Планировка кухни: остров или полуостров?

планировка кухни полуостров Если есть выбор планировки, большинство хозяев желают устроить кухонный остров. Действительно, это хорошее решение, если у вас достаточно пространства. Острова создают дополнительное место для работы, хранения, и место, где могут находиться семья и друзья, при этом не мешая готовить.

Но иногда лучшим решением будет полуостров. У него всего три свободных стороны, а не четыре, как у острова, потому что одним краем он примыкает к стене. Конечно, есть тот вид полуострова, который обычно размещают в U-образной кухне, но есть и другие варианты.

Если у вас полуостров, а не остров, вы можете смешивать материалы столешницы. Здесь деревянный стол может использоваться и как рабочая поверхность, и как барная стойка.

Вариант полуострова, прилегающий к перпендикулярной стене, без каких-либо шкафчиков на этой стене. Он выглядит как костров, единственная разница в том, что его нельзя обойти с одного края, однако это часто означает лишь то, что у вас будет больше столешница и больше пространства. Это прекрасное решение для маленькой кухни. Когда вам приходится выделять почти по метру с каждой стороны острова, пространство съедается. Если вам нужно свободное место на кухне, это хороший путь.

Совет: чтобы создать такой дизайн, когда полуостров похож на остров, удержитесь от искушения повесить шкафчики на другой стороне на перпендикулярной стене и даже над столешницей.

планировка кухни полуостров

Альтернативная планировка для этой кухни – в форме L, с островом, повернутым в обратную сторону от показанного полуострова. Для этого придется поднять подоконник повыше и заменить окно, чтобы поместились шкафчики. Если вы хотите избежать этой сложной перепланировки, полуостров будет прекрасным решением.

Благодаря тому, что полуостров оставляет больше свободного места, вы можете поставить дополнительный стул у торца столешницы.

Совет: чтобы сделать более асимметричный вид, не делайте полуостров той же длины, что шкафы на задней стене. Сделайте ее короче, таким образом, останется место для еще одного стула.

планировка кухни полуостров

В кухне в форме L, решение сделать полуостров, а не остров, решает множество проблем. Больше места перед плитой, больше столешница и четче разделение между кухней и гостиной. Полуостров помогает определить границы кухни и отделить ее от гостиной.

Маленький полуостров, как бы вытянутый из основной кухни, дает повару дополнительную площадь рабочей поверхности. Полуостров также прячет под столешницей морозилку и позволяет владельцу иметь полноразмерный холодильник. Маленький полуостров имеет достаточный размер для того, чтобы с другой стороны можно было поставить табуретку.

В кухне большего размера полуостров помогает разграничить пространство и добавляет площадь рабочей поверхности. Это идеальный пример для кухни, которая слишком узкая, чтобы вместить полноценный остров.
Даже самый маленький полуостров будет стоить затраченных усилий. Если бы не это хитроумное решение, в кухне вообще не было бы места, чтобы присесть.

планировка кухни полуостров

Кухня в форме L оставляет место для нескольких табуреток и добавляет необходимую площадь столешницы.

Кухня в форме U с полуостровом. Такая планировка оставляет того, кто готовит, в своем царстве, а все остальные не путаются у него под ногами. Скамейка сзади от полуострова удобна, если сидеть за столом, а не за стойкой.