Зеркала в интерьере: отражая вашу индивидуальность

зеркала в интерьереВ контексте оформления и выбора декора помещения зеркала в интерьере - это не только функциональный аксессуар, но и нечто вроде произведения искусства, ибо так же, как и картина или статуэтка, зеркало способно подчеркнуть оригинальность интерьера и придать любой комнате особую атмосферу. Экспериментировать с формами и размерами зеркал можно бесконечно, причем зеркало может играть роль не только декоративного элемента, но и композиционного центра всего интерьера в целом.

alt

Некоторые рекомендации

При кажущейся простоте конструкции зеркала, часто использование его в интерьере сопряжено с ошибками, которые приводят к перегруженности интерьера или невыгодному отражению света. Например, для небольших по площади помещений идеально подойдут большие зеркала удлиненной формы, такой прием позволит визуально расширить пространство и придаст помещению необходимую глубину и объем.

зеркала в дизайне

Основное назначение зеркала – отражение света и объектов, которые находятся в помещении, но кроме этого зеркала обладают и не столь очевидными, хотя и не менее важными функциями. Правильно расположенное зеркало способно изменить эстетическое и пространственное восприятие комнаты. Зеркала различной формы и размеров, одиночные и в групповых композициях, оживляют простой и строгий интерьер, придавая помещению нотку особой изысканности и стиля.

Например, круглые зеркала привносят необходимый пропорциональный баланс в комнату, где преобладает угловатая мебель квадратных или прямоугольных форм. А большое зеркало над узкой консолью или тумбой создает интересное сочетание деталей и форм.

зеркала в помещении

Зеркало совсем не обязательно вешать на стену. Большие зеркала, в рамах или без них, можно просто прислонить к стене, этот прием придает комнате атмосферу богемности и авангарда. Такое расположение оценят поклонники современных интерьеров и оригинальных решений планировки. Большие зеркала, конечно, более предпочтительны, чем маленькие, но, если вы не хотите следовать стереотипам, но хотите при этом извлечь из расположения зеркала максимальную эстетическую и функциональную выгоду, расположите несколько небольших зеркал так, чтобы они составляли единую композиционную группу. В данном случае очень интересно будут смотреться зеркала неправильной формы, например, в виде многоугольников.

alt

Зеркала в ванной комнате

Зеркало уместно в любой комнате. Если говорить о ванной, где зеркало является одним из важнейших элементов, то чаще всего его крепят над раковиной. Зеркало визуально расширяет пространство ванной, делает ее более светлой и просторной. Ванным комнатам часто недостает площади, поэтому зеркала в данном случае позволяют решать сразу несколько задач.

зеркала в ванной комнате

Больше горизонтальное зеркало прекрасно подходит для композиционного соединения двух раковин вдоль стены, тумбочек или других отдельных элементов. И наоборот, если две отдельные раковины установлены на общей панели, верхнюю зону над этим гарнитуром лучше подчеркнуть двумя отдельными зеркалами.

alt

Зеркала в прихожих и гостиных

Большие удлиненные зеркала в рамах органично смотрятся в холлах и прихожих, такое зеркало также будет уместно в гардеробной, да и в гостиной его вполне можно повесить, используя расстояние между дверями или окнами.

Популярный дизайнерский прием – использование зеркала в качестве композиционного центра интерьера. И здесь важно не только правильно расположить зеркало, но и учесть его размер, форму и стиль. Если вам нравится свободный, непринужденный стиль, просто прислоните большое зеркало к стене или поставьте его на тумбу или другой предмет мебели.

Обратите внимание на то, чтобы зона, в которой вы планируете расположить зеркало, была хорошо освещена, иначе декор потеряет свою выразительность.

зеркала в прихожейзеркала в гостиной

Если вы хотите украсить зеркалом большую длинную стену, лучше использовать два или несколько зеркал, чем одно большое. Разделение зеркальной поверхности на элементы создает интересный эффект, учитывая, что в каждом из зеркал отражается отдельная зона или предмет интерьера.

Интересно выглядят зеркала расположенные за софой или диваном, при таком расположении зеркало не только отражает пространство комнаты, но и свет, льющийся из окон.

Большое зеркало в гостиной или просторной столовой с успехом может заменить картину на стене, особенно, если подобрать зеркало в интересной раме, с оригинальной рамочной гравировкой или другими эксклюзивными деталями. Нередко именно за счет рамы зеркало превращается в выразительный элемент интерьера.

alt

Зеркала в спальне и на кухне

зеркала в спальне

Используя зеркала в интерьере, очень легко переступить ту эстетическую грань, за которой зеркало превращается в обременяющий комнату элемент. Особенно часто это происходит в помещениях, где зеркала как функциональный элемент, по сути, не нужны, например, в кухне или в спальне. Если вы просто хотите украсить стену зеркалом исключительно в декоративных целях, возможно, вместо зеркала лучше использовать картину, панно или подвесной вазон с цветами.

На кухне, зеркало не рекомендуется располагать близко к мойке, плите и другим хозяйственным поверхностям. Что касается расположения зеркала в спальне, не стоит вешать его непосредственно перед кроватью, если, конечно, вы не принадлежите к счастливчикам, которые даже утром выглядят безупречно. Если вы никак не можете обойтись без зеркала в спальне, лучше повесить его у изголовья кровати или на одной из боковых стен.

расположение зеркал в интерьере

Неправильное расположения зеркала нарушает композицию комнаты, поэтому чтобы зеркало гармонично смотрелось в интерьере, лучше располагать его так, чтобы в нем отражались цепляющие внимание объекты, например, красивый вид из окна, предмет искусства, картина или лучи света. Зеркало – идеальный элемент для отражения света зажженных свечей, бра, подвесных светильников и даже люстры. Чтобы подобрать оптимальное расположение зеркала в комнате следует оценить композицию интерьера в комплексе, выделив наиболее яркие детали или зоны.

Зеркала способны создать в комнате особую атмосферу, придать некую драматичность простому интерьеру, создать ощущение наполненности при недостатке декора, а также визуально сделать комнату с недостаточным освещением более светлой и приветливой. Очень интересно смотрятся зеркала с разнообразными подсветками, чаще всего этот прием используется в ванных комнатах.

зеркала на кухне

Зеркало можно повесить в любой комнате, нужно только правильно найти для него место. Так, в ванной важно, чтобы зеркало было практичным и отражало свет без искажения изображения. По сути, зеркало является обязательным элементом лишь для ванной и гардеробной, но тот факт, что зеркала используют не только в этих комнатах, говорит не о тщеславии человека (хотя и об этом тоже), а о том, что зеркало – это удивительный элемент, многогранный и интересный, и использовать его можно в самых разных ситуациях, главное – проявить вкус и подключить пространственное мышление.