Шторы для гостиной: уют – ваша цель

шторы для гостинойСамая главная комната в доме - гостиная. Именно здесь наиболее часто, если сравнивать с другими помещениями, отдыхают, проводят застолья, играют с детьми. Поэтому выбор штор для гостиной - серьезный и ответственный шаг. Правильно подобранные шторы для гостиной могут сделать эту комнату более уютной и приятной.

alt

Как грамотно выбрать шторы для гостиной

Подбирая шторы в гостиную, важно учитывать общий стиль и цветовое соотношение всех составляющих интерьера. Оптимальный вариант будет смотреться выигрышно в любое время суток. Если комната маленькая и шторы подобраны правильно - это позволит визуально увеличить пространство. Сделать это помогут шторы, на которых нанесен мелкий рисунок.

Если комната темная, то осветлить ее могут шторы с многоцветным принтом. А создать праздничное настроение поможет яркая расцветка (возможно, в полосочку).

шторы для гостиной комнатышторы для интерьера гостиной

Важно учесть, что для комнаты, которая хорошо освещена, больше подходят шторы с крупными рисунками. А если в помещении темно, то желательно приобрести однотонные вариации, выполненные в светлой цветовой гамме.

Для помещений со значительной площадью и большими окнами придутся к месту шторы, созданные по римской технологии, австрийские модели и простые жалюзи.

На больших окнах шторы должны быть симметричными, при этом желательно расположить карниз прямо под потолком. Предпочтительно в таком случае создание арочного эффекта и нежелательно наличие горизонтальных линий.

как выбрать шторы для гостиной

alt

Из какого материала выбрать шторы

Здесь не понадобятся обычные плотные шторы, которые отодвигаются в сторону. Для придания помещению более комфортной обстановки важно впустить солнце с помощью распахивающихся полотен.

Если ваш выбор пал на тяжелые шторы с кистями, то важно учесть, что они больше подойдут для оформления данного помещения в классическом стиле. Выбирать фактуру важно, учитывая оттенки и отличия между разными видами освещения.

шторы для оформления гостиной

При выборе штор также важен стиль помещения. К примеру, стилю хай-тек, который характеризуется максимальной функциональностью в сочетании с минимализмом, подойдут полотна из легкого прозрачного материала.

Ограниченный (в плане излишеств) стиль минимализм будет хорошо смотреться со шторами с однотонным орнаментом. Материя при этом должна быть легкой и тонкой.

шторы в гостиную

Изысканному стилю барокко потребуются бархатные, шелковые и шифоновые материалы. А вот для стиля модерн необходимы шторы из плотной ткани.

Сочетания стилей помещения, типа материала и плотности штор можно перечислять до бесконечности. Важно понимать, насколько ваш выбор сделает комнату более уютной и комфортной.