Интерьер и декор столовой: как найти свой стиль

интерьер и декор столовойВ современных домах и квартирах столовой как таковой уделяется не слишком много внимания, и соответственно, места. Раньше дом без столовой считался бедным, тесным и некомфортным. Под столовую, как правило, выделялась отдельная комната, предназначенная в основном для приема пищи и интерьер и декор столовой был, прежде всего, обусловлен ее предназначением. Обязательными элементами столовой были большой стол, стулья, буфеты, шкафы и так далее. В современном дизайне столовая выглядит несколько иначе.

alt

Зонирование

Часто функции столовой выполняет отдельная зона квартиры, а не целая комната, значительно сократились и размеры современных столовых. Как правило, при открытой планировке современная столовая является неким продолжением кухни, нередко при этом в этой зоне присутствует лишь одни стол, который выполняет функции и кухонного и обеденного стола. Так, в принципе. Мы сохраняем функциональность столовой, но пропускаем ее идею через фильтр современного дизайна.

интерьер и зонирование столовой

При зонировании пространства в зоне столовой хорошо будут смотреться обои с вертикальными полосами, которые визуально сделают потолки выше и создадут иллюзию расширенного пространства. Контрастные полосы хорошо сочетаются со строгими формами мебели, со стилем хай-тек и интерьером в стиле 60-ых.

Не менее выигрышно смотрятся сочетание однотонных стен с контрастной стеной. В качестве контраста дизайнеры рекомендуют выбирать обои с интересным принтом, геометрические, растительные мотивы или рисунки с 3D-эффектом. Чтобы интерьер смотрелся стильно и оригинально, сделайте ставку на сочетании разных текстур и форм: матовые и лаковые поверхности, кожа или велюр – интерьер должен отвечать вашему мировосприятию и стилю жизни.

alt

Акценты

Судя по последним тенденциям дизайна и декора столовых, архаичный интерьер помещений, предназначенных для приема пищи давно ушел в прошлое. Современная столовая выглядит изысканно и стильно, при этом она функциональна и является прекрасным местом как для отдыха, так и для приема гостей. Формальность и строгие пропорции в дизайне современных столовых уступили место теплой атмосфере, комфорту и практичности. Такая атмосфера – результат правильно выбранного дизайна и цветовой гаммы, в которой доминирует оттенки серого, синего, зеленого и нейтральные тона. В оформлении столовой очень важно правильно расставить акценты, распределить цвет и соотнести пропорции этой зоны с остальным пространством дома или квартиры. Чтобы интерьер, выдержанный в нейтральных базовых оттенках не выглядел слишком серым и унылым, добавьте в декор немного контраста: цветные занавески, посуда или текстиль – придадут декору столовой свежесть и динамику.

интерьер столовой

Подберите тон скатерти чехла для стульев, если на столе нет скатерти, цвет можно обыграть, поставив на стол яркий букет или выдержать заданный тон в сервировке стола.

Кухонный «уголок» нередко воспринимается как нечто старомодное и неэстетичное. На самом деле, сочетание небольшого дивана у стены стола и пары стульев на противоположной от дивана стороне выглядит очень интересно и современно. При этом такую комбинацию лучше всего сочетать с простым деревянным столом – никакого стекла, сложных деталей и многоуровневого дизайна.

alt

Освещение

Особое внимание нужно уделить расположению источников света в столовой. Основные точки света, которые выполняют не только практическую, но и эстетическую функцию, лучше всего расположить непосредственно в обеденной зоне, например, над столом. Оригинальные плафоны, многоуровневые конструкции хорошо смотрятся с мебелью простых форм и текстур.

интерьер и освещение столовой

Свет в столовой играет важную роль. Большие окна всегда предпочтительней в таких помещениях, посмотрите на окна не только на источник натурального света, но и как на возможность созерцать красивый вид. Если окна в столовой выходят в сад или на старинную улицу, попробуйте выдержать декор столовой в тематике видов, которые открываются из окон. Тем, кто любит менять обстановку, понравиться идея с сезонным декором столовой, например, весной оформить столовую в свежих и сочных тонах, а осенью перейти на золотисто-коричневую гамму с элементами древесины. Конечно, радикально менять интерьер из сезона в сезон мало кто отважиться, но изюминку, присущую тому или иному времени года, всегда можно добавить в сервировку стола или выбор столового текстиля.

alt

Ковер

Украшая стены и потолок, не забывайте об оформлении пола. Для зонирования пространства можно использовать ковер, лучше однотонный. Стол и стулья располагаем в центре ковра. Ковер – не только добавит уют, но и создаст необходимый цветовой акцент в нейтральном сдержанном интерьере.

интерьер и оформление столовой

alt

Дерево в интерьере столовой

Важное значение в подборе декора столовой имеет значение. Дерево – классический материал для столовой мебели, дерево всегда выглядит надежно и основательно, при этом это «теплый» материал, создающий особое ощущение уюта и защищенности. Разнообразие цветовой гаммы древесины позволяет оформить интерьер практически в любом стиле.

alt

Интерьеры-миксы

Поклонникам оригинальных индивидуальных проектов дизайнеры рекомендуют взять на заметку интерьеры-миксы, где гармоничным образом сочетаются различные цвета, текстуры и уровни. Однако не стоит забывать, что подобные проекты нелегко воплотить в жизнь без помощи квалифицированного дизайнера интерьеров. Специалист поможет правильно определить комбинации элементов, их расположение и подберет наиболее подходящие для задуманной идеи материалы. В роли цветового акцента и текстурного элемента с успехом выступит интересный текстиль, подберите скатерть и чехлы для стульев в тон занавескам или ковру на полу. Интересно смотрятся скамьи или табуреты вместо классических стульев. Высокие барные табуреты подойдут для современных минималистических интерьеров, деревянные скамьи – для интерьеров в стиле прованс и этно. Смешение текстур также очень выгодно подчеркивает индивидуальность проекта, например, шкуры на кожаных или деревянных стульях в комбинации с керамической посудой придают столовой нотку стиля кантри, а бархатные чехлы на стульях плюс латунные или серебряные подсвечники – идеальный декор для торжественной обстановки. Если вместо стульев в столовой используется диван, уюта добавят контрастные подушки или пледы. Такие детали «смягчают» интерьер, особенно если в декоре и мебели присутствует много дерева и темных оттенков.

интерьер столовой комнаты

Правильный выбор цвета стен, безусловно, очень важен, однако при этом не стоит забывать об элементах настенного декора, которые в интерьере столовых играют достаточно важную роль. Зеркала и картины вполне подходят для оформления столовой.

alt

Цветы

Цветы в горшках и в вазах любому помещению придают нотку свежести, уюта и особой атмосферы, и столовая в данном случае не исключения. Цветы можно расположить на столе, в горшках на подоконнике или использовать крупные растения в больших горшках как элемент декора и зонирования одновременно.

цветы в столовой

Столовая в современном жилище нередко выполняет функции гостиной и даже кабинета, поэтому очень важно выдержать декор этой комнаты в практичном, но в то же время оригинальном стиле. При ряде обязательных элементов, как-то стол и стулья, декор столовой оставляет нам безграничное поле для фантазии и воплощения в жизнь самых смелых идей.