Современная плетеная мебель: можно ли сделать своими руками

современная плетеная мебельИзделия из плетеных прутьев являются экологически чистым видом мебели для домашних и дачных интерьеров. Используются изделия, выполненные из ротанга или лозы, в летних кафе, банях и саунах, а также для оформления зон отдыха современных квартир. Если проявить фантазию при изготовлении, современная плетеная мебель может получиться настоящим произведением искусства. Многие виды качественной плетеной мебели являются эксклюзивными авторскими работами, поэтому имеют высокую стоимость.

alt

Используемый материал

Материал для изготовления плетеных предметов можно найти повсеместно. Это ветки ивы, ольхи, черемухи. Прекрасно подойдут для творчества стебли любого гибкого кустарника, произрастающего в регионе. Чтобы изготовить плетеную мебель, не обязательно прибегать к помощи умельцев, можно попробовать сделать ее своими руками. Варианты предметов мебели разнообразны:

плетеная мебель
  • кресло-качалка;
  • обычное кресло;
  • журнальный столик;
  • диван;
типы плетеной мебели
  • подставки для горшков с цветами;
  • корзины и хлебницы.

Чтобы получилось оригинальное плетеное изделие, нужно соблюдать пропорции при плетении и грамотно оформлять концы прутьев.

alt

Виды плетеной мебели

Современная плетеная мебель изготавливается по разным технологиям:

  • Прочный каркас из металла или дерева оплетается прутьями. Такой вид мебели более долговечен и устойчив.
виды плетеной мебели
  • Бескаркасные виды мебели, которые имеют надежные ребра жесткости для устойчивости.
  • Готовые изделия сверху оплетаются прутьями.
  • Каркас выполняется из более толстых и прочных прутьев, а сверху он оплетается более тонкими заготовками.

alt

Плюсы и минусы плетеной мебели

плюсы плетеной мебелиминусы плетеной мебели

Преимуществом данной мебели считается легкость при ее переноске. Также важным моментом является безопасность для человека, так как изготовлена подобная мебель из экологически чистого материала. За плетеными изделиями легко ухаживать - нужно протереть сверху влажной губкой, и загрязнение удалится.

Недостатком является неустойчивость к воздействию атмосферных явлений. Прутья быстро рассыхаются от постоянного попадания на них солнечного света, размокают от влаги и дождей. Поэтому мебель, используемую на открытом воздухе, нужно беречь, убирать ее во время дождя в закрытое помещение. Еще одним минусом данной мебели можно считать ее относительную хрупкость.

уход за плетеной мебелью

Плетеная мебель, сделанная своими руками, станет предметом гордости для вас и членов вашей семьи. В дружеской компании вы будете наслаждаться теплыми летними вечерами за чашкой чая или бокалом вина, сидя в удобном плетеном кресле.