, замки, герои мультфильмов и многое другое, в зависимости от того, кто хозяин детской – мальчик или девочка.

Если комната совместная для сына и дочки, тогда лучше в общей зоне наклеить что-то нейтральное (например, облака), но создать для каждого личное пространство, где оформить фрагменты, напоминающие замок принцессы и капитанскую каюту.

виды обоев для детской

Для подростков подойдут многоцветные обои с рисунком в виде граффити или картин в современном стиле на фоне неброских геометрических орнаментов.

Если родители постараются учесть все требования, то им удастся создать комфортную и веселую комнату, которая будет приносить радость ребенку в течение нескольких лет.