Красивые квартиры: современные особенности

Красивые квартиры Человек пытался обустроить собственное жилье с того момента, когда в его жизнь вошло понимание красоты. Доисторические пещеры менялись на отдельные хижины, на смену глиняным домам приходили роскошные замки, уютные деревенские срубы со временем превратились в городские квартиры, а мысль о красоте и обустройстве собственного жилья не оставляла человека разумного ни на минуту. Какие бы формы ни приобретало жилье, к какой бы расе, возрасту, вероисповеданию или полу ни относился его хозяин и как бы он ни был аскетичен – внутренняя красота жилого помещения всегда занимала одно из главенствующих мест в его жизни. Как же выглядят современные красивые квартиры, и какой смысл их хозяева вкладывают в понятие красоты на сегодняшний день?

Красивая квартира: экстерьер

Красивая квартира, как и роскошный бриллиант, требует великолепной оправы. В данном случае под оправой подразумевается фешенебельный район, великолепно развитая инфраструктура, шаговая доступность к учебно-оздоровительным организациям, наличие бытовых и спортивных комплексов и развлекательных заведений. Несмотря на то, что современный дизайн экстерьера характеризуется стремлением к стилю Техно, что четко прослеживается в архитектурных композициях новостроек, немаловажным является и желание их жителей «слиться с природой». Следовательно, здание, в котором будет располагаться красивая квартира, должно находиться на территории, включающей в себя естественные компоненты (бассейн, природный водоисточник, парковую зону и фрагменты природных рельефов). В дополнение к этому, из красивой квартиры должен открываться прекрасный вид на город, водоем, парк или залив.

красивые квартирыкрасивые квартиры

Не секрет, что многие автолюбители настолько привязаны к своему стальному другу, что в условия выбора собственного места жительства включают обязательное наличие «постоянной прописки» для своего авто. Соответственно, экстерьер должен предполагать обязательное наличие таких незаменимых дополнений, как подземные паркинги и гостевые парковочные площадки. Кроме того, на формирование выбора месторасположения красивой квартиры оказывают влияние такие факторы, как использование технических новинок в материалах постройки и в коммуникационном оборудовании. Наличие автономных сетей энергоснабжения, контролируемого въезда на территорию, видеонаблюдения и охранной сигнализации является не только желательным, но иногда и обязательным приложением к квартире, претендующей на статус «красивая».

Красивая квартира: интерьер

Что же представляет собой красивая квартира при детальном внутреннем рассмотрении? В первую очередь, это пространство, не обремененное сжатыми рамками несущих перегородок и оставляющее достаточно места для творчества дизайнера или самих хозяев. Конечно, это не значит, что красивой не может быть квартира в обычной малогабаритной «хрущевке» или стандартной «чешке». Однако современные понятия красоты все-таки требуют простора, который может обеспечить лишь новый дом, построенный с учетом удовлетворения всех требований и пожеланий хозяина квартиры. Немаловажным является и такой геометрический параметр, как высота помещения – если общая площадь квартиры и не стесняет ее хозяев, низкий потолок не только будет зрительно уменьшать пространство, но и морально «давить» на всех людей, проживающих в таком помещении. Немыслима красивая квартира и с малогабаритными окнами: высокая освещенность является одним из первостепенных условий для создания красивого интерьера.

красивые квартирыкрасивые квартиры

Повышенное внимание уделяется и выбору общего стиля интерьера. Используемые для покрытия пола, потолка и стен материалы должны вызывать ощущение гармонии и единства, создавая тем самым общую концепцию, подчеркивающую характер хозяина помещения и его вкусовые предпочтения. В интерьере красивой квартиры приветствуется неординарность решений, использование натуральных материалов (мрамор, дерево, бамбук, натуральный камень, шелк и стекло) и их грамотное совмещение с современными техническими стандартами. Высокохудожественные настенные росписи, фрески, многоуровневые конструкции, геометрия которых в сочетании с натяжными потолками, способна уникализировать интерьер с помощью широкого разнообразия поверхностей и их цветовой гаммы – для создания интерьера красивой квартиры доступна масса возможностей, стилей и композитивных решений.

красивые квартирыкрасивые квартиры

Использование высокотехнологичных систем управления энергоресурсами («умный дом», «комфортная квартира») будет способствовать полной релаксации хозяев и создаст атмосферу комфорта. Достойное обрамление соответствующей мебелью, идеально подчеркивающей выбранный стиль, использование таких деталей, как гардины и портьеры, формирующих чувственно-психологическую атмосферу, внесет нотки обжитости и закончит создание интерьера красивой квартиры.

Инна Синожатская