Дизайн интерьера кухни: женский взгляд

дизайн интерьера кухниКухня была всегда. Даже тогда, когда не было отдельных комнат. Да и квартир еще не было, и быть не могло. Не было и городов. Даже когда дома представляли собой усредненный вариант шалаша и хижиной, уже тогда человек пытался выделить из общей территории своего жилья помещение (или хотя бы его маленький уголок), где можно спокойно приготовить еду. Пусть еду самую простую и примитивную, но без лишних взглядов и советов, без указаний соседей и домочадцев, без ссор из-за раздела еще не готового блюда. Конечно же, такое помещение выделялось не только с помощью перегородок: особая атмосфера, со временем сложившаяся в слова дизайн интерьера кухни, являлась главным отличием этого помещения от всех остальных.

Кухня: сердце дома

На чем же основывается выбор дизайна для интерьера кухни? Конечно, немаловажную роль здесь играют габариты самого помещения, его форма и высота. Важна функциональная подоплека и количество проживающих в квартире людей, вкусовые предпочтения хозяйки и то количество времени, которое она будет проводить в этом помещении. Однако все кухни имеют нечто общее: эти помещения объединяет неповторимая атмосфера тепла и уюта.

Именно здесь хозяйка может проявить свои замечательные способности в приготовлении восхитительных блюд, призывно распространяющих непередаваемые ароматы, созывающие всех домочадцев. Именно здесь за одним, общим и таким красивым, столом собирается вся многочисленная семья, здесь обсуждаются домашние проблемы и устраиваются дружеские чаепития. И этому в немалой степени способствует уютный дизайн интерьера кухни, продуманный до последней мелочи и с любовью воплощенный в реальность. Кроме того, количество времени, проведенного женщиной на кухне, способствует «оживлению» интерьера: хозяйка передает этому помещению часть своей души и настроения.

дизайн интерьера кухнидизайн интерьера кухни

Дизайн кухонного интерьера: выбор за хозяйкой

Проводя столько времени на кухне, каждая женщина мечтает превратить это помещение не только в место для приготовления еды, но и место, где она спокойно может побыть одна, предаться собственным размышлениям, успокоить свои эмоции и максимально (насколько это позволяет процесс приготовления) расслабиться. В соответствии с этим, дизайн интерьера кухни, его цветовую гамму, освещенность, расстановку предметов мебели и техническое оснащение бытовыми приборами правильнее продумывать самой хозяйке. Кому, как ни ей, известен собственный характер, вкусовые предпочтения и важность правильного расположения таких предметов, как мойка, плита и холодильник. Даже в момент расстановки и развешивания всевозможных полок, тумбочек и навесных шкафов хозяину лучше прислушаться к пожеланиям своей любимой – ведь именно она способна наилучшим образом гармонизировать пространство кухни с учетом функциональных особенностей мебели и технического назначения бытовых кухонных приборов.

Хай-тек или Романтизм?

Конечно же, выбор стиля дизайна интерьера кухни – задача не из простых. Как угадать собственное настроение, как совместить в одном помещении вкусы всех домочадцев и как понять, что выбранный стиль – единственно правильное решение, на которое не повлияют перемены в эмоциональном настрое или вдруг изменившиеся черты характера? Ведь женщина обладает тонко чувствующей душой и глубокой интуицией, и любая фальшь со временем может стать причиной испорченного настроения или полного нежелания заходить в помещение, вдруг начавшее вызывать бурю раздражения. Следовательно, выбирать стиль кухни следует особо тщательно, и главным критерием выбора должен стать характер хозяйки.

дизайн интерьера кухнидизайн интерьера кухни

Женщинам с ярким эмоциональным характером следует выбирать спокойные пастельные тона, кажущуюся скучность которых оживят яркие краски контрастных деталей. Усилит эффект психологического комфорта использование множественной точечной подсветки, поочередное или одновременное включение которой будет соответствовать настроению женщины. В этом случае идеальным станет выбор спокойной Классики или гармоничного Неоклассицизма. Любительницам технических новинок понравится актуальный Хай-тек, металлический отблеск натяжного потолка, и хромированные детали мебели которого превратят обычную кухню в отсек космической станции. Тонкие натуры, восхищающиеся природной гармонией всего живого, смогут создать на своей куне уголок сельской жизни, обратив свой взор к стилю Кантри или Этно. Романтически настроенные хозяйки придут в восторг от воздушного Романтизма, предполагающего нежную пастель красок, обилие рюшиков, кружев и прозрачных тканей. Современным бизнес-леди придется по вкусу Минимализм, предполагающий наличие строго необходимой техники и мебели и исключающий массу ненужных полочек, ящичков и предметов кухонной утвари.

Дизайн интерьера кухни требует тщательного планирования и грамотного подхода. Правильное объединение многих факторов (планировка помещения, оттеночная гамма, освещенность, структура материалов, расстановка мебели) способствует созданию красивого и неповторимого интерьера, жизнь в который сможет вдохнуть любящая и заботливая хозяйка.

Читать дальше Деревенский стиль