Сочетание цветов в интерьере комнат: советы дизайнеров

сочетание цветов в интерьере комнатПо рекомендациям дизайнеров не стоит соединять в интерьере цвета холодной и теплой группы, сочетание цветов в интерьере комнат должно относиться только к одной из этих групп.

alt

Контрастные ансамбли

Любителям бурных эмоций могут понравиться союзы агрессивных дополнительных цветов:

  • красный - зеленый;
  • оранж - голубой;
  • желтый - синий;
  • зеленый - красный, фиолетовый.

Тут стоит помнить, что подобные контрастные сочетания «взрывоопасны» для зрительного восприятия, поэтому уровни их насыщенности должны совпадать.

сочетание палитры цветов в интерьере комнат

alt

Монохромные цвета

Серый и черный цвета лучше сопоставляются с холодной цветовой группой, с холодными цветами они смотрятся «сочнее» и колоритнее. Как исключение из правила - союзы красного и серого, розового и черного. Белый цвет крайне нейтрален, универсален по отношению ко всем имеющимся цветам и оттенкам.

сочетание цветовых решений в интерьере комнат

alt

Фактурные решения интерьера

Создавая или облагораживая интерьер в доме, необходимо воспринимать и понимать фактуры материалов с точки зрения «легкости» или «тяжести», «холода» или «тепла». Подобные фактурные различия определяются не только цветом, но и физическими характеристиками. Так, к «теплым» и «легким» фактурам относят древесину (и ее имитацию) и текстильные покрытия. К «холодным» и «тяжелым» фактурам принадлежат: мрамор, камень, металл.

сочетание цветов в оформлении комнат

alt

Цветовые решения для каждой комнаты

Гостиная. Здесь для полета фантазии нет ограничений, можно творить смело и размашисто. Однако предварительно стоит обратить внимание на традиционные цветовые союзы: беж и коричневый, розовый и бордо.

Спальня. В этой комнате главенствуют ваши желания и устремления. Так, отличному сну и восстановлению сил поспособствуют различные оттеночные вариации фиолетового, синего, серого и темно-голубого; романтику и нежную чувственность привнесут в вашу жизнь нежно-голубые и розовые тона; а вот черно- и серо-красные пробудят нешуточную страсть.

разные цвета в интерьере комнатцветовая палитра в интерьере комнат

Детская комната. Самое главное при выборе цветового решения для комнаты ребенка - это его психо-эмоциональное состояние. Если ребенок ослаблен, апатичен, его стоит подбодрить, дать дополнительный заряд энергии при помощи теплой группы цветов, а вот если ваше чадо наоборот являет собой неуправляемый энергетический комок, его стоит утихомирить при помощи холодной цветовой гаммы.

Кабинет. Оптимальны два вида цветовых союзов: классика - сочетание коричневого и цвета беж; офисный вариант - различные комбинации черных, белых и серых цветов.

цветовое оформление в интерьере комнат

Кухня. При оформлении кухни не стоит забывать, что использование синего и голубого цветов снижает уровень голода, а следовательно, понижает и желание поесть; а вот желтый и оранжевый цвета действуют наоборот.

Прихожая. В прихожей и коридоре возможны любые цветовые сочетания.

сочетание цветов в интерьере разных комнатсочетание цветов при внутреннем дизайне комнат

Ванная комната. Здесь хороши как исключительно «водные» союзы цветов (голубой и зеленый), так и цветовые союзы «земля и вода» (беж, голубой и зеленый).