Эксклюзивные интерьеры – эгоизм на службе у дизайна

Эксклюзивные интерьеры Арт-нуво, арт-деко, hi-tech, лофт, эклектика, минимализм - порой кажется, что по-настоящему разобраться во всем этом многообразии стилей не под силу даже маститым дизайнерам интерьеров. Эпоха бидермейера ушла с XX веком, а ампиру в загородном доме не удивятся даже бабушки - разве что посчитают его дорогим.

Однако, эксклюзивные интерьеры в современности заказывают даже жители типовых застроек. Желание выделиться подпитывает и яркая реклама, и возможность получить кредит, и просто усталость от работы. Ведь когда все надоедает и чувствуется, что в жизни что-то хочется изменить, первые перемены зачастую касаются именно интерьера.

эксклюзивные интерьеры эксклюзивные интерьеры

Эксклюзивный интерьер

На смену популярному некогда универсализму, олицетворяющему в дизайне интерьера принципы равенства и нормативность, со временем пришел индивидуализм. Типовым проектам эксклюзивные интерьеры стали предпочитать не только знаменитости, но и люди с вполне средним достатком. Эксклюзивность предполагает уникальный характер дизайнерского решения. Границы для полета фантазии здесь очерчивает только личность заказчика. Авторское проектирование, креативный дизайн, мебель и предметы декора, выпускаемые под знаком «Limited edition» - все это позволяет создавать вокруг него пространство, отличное от места обитания соседей или коллег по работе. 

эксклюзивные интерьерыэксклюзивные интерьеры

Денежный вопрос

Ощущение эксклюзива необязательно создается только за большие деньги. Главное, неповторимый характер проекта, зависящий, прежде всего, от замысла его автора, которым может стать и сам хозяин жилого пространства. Характерно, что стиль китч в интерьере, например, вырос вовсе не из желания богачей прихвастнуть перед соседями. Характеризуемый «кричащим» декором, эклектизмом и нарочитой дисгармонией, проявляющейся в невероятном сочетании цветов, в начале XX века он был призван замаскировать бедность хозяина квартиры его яркой, индивидуальной жизненной позицией и симпатиями к авангарду. Само же немецкое слово «kitsh» означало вещь, бывшую в употреблении, но выдаваемую за нечто сверхновое после ряда нехитрых манипуляций. Такими манипуляциями сегодня называют популярное направление hand-made. Так что выкрашенную под зебру старую табуретку с приделанным хвостом и нарисованными глазами вполне можно считать эксклюзивной деталью интерьера.

эксклюзивные интерьеры эксклюзивные интерьеры

Лаборатория non-standard

Дизайнеры интерьера для создания эффекта эксклюзивности активно используют принцип эклектики (смешения разных стилей), играют на контрастах, добавляют элементы избыточного дизайна в минималистскую среду, применяют кросс-культурный подход. Так, например, итальянское дизайнерское агентство «Тапицерия Рокетти» предложило любителям интерьеров в романском стиле включить в свое окружение частичку Италии, создав проект дивана-Колизея. Полукруглая спинка софы в точности воспроизводит форму стены древнего амфитеатра, а единственная «трибуна» здесь покрыта красным бархатом, создающим ощущение антикварной роскоши.

эксклюзивные интерьеры эксклюзивные интерьеры

Главное, в разработке оригинального интерьера, естественно, учет индивидуальных особенностей его хозяина - характера, привычек, увлечений, профессии, семейной истории и образа жизни. Подсветки в виде сноубордов или теннисных ракеток для спортсменов, воссоздание атмосферы фильмов любимого режиссера для увлеченных киноманов, обои, оформленные в записи нотных композиций для музыкантов - все это в определенной степени является эксклюзивом. Но решение о его создании всецело зависит от желания его будущих хозяев и в домашней обстановке не расставаться с делом жизни. Альтернативой же подобным проектам является сугубо минималистский дизайн.

эксклюзивные интерьерыэксклюзивные интерьеры

Необычным вариантом представляется проектирование интерьера, частично или полностью лишенное функциональности. Например, «исключенное» из помещения пустое пространство в центре комнаты, обнесенное стеклянной перегородкой, может быть, и никак не задействовано в жизни обитателей дома, но в интерьере играет важную роль – атмосферной доминанты. Еще один способ формирования эксклюзивного пространства – игра с восприятием формы и фактуры материала. Например, на Миланской неделе дизайна, проходившей в апреле 2011 года, студия «CTRLZAK Art&Design» представляла проект гарнитуры «Дзэн», вдохновленный практикующими буддистами. Грубые по форме деревянные блоки, напоминающие большие камни, в нем дополняли изящные металлические ножки, стилизованные под ветки деревьев.

Ксения Жарчинская