Интерьер кухни: оформление рабочих поверхностей и декор - Новая кухня

оформление кухни

Как оформить новую кухню

Вы построили дом или въехали в новостройку? Кухни в таких жилищах, как правило, изначально, выглядят безлико, но в этом есть свой плюс – вам предоставляется прекрасная возможность оформить свою кухню в неповторимом и оригинальном стиле.

С чего начать? Например, с выбора стульев или табуретов. Поклонникам традиционных решений подойдут стулья из дерева, тем, кто предпочитает хай-тек и современный дизайн дизайнеры рекомендуют обратить внимание на металлические табуреты и стулья разных форм и размеров. Такие табуреты органично смотрятся у импровизированной стойки, столешница которой выдержана в спокойных сероватых тонах, гармонирующих с металлом.

Посмотрите на потолок кухни. Освещение на кухне играет особую роль. Тем, кто устал от стереотипов, и считает точечные светильники на кухне пережитком прошлого, лучше выбрать несколько подвесных светильников с прозрачными стеклянными плафонами. Такие плафоны по-настоящему универсальны. Они не перегружают интерьер и всегда выглядят стильно, независимо от моды.

Угловые зоны в кухне – это, как правило, открытое пространство и именно там, чаще всего со временем собираются разные мелочи, которые впоследствии захламляют кухню. Чтобы этого не случилось, используйте углы как стратегические зоны, поставьте в угол блюдо с фруктами или вазу, так вы не только украсите кухню, но и сохраните эту зону максимально свободной от ненужных предметов.

интерьер небольшой кухниинтерьер маленькой кухни

Не во всех кухнях есть возможность установки кухонного острова (закрытого стола в центральной части кухни), но, если площадь позволяет, от этого элемента интерьера не стоит отказываться. Во-первых, на поверхности этого острова может располагаться, как простая столешница, так и раковина или варочная поверхность. Если вы любите готовить с друзьями или членами семьи, кухонный остров – идеальное место, где можно расположить продукты, посуду и заниматься приготовлением пищи, не мешая друг другу.

Столешница кухонного острова может быть изготовлена из того же материала, что и рабочие поверхности кухонного гарнитура или из материала в тон цветовой гамме кухни. Как правило, для этой зоны лучше выбирать прочные толстые поверхности, например, мрамор с покрытием.

интерьер помещения кухни

Холодильник – это не только практичная вещь, но и важный элемент декора. То, как выглядит холодильник, многое определяет в декоре кухни. В современном интерьере идеально смотрится бытовая техника с металлическими поверхностями, холодильник, варочная поверхность и духовой шкаф «металлик» – великолепная комбинация, которая придаст любой кухне изысканную и стильную нотку.

Для декора рабочей поверхностей можно использовать предметы и даже продукты. Хватит хранить крупы, сахар или соль в полиэтиленовых пакетах. Приобретите оригинальные емкости, лучше прозрачные, для сыпучих продуктов. Если у вас просторная кухня, такие емкости не обязательно прятать в шкаф, а интересно расставить у стен, варьируя их цвет, форму и размер.

оформление небольшой кухни

Верхняя зона кухни – это, как правило, разнообразные шкафы со стеклянными или закрытыми дверцами. Но если в вашей кухне есть открытые шкафы или полки, то постарайтесь отвести их не под мелочи и непрезентабельные коробки, а под крупные предметы утвари, которые можно использовать в качестве декора, например, глубокие керамические блюда или кувшины. То же самое качается и шкафчиков с прозрачными стеклянными дверцами, так как содержимое таких шкафов прекрасно просматривается, постарайтесь хранить то, что в них находится, в идеальном порядке или просто поставьте на полочки что-то более габаритное и красивое. В принципе даже картонные коробки для сухих завтраков могут смотреться органично, если они аккуратно расставлены и внутри шкафчика царит чистота.

alt

Декор квадратной кухни

Квадратная кухня средних размеров не очень удобна с точки зрения подбора декора. Как правило, площади такой кухни недостаточно для размещения кухонного острова, но в то же время она слишком просторна для компактного рабочего «треугольника»

В некоторых случаях для того, чтобы визуально разбить вертикальное пространство и не превратить кухню в коробку, в оформлении шкафов используется фасонное стекло, причем такие шкафчики в идеале лучше чередовать с закрытыми.

Сочетание голубого и желтого – идеальная цветовая комбинация для кухни; в квадратной кухне, выдержанной в белом или в нейтральных тонах, цветовые акценты очень важны. Пример: голубые цветочные горшки и желтая керамическая посуда.

декор квадратной кухни

Для небольшой квадратной кухни лучше выбирать высокие стулья, не занимающие много места.

Не бойтесь экспериментировать, сегодня в продаже можно найти какие угодно элементы декора или создать его своими руками. Главное, в декоре кухни, как, впрочем, и во всем другом, проявить вкус и чувство меры.