Зеркальный шкаф в интерьере: работа с пространством

зеркальный шкаф в интерьереШкафы являются неотъемлемой частью любого интерьера. Их основное предназначение – хранение одежды и разнообразных предметов обихода. Но мебель выполняет не только функциональные обязанности, она также служит и для украшения помещения. В особую категорию можно отнести зеркальный шкаф в интерьере.

alt

Для каких помещений подходят зеркальные шкафы

Конечно, поставить мебель такого типа можно практически в любую комнату, но есть несколько ситуаций, когда без зеркального шкафа просто не обойтись. Его рекомендуют устанавливать в:

  • небольших комнатах;
  • душных, плохо проветриваемых помещениях;
зеркальный шкаф
  • чересчур затемненных комнатах, например, если окна выходят на северную сторону или же они закрываются листвой.

Не рекомендуется приобретать эти шкафы для помещений, где есть вероятность случайно разбить стекло и пораниться. Например, по этой причине лучше обойтись без зеркал в детской, мастерской и тому подобных помещениях.

alt

Преимущества использования зеркальных шкафов в интерьере

  • Гладкая поверхность, играя бликами, привлекает внимание каждого входящего. Это помогает скрыть изъяны обстановки, создать радостное настроение.
  • Отражая свет, зеркала визуально расширяют пространство.
  • Комната кажется более наполненной воздухом и чистой.
зеркала в интерьере
  • Игра полутонов, теней и света позволяет зрительно выделять отдельные предметы в разное время суток.
  • Для маленькой ванной комнаты зеркальный подвесной шкаф будет идеальным решением, так как сэкономит место на стене.

alt

Недостатки зеркальных шкафов

Они требуют тщательного ухода – необходимо регулярно протирать их поверхность мягкой тряпкой, старательно избавляясь от возможных загрязнений. Иначе вся праздничность обстановки померкнет.

недостатки зеркальных шкафов

Нуждаются в бережном обращении – неосторожные движения могут повлечь за собой царапины и сколы, которые портят внешний вид такой мебели. На зеркальной поверхности они особенно сильно заметны.

alt

Для интерьеров какого типа подойдут зеркальные шкафы

зеркальный шкаф в комнате

Установить такие шкафы можно в любых интерьерах, но лучше они смотрятся в современной обстановке, чем в комнатах, отделанных под старину. Но и в последнем случае можно продумать оформление таким образом, чтобы все смотрелось гармонично. Например, украсить шкаф статуэтками в соответствующем стиле.

alt

Какое место в комнате лучше отвести под зеркальный шкаф

Ответ на этот вопрос зависит от расположения окна. Конечно, чем больше дневного света будет падать на зеркало, тем более яркой и просторной станет комната. Но если окна пропускают совсем мало света и вам приходится часто пользоваться электричеством, хорошим решением будет разместить светильники так, чтобы они отражались в поверхности шкафа, если смотреть с любой точки в комнате. Можно с этой целью установить несколько светильников. Тогда эффект расширения пространства будет максимальным, и помещение будет казаться более нарядным.

куда поставить зеркальный шкаф

Если же увеличение комнаты не является первостепенной задачей, то возможны разные варианты. Ориентироваться лучше на соображения удобства и практичности. Например, можно поставить шкаф так, чтобы к нему было легко подойти. Но это не отменяет и возможностей обыгрывания светотеневых решений, которые в отношении зеркал очень велики.

Зеркальный шкаф – отличный вариант, помогающий украсить и расширить пространство. Стоит лишь правильно подобрать наиболее подходящий для конкретного интерьера.