Фотообои в интерьере гостиной: новые возможности нового века

фотообои в интерьере гостинойФотообои – востребованный вид отделочных материалов, применяемых при оформлении домашнего интерьера, в том числе гостиных. Массово использовать этот вариант декора люди начали еще в прошлом веке, а в настоящее время благодаря прогрессу в развитии цифровых и производственных технологий значительно расширился выбор обоев, появились новые возможности для реализации ваших фантазий, например, фотообои в интерьере гостиной.

alt

Отличный способ обновления

фотообои в интерьере

Чаще всего фотообои в квартире применяют именно в гостиной – комнате, предназначенной для отдыха всей семьи и приема гостей. Здесь люди, как правило, бодрствуют и в полной мере способны насладиться красивым видом на стене, на потолке или даже фальш-окном на межкомнатной двери.

Выбор фотообоев зависит исключительно от вкусов хозяина помещения и его предпочтений в организации жилого пространства. Современные технологии и работающие в данной области специалисты могут удовлетворить практически любой каприз. Изображения на фотообоях бывают следующих направлений:

фотообои в гостиной
  • картины именитых фотохудожников современности;
  • репродукции известных живописцев;
  • абстракции фабричного производства с использованием компьютерной графики;
  • фотографии из личного архива заказчика.
виды фотообоев

Для достижения наилучшего результата многие подбирают изображение в общем стиле оформления своей гостиной: для минимализма и хай-тека хорошо подходят черно-белые урбанистические виды, небольшое помещение может визуально расширить панорамный пейзаж с далеким горизонтом, также иллюзию большого пространства успешно создают ложные окна на дверной поверхности или на потолке.

Большим плюсом современных фотообоев является их влагоотталкивающее свойство, что значительно упрощает уборку комнаты.

alt

Преображение гостиной в 3D

Технический прогресс затронул все стороны жизни, и если изначально фотоизображения были достаточно простыми и не могли похвастаться большим разнообразием, то в настоящее время доступны даже сложные рисунки с эффектом 3D. Такой декор способен полностью преобразить гостиную, придав ей новый захватывающий дух вид, а любителям расширяющегося пространства предоставляет возможность наслаждаться им у себя дома.

фотообои 3D

В зависимости от сложности задуманной картины 3D обои бывают:

  • Простые. Стандартные фотообои обычно представляют собой абстрактные объемные рисунки и не требуют сложной работы по их расположению на стенах.
  • Панорамные. Цельные полотна с красивыми пейзажами не только украсят маленькую комнату отдыха, но и визуально увеличат ее.
фотообои 3D в гостиной
  • Флуоресцентное покрытие отделочного материала сделает из гостиной по сути две разные комнаты: дневную с простым, немного выпуклым изображением на стенах или потолке и вечернюю с загадочным мерцанием пространства.
  • Светодиодная подсветка, которая все чаще используется в тандеме с 3D обоями, дополнительно к фантастическому дизайну еще и поможет решить вопрос неяркого освещения в помещении, а также позволит выбирать вид по настроению.
фотообои 3D в интерьере

Современные декораторы не устают придумывать новые решения в оформлении интерьеров. Так, для дизайна гостиных стали широко применяться зонирование с помощью фотообоев путем их комбинирования и разделение рисунка на сектора для создания эффекта картинной галереи. Еще одной дизайнерской находкой стало размещение рядом с фотообоями сходного с рисунком реального предмета или растения – результат получается потрясающий.