Как выбрать обои для кухни: специфика помещения

как выбрать обои для кухниКухня считается тем местом в доме, где хозяйки проводят большую часть времени, а вечерами собираются и остальные члены семьи. Поэтому внешнему виду этого помещения стоит уделить особое внимание. Как выбрать обои для кухни? Следует помнить, что они должны не только нравиться вам внешне, но и быть практичными. Правильно подобранное покрытие способно не только визуально увеличить или скрасить пространство и создать неповторимую атмосферу, но и прослужить долгое время.

alt

Критерии и требования

как выбрать обоиобои для кухни

В любом строительном магазине сейчас можно найти невероятное количество обоев. Их цветовой спектр не имеет границ, кроме того, материалы также могут быть совершенно разными: бумага, винил, ткань, шелк, бамбук. Подобные обои действительно могут быть безумно красивыми, но все-таки при выборе стоит руководствоваться следующими советами:

  • Обои должны быть влагостойкими. Стены на кухне, скорее всего, будут подвергаться частым влажным уборкам, поэтому покрытие должно выдерживать обработку моющими средствами и протирание влажной губкой.
  • Светостойкость. На кухню обычно проникают прямые солнечные лучи. Если обои будут недостаточно устойчивыми к яркому свету, они могут начать выгорать со временем или просто желтеть.
какие выбрать обои для кухни
  • Паропроницаемость. Это крайне важное качество. Обои должны хорошо пропускать воздух и быстро высыхать после попадания влаги или пара, иначе в помещении со временем изменится микроклимат, а сами обои начнут отпадать.
  • Износостойкость. Покрытие, изготовленное из плотного материала, прослужит долго. Оно будет легко переносить чистку и различные обработки.
  • Возможность покраски. Если вы не планируете в скором времени опять делать ремонт, то лучше выбирать обои под покраску – так обновить цвет можно будет с меньшими затратами.

alt

Подходящий материал: советы профессионалов

Поверхность стен на кухне будет подвергаться частым механическим повреждениям, поэтому материал, из которого изготовлены обои, также должен быть подобран правильно:

  • Бумажные обои. Не самый подходящий вариант, выбирать такие обои можно, только если вы планируете часто делать ремонт.
  • Виниловые обои. Влагоустойчивые, не боятся света. Кроме того, они способны замаскировать неровности на стене, на них не может образоваться плесень и грибок. Такие обои должны быть достаточно плотными.
какие выбрать обои
  • Бумажные обои с виниловой основой. Не рекомендуются для оклейки кухни.
  • Флизелиновые обои. Как правило, обладают повышенной плотностью. Достойно переносят влажную уборку и обработку моющими средствами, такие обои очень сложно порвать. Кроме того, они легко клеются на стены.
  • Обои из стекловолокна. Профессионалы считают их идеальным вариантом, поскольку они являются влагостойкими, совершенно не боятся пара и света, на них не может образовываться грибок.

alt

Выбор цвета

Оттенок может быть абсолютно любым, который только вам нравится и подходит к выбранному дизайну интерьера. Специалисты рекомендуют выбирать тона, которые легко можно перекрасить. Очень важно выбрать цвет, который будет сочетаться с мебелью. Также стоит знать, что светлые тона визуально увеличат помещение, а темные обои или наличие на них крупного узора, наоборот, создадут впечатление, что кухня маленькая. Не рекомендуется использовать в оклейке стен более трех цветов, поскольку контраст может быть слишком резким и начать вас раздражать.

цвет обоев для кухницвет обоев

Выбор обоев – не такое простое занятие, как может показаться на первый взгляд. Учитывать стоит не только свои визуальные предпочтения, но также советы специалистов. Если обои подобраны правильно, они не только идеально впишутся в интерьер, но и прослужат достаточно долго.