Как сделать из своей ванной комнаты ванную класса люкс

ванная класса люксЗабыть дом с роскошной ванной невозможно, будь то ванная комната в отеле, ресторане, квартире знакомых или в ночном клубе – шикарная ванная никого не оставит равнодушным. Если вам понравилась ванна в том или ином заведении или доме, почему бы не попытаться повторить ее декор у себя дома? Думаете, это невозможно? На самом деле это не так. Что же именно делает ванную гламурной, шикарной и изысканной?

alt

Выбор стиля в оформлении ванной

Если вы хотите придать своей ванной нотку барокко или ампира, откажитесь от использования хромированых деталей, замените смесители, полотенцесушитель и другие детали желтым металлом или латунью.

Если вы хотите создать в своей ванной комнате по-настоящему уникальную атмосферу, обратите внимание на декор в классическом и винтажном стиле, избегая использования элементов с ярко выраженным современным дизайном.

стиль в оформлении ванной

В отделке ванных комнат класса люкс достаточно часто используется мрамор, мрамор гармонично сочетается с другими материалами, например, натуральным камнем. Ванная комната, где интерьер выполнен из добротных натуральных материалов всегда выглядит дорого и изысканно.

alt

Атмосфера

Особую атмосферу в ванной создает целый ряд вещей и деталей. Начать, пожалуй, нужно с максимального освобождения пространства от ненужных вещей. То, что лучше спрятать от посторонних глаз, лучше поместить в шкафчики, оставьте на виду лишь вещи, на которые приятно смотреть. Обратите внимание на то, как расставлены и хранятся разные мелочи и косметика. Ватные диски, палочки, салфетки и другие мелочи храните в специальных контейнерах или оригинальных емкостях. Полотенце для рук лучше всего поместить рядом с раковиной, используя держатель в виде кольца. Банные полотенца и халат вешайте на крючки, прикрепленные к стене. Такое распределение вещей выглядит аккуратно и визуально придает ванной упорядоченный и просторный вид.

ванная комната класса люксзеркало в ванной класса люкс

alt

Зеркало

Конечно, в ванной комнате не обойтись без зеркала. Зеркало – это не только функциональная вещь, это еще и выразительная деталь декора с индивидуальным стилем, на котором можно прекрасно сыграть. Одиночное большое зеркало выглядит слишком традиционно, в ванных премиум класса зеркала нередко выступают важным композиционным элементом интерьера. Так, несколько зеркал, собранных в группу или разделенных светильниками, выглядят гораздо элегантней и демонстрируют взвешенный и зрелый подход к стилю.

alt

Ковер

Небольшой ковер на полу в ванной комнате выглядит необычно, но этот прием позволяет сделать интерьер более элегантным и привнести в монохромный интерьер цветовой акцент. Не бойтесь играть с комбинациями текстур и материалов.

ванная люкс

alt

Туалетный столик

Туалетный столик со встроенной раковиной всегда привлекает внимание, и чем оригинальней будет его форма и богаче украшение, тем эффектней он будет выглядеть. Верхняя поверхность из мрамора или камня великолепно сочетается с керамикой, металлическими накладками, узорами и так далее.

alt

Материалы для внутренней отделки

Чтобы чувствовать себя расслабленно и комфортно в ванной комнате должна присутствовать особая атмосфера. В шикарной ванной комнате можно почувствовать себя как на самом дорогом спа-курорте. Подобное впечатление достигается путем использования натуральных качественных материалов и строгой отделки в сочетании с зелеными акцентами. Если позволяет площадь, украсьте ванную комнату напольными вазонами с цветами или расположите на полу декоративные камни, например, на полочках туалетного столика или по периметру ванны. Если в ванной есть большое окно, декор такого помещения позволяет использовать достаточно габаритные декоративные детали и выгодно выделять их с помощью естественного освещения. Для создания отдельных зон в большой ванной комнате можно установить ширму, очень стильно и дорого смотрится стена, отделанная перфорированным стеклом или оригинальной мозаикой.

материалы для внутренней отделки ванной класса люкс

Зашитая пластиком или плиткой ванная – удел стереотипных и скучных проектов. Ванная с оригинальными ножками, например, в виде лап животного, всегда выглядит дорого и изысканно. Еслии есть возможность подобрать раму для зеркала в стиле ножек ванны, то такая комбинация послужит красноречивым, но в то же время ненавязчивым доказательством вашего безупречного вкуса.

Решающую роль в отделке ванной комнаты играет выбор материалов. Не секрет, что некоторые материалы выглядят (и есть на самом деле) более дешевыми, чем остальные. Конечно, дешевле всего выглядит пластик и некачественный хром. Если же вы хотите придать своей ванной комнате по-настоящему роскошный вид, обратите внимание на сочетание меди и мрамора.

Неожиданные эксклюзивные элементы – всегда придают помещению особую атмосферу, например, что вы скажите о ванной из дерева? Дерево вообще очнь хорошо смотртися в ванной комнате, особенно в сочетнии с позолотой и мрамором, при этом дерево темного цвета выглядит более объемно и интересно, чем светлое.

Оригинальные барочные орнаменты придают ванной комнате королевскую нотку, но здесь очень важно не переборщить, если вы используете позолоту в рамах для зеркал, в деталях туалетного столика, в смесителях и везде, где только можно, то такая ванная при всем ее блеске будет выглядеть не шикарной, а кричащей и безвкусной.

Выбор цветовой гаммы не менее важен. Например, сочетание белого и черного – это вечна классика, изысканная и элегантная.

alt

Новые технологии

Ванная класса люкс – это не только богатый и стильный декор, но и использование новейших технологий. Пол с подогревом, джакузи, туалет с дистанционным управлением, разнообразные сенсорные панели – все это создает особую атмосферу комфорта. Если напичканная инновациями ванная комната не ваш стиль, попробуйте оформить ванную в богемном стиле, используя мебель и детали в винтажном стиле, оригинальный туалетный столик или светильники.

alt

Мебель

Достаточно часто в ванных комнатах премиум класса можно встретить небольшие диванчики, оттоманки или плетеные кресла. Если вам нравится стиль ретро, вместо хромированных деталей используйте латунь или медь.

Старайтесь провести общую дизайнерскую линию, выбрав, например, тумбы под раковину и туалет в едином стиле.

мебель в ванной класса люксосвещение в ванной комнате класса люкс

alt

Освещение

Освещение в ванной комнате имеет особое значение как с эстетической, так и с практической точки зрения. Чтобы ванная выглядела интересно, воздержитесь от использования бюджетных и стереотипных источников света, постарайтесь выбрать для своей ванной комнаты оригинальные бра или люстру.

Конечно, маленькую и тесную ванную с небольшим умывальником сложно превратить в ванную комнату класса люкс. Именно крупные детали интерьера, для которых требуется простор, создают ощущение статусности и роскоши. Однако крупные зеркала, скульптурные детали, возможность использовать разнообазие материалов, текстур и форм – все это требует взвешенного подхода и очень продуманного использования даже в очень большой и просторной ванной.

Большая ванная класса люкс – это не демонстрация гигантомании в чистом виде, мелочи также имеют значение. Не оставляйте поверхность тумбы под раковиной пустой. Это, конечно, не значит, что все свободное пространство нужно заставить баночками с кремами и бутылочками с шампунями. Вместо этого красиво расставьте несколько подсвечников, используйте в качестве декора книги, декоративные камни, и другие оригинальные элементы. Точно так же не игнорируйте пустые стены. Повесьте на стенные картины в рамах или оклейте стены обоями с оригинальным рисунком вместо привычной плитки или покраски.