Интерьер кухни: оформление рабочих поверхностей и декор

интерьер кухниКухня – это сердце дома, и с этим трудно не согласиться. Кухня – это не только место, где мы готовим и принимаем пищу, здесь мы собираемся всей семьей или с друзьями, здесь мы ведем задушевные беседы и даже работаем. Кухня – это центр архитектурной и интерьерной концепции жилища и оформление этого помещения заслуживает взвешенного и креативного подхода. Говоря о декоре кухни, мы часто опасаемся включать в интерьер кухни те или иные элементы, дабы не допустить скученности предметов на поверхностях, которые предназначены для бытовой техники, посуды и так далее. Однако при правильном расположении декоративных деталей и организации пространства этого можно с успехом избежать.

alt

Декор интерьера современной кухни

В современной квартире, особенно, если это квартира – студия или дом с максимально открытой планировкой, кухня – это многофункциональная зона, не имеющая ничего общего с местом, где лишь чистят овощи и варят каши. Современная кухня – это оригинально оформленное пространство, интерьер которого органично гармонирует с общим стилем жилища.

Столешницы и рабочие поверхности белого цвета кому-то могут показаться непрактичными, но на самом деле белый цвет в оформлении так называемого кухонного острова создает визуальное впечатление более открытого и воздушного пространства. Чтобы белый цвет не выглядел холодно, используйте яркие, насыщенные цвета в подборе текстиля или в выборе других предметов мебели, например, стульев.

дизайн кухни

Варочную поверхность необязательно располагать у стены, ее можно поместить на поверхности кухонного острова. Белая столешница идеально сочетается с серебристо-голубыми фасадами и посудой синего цвета.

Цвет и особую атмосферу свежести и чистоты добавляют кухни комнатные растения в горшках, цветы идеально заполняют пространство у окна, цвет горшков также лучше подобрать в тон отдельным элементам кухни, например, под цвет стульев или напольного покрытия.

Пол, как правило, на кухне выкладывается плиткой, не слишком широкая дорожка на полу с абстрактными или геометрическими узорами сделает пол более теплым, как в прямом, так и в переносном смысле. Такой коврик не слишком бросается в глаза, но при этом делает кухню более уютной и домашней.

интерьер оформление кухни

Зона мойки – это исключительно хозяйственный сегмент и в особом декоре он не нуждается. Главный элемент в данном случае – качественный смеситель современного дизайна.

Если мойка располагается у окна, узкий подоконник можно украсить небольшими статуэтками или фигурками.

Кухонная утварь, которой мы ежедневно пользуемся – это тоже часть интерьера и декора кухни. На рабочую поверхность не стоит ставить слишком много предметов, мелкую посуду и приборы лучше держать в шкафах и ящиках, на виду лучше оставить тостер или блендер, которые вы регулярно используете для приготовления утренних тостов или смузи. Цвет бытовой техники также рекомендуется подбирать в соответствии с общей цветовой и текстурной гаммой кухни. Благо сегодня в продаже можно найти бытовую технику самых разных цветов. Если вы любите классику или боитесь не угадать с цветом, выбирайте блендеры, электрочайники и другие бытовые приборы белого цвета или цвета металлик.

интерьер зоны кухниинтерьер кухонной зоны

Розетки на кухне просто необходимы, причем не одна. Розетки лучше располагать так, чтобы они не слишком бросались в глаза, но при этом находились в пределах практической досягаемости. Аккуратный ряд розеток можно расположить под окном или непосредственно у столешницы.

alt

Декор и интерьер небольшой кухни

Если вы, стоя в центре своей кухни, можете дотянуться и до плиты и до холодильника, слишком «разгуляться» с декором на таком ограниченном пространстве, к сожалению, не получится. Но безвыходных ситуаций не бывает.

Начнем с чайника. Звучит странно, но, если подойти к этому предмету с дизайнерской точки зрения, то правильный выбор чайника может решить массу задач. Просто, поставьте его на плиту: так вы освободите место в шкафу или на полке, он будет доступен в любое время и, если чайник яркий и красивый – это идеальный цветовой акцент, делающий кухню более привлекательной с эстетической точки зрения.

декор в интерьере небольшой кухни

Особо внимание также следует уделить выбору материла и цвета столешницы для рабочих поверхностей. Постарайтесь подобрать что-нибудь с интересной текстурой, ведь столешницы, создавая горизонтальную линию, всегда привлекают внимание как один из наиболее заметных элементов кухни.

Окно в небольшой кухне просто необходимо, во-первых – это источник света, во-вторых зону у окна можно интересно обыграть с помощью декора. Самый популярный и безотказный прием в данном случае – комнатные растения в горшках. При небольшой площади кухни, от крупных растений в объемных горшках лучше отказаться. Лучше всего на кухонном подоконнике будут смотреться суккуленты в небольших горшочках или кухонная зелень, которую также можно выращивать прямо на подоконнике в оригинальных красивых контейнерах.

Живая зелень – идеальный элемент декора для любого помещения, цветы всегда придают жилищу особую атмосферу свежести, теплоты и уюта.

Читать дальше Новая кухня